19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Яков Селезнев: я легко принял решение играть в «Дизеле»

Самый возрастной хоккеист в «Дизеле» Яков Селезнев в интервью пресс-службе ВХЛ рассказал о своем возвращении в лигу.

— Для начала расскажи, как вышло, что вернулся в ВХЛ?

— Изначально у меня был контракт с казахстанским клубом «Арлан». Но по приезду в Казахстан чемпионат перенесли, и нам целый месяц пришлось тренироваться и сидеть на карантине. За это время я много думал о возвращении в Россию. Посоветовавшись с близкими, принял решение переехать ближе к дому.

— В непростые времена, когда некоторые клубы временно приостановили свою деятельность, многие игроки, наоборот, уехали играть в европейские экстра-лиги. Был ли у тебя вариант улететь в Европу?

— Для меня всегда главный фактор при выборе места работы — моя семья. Да, поиграть в Европе было бы интересным опытом, но мне хочется иметь возможность видеться с семьей, а из-за границ и обстановки в мире, это могло бы стать весомым препятствием. Поэтому я сразу отбросил все варианты кроме ВХЛ и не пожалел ни на минуту.

— Почему выбор пал на «Дизель»?


— «Дизель» — молодая и амбициозная команда. Я разговаривал с генеральным менеджером, он сказал, что хотел бы видеть меня в составе и тренерский штаб не против. Еще один большой плюс для меня — Пенза сравнительно недалеко от Москвы, ведь там мой дом. Поэтому я легко принял решение играть в «Дизеле».

— Тяжело было влиться в лигу, команду посреди сезона?

— Нет, мне здесь сразу все понравилось: хороший город, хорошая арена и главное — хороший коллектив. Думаю, мы этим составом должны многого добиться. К тому же мне некогда было вливаться – через два дня после моего приезда начались игры, а мне нужно было экстренно набирать игровую форму и помогать команде. Также у меня здесь был товарищ, с Сергеем Твердохлебовым мы уже играли вместе в «Арлане» и, находясь там, уже хорошо общались. Кстати, перед переездом я и с ним советовался, узнавал все нюансы. Сергей сразу сказал, что мне 100% нужно лететь в Пензу. Нам ведь проще, хоккейный мир тесен, и мы все друг друга знаем, если не лично, то заочно.


Пресс-служба ВХЛ