11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Семен Луговяк: ветеран команды – это, конечно, сильно сказано

Защитник «Звезды» Семён Луговяк поделился мнением о недавних матчах команды, рассказал о том, считает ли себя ветераном клуба, а также поговорил о старте сезона НХЛ. 

- Ты не играл целый месяц из-за травмы, с декабря по январь, недавно в матче с «Металлургом» вернулся на лёд. Как прошло восстановление и как оценишь свою нынешнюю форму?

- Всё прошло спокойно, без каких-либо осложнений. Сначала отдохнул, дал покой руке, больше уделял времени технике катания. Потом, когда уже стало полегче, начал подключать упражнения на руку, разрабатывать её. Всё хорошо, уже вернулся к игре.

- Что скажешь по своей игре в двух январских матчах – с «Металлургом» и «Соколом»?

- Сначала тяжеловато было в первых сменах, но потом на удивление быстро вкатился. Раньше очень долго вкатывался, даже когда выпадал всего на неделю. А тут вроде месяц прошёл, но хватило пары смен. Считаю, что хороший матч выдал. А в игре с «Соколом» уже вернулся в свою прежнюю форму.

- Если смотреть по командной игре, как их можно оценить? Они получились довольно неровными.

- Да, пожалуй, но в обоих матчах мы выполняли тренерскую установку, что касается нападения. От этого у нас и появлялось большое количество голевых моментов. Просто реализация иногда нас подводила. Но в основном мы хорошо провели обе игры, на мой взгляд. И со стороны защиты тоже выполнили установку. Хотя с «Металлургом» поначалу у нас что-то не пошло, но всё равно добились дважды положительного результата.

- В этом сезоне почти нет матчей, в которых «Звезда» побеждала бы легко, без нервов, все игры плотные, с разницей в одну-две шайбы. Как думаешь, с чем это связано?

- Все команды потихоньку сравниваются по классу в лиге, слабых соперников сейчас нет. Кроме того, у нас каждый год команда омолаживается, чуть ли не половина состава новых игроков. Беру в расчёт даже тех ребят, которые находятся в системе ЦСКА и иногда со «Звездой» тренируются, но в основном играют за молодёжку. Много таких молодых игроков пополняет нашу команду. Плюс из первой команды к нам часто люди приезжают и уезжают обратно. Из-за такой текучки ребята не успевают сыграться, поэтому и случаются такие тяжёлые игры.

- В этом сезоне, если ничего непредвиденного не произойдёт, ты достигнешь отметки в 200 матчей за «Звезду». Ощущаешь себя уже ветераном команды, может, даже легендой клуба?

- Ветеран, легенда – это, конечно, сильно сказано (смеётся). Конечно, ощущаю, что уже давно в команде, но у нас нет какого-то особого отношения за это. Кто на данный момент сильнее, показывает лучшую игру, тот и задаёт темп, берёт на себя лидерские роли.

- Пока только шесть человек сыграли за «Звезду» больше 200 матчей. Сможешь назвать их всех?

- Я думаю, это Женя Воронков, Игорь Мясищев, Артём Антипов, Володя Пешехонов, Никита Мокин…

- Ещё один сейчас в команде.

- Тогда это Ваня Силаев.

- Да, верно. Давай перейдём от российского хоккея к зарубежному. Пару дней назад начался новый сезон НХЛ – большое событие в мире хоккея. Следишь за результатами?

- Да, с первого же игрового дня смотрел обзоры. Посмотрел за дебютом Саши Романова за «Монреаль», очень понравилась его игра. Весь матч я не видел, только обзор, но обратил внимание, что он  участвовал во многих ярких эпизодах. И голевую передачу отдал шикарную. Ещё смотрел, как Кирилл Капризов гол забил в овертайме, принёс победу команде. Не хочу сглазить, но надеюсь, они будут продолжать в том же духе.

- Есть у тебя в НХЛ симпатии к каким-то конкретным клубам или игрокам?

- Раньше следил за защитниками Крисом Летангом, Эриком Карлссоном. Не то чтобы делал из них кумиров, просто наблюдал за их игрой. А сейчас ни за кем особенно не слежу, смотрю на всех игроков, которые что-то интересное показывают на льду и у которых можно кое-что почерпнуть для себя.

- Какие-то прогнозы на сезон есть? Кто в фаворитах Кубка Стэнли?

- Сейчас пока рано говорить, только через месяц можно будет что-то предсказывать. Если судить по старту, «Тампа», например, себя уверенно чувствует.

Пресс-служба ХК «Звезда»