19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Беляков: нужно, чтобы все в клубе осознавали, что бремя лидерства — это нелегко

Опытный 27-летний защитник «Югры» Федор Беляков в интервью пресс-службе ВХЛ рассказал о лидерстве своей команды.

— «Югра» третий месяц держится в лидерах ВХЛ. Говорите об этом в раздевалке с напарниками?

— Лично мне в новинку такая долгая серия побед и продолжительное лидерство. Когда я играл в КХЛ у СКА была длительная серия побед, тогда я поинтересовался у знакомых ребят, каково это? Мне говорили, что держать планку лидера нелегко. Тяжело постоянно обыгрывать, нужно, чтобы тренерский штаб и игроки осознавали, что бремя лидерства — это нелегко. Когда проигрываешь 5-6 матчей, то каждая игра может стать прорывной. А тут, наоборот, есть мысли, что, если ты сейчас споткнешься, это может повлечь череду проигрышей. Мы об этом не говорим, но я думаю, что это все понимают. Каждый матч стараемся выиграть, и никто не расслабляется.

— Ощущение победы притупляется?

— Скорее притупляется чувство опасности. Здесь очень тонкая грань. Многие тренеры в моей карьере говорили одну очень правильную фразу: «Уверенность не должна перерастать в самоуверенность». То есть между этими двумя компонентами один шаг, а самоуверенность может привести к плачевному результату. Когда взлетаешь, не надо забывать, с кем ты ползал. В начале сезона у нас были трудности, взаимопонимание пришло со временем. Сейчас не скажу, что все идеально, но многие в команде осознали свою роль, поэтому есть результат.

— Может быть, в этом залог успеха команды?

— Так и есть. Все привыкли к требованиям тренерского штаба и привыкли друг к другу. Сейчас ребята выжимают из себя все по максимуму.


Пресс-служба ВХЛ