«Лада» прерывает последнюю серию «Югры»

23 января в регулярном чемпионате ВХЛ состоялось восемь матчей.

В последний раз «Югра» оставалась без набранных очков 10 октября. Тогда ханты-мансийцы на родном льду уступили «Дизелю», после чего исправно набирали турнирные баллы на протяжении 29 игр. В течение трех последних месяцев в графике югорчан затесалось лишь три поражения за пределами основного времени, между которыми подопечные Вадима Епанчинцева выдавали несколько продолжительных победных серий. Однако дойти до гроссмейстерской отметки в тридцать поединков ханты-мансийцам не удалось.

«Лада» начала встречу активно, и уже спустя 60 секунд Алексей Мастрюков открыл счет. Удвоить преимущество хозяева сумели в начале второго периода, когда Никита Свинцицкий отличился в меньшинстве. В середине встречи Иван Лекомцев сумел пробить Смирягина, однако к 44-й минуте Андрей Белозеров и Артем Артемов сделали счет 4:1. В оставшуюся часть основного времени соперники еще по разу обменялись заброшенными шайбами, запротоколировав итоговые 5:2 в пользу «Лады» – тольяттинский клуб первый 3,5 месяца коллектив, обыгравший «Югру» в основное время.

Стартовала же субботняя программа регулярного чемпионата с раннего матча в Ижевске, где «Ижсталь» принимала «Химик». Воскресенцы пожаловали в столицу Удмуртии после эмоциональной победы в Альметьевске, однако по итогу столкнулись с не менее серьезным сопротивлением. Гости открыли счет в конце первого периода после гола Евгения Сорокина, но в концовке первой половины игры Антон Кочуров в большинстве восстановил равенство в счете. Победную шайбу «Химик» сумел организовать лишь в начале второй половины третьего периода, когда Илья Павлюков поставил в поединке точку – 2:1.

«СКА-Нева», выигравшая лишь одну игру из последних четырех, сегодня сумела отвести душу в Перми, отправив в ворота «Молота» четыре безответные шайбы. Вскрыть оборону хозяев невчане сумели лишь во втором периоде, однако гол из раздевалки Никиты Чибрикова предопределил дальнейшее развитие встречи, а заменивший на 14-й минуте Никиту Лысенкова 18-летний Павел Ромашкин впервые на взрослом уровне оставил свои ворота в неприкосновенности. Правда, в статистику этот сухарь, к сожалению для молодого вратаря, не пойдет.

«Торос» после победы над армейцами сумел одолеть и других гостей из Петербурга, одержав волевую победу над «Динамо». «Бело-голубые» открыли счет в начале второго периода, однако на экваторе встречи Иван Крылов восстановил равенство, а за две минуты до сирены Илья Баранов принес нефтекамцам победу – 2:1.

«Рубин» испытал серьезные проблемы в Самаре, где сумел одолеть ЦСК ВВС лишь в серии буллитов. Тюменцы вышли вперед в концовке первого периода после шайбы Алексея Митрофанова, однако развить свой успех гости не сумели. Минимальное преимущество «рубиновых» сохранялось до последних минут основного времени, пока Роман Дубинин в меньшинстве чудесным для «летчиков» образом не перевел игру в овертайм. Серия послематчевых бросков оказалась настоящим десертом встречи, и в серьезной перестрелке буллит Романа Чемерикина стал для гостей победным – 2:1.

Двумя сухими победами хозяев закончились сегодняшние поединки в Татарстане. В Альметьевске «Нефтяник» добился хладнокровной победы над ХК «Рязань» 3:0 – для Рафаэля Хакимова это третий сухарь в сезоне. Подмосковное «Динамо», приехавшее в Казань после сенсационной победы над «Дизелем», минувшим вечером откровенно рассыпалось, пропустив от «Барса» восемь безответных шайб. Примечательно, что в составе казанцев лишь Никита Дыняк сумел забить больше, чем один гол – авторами других шайб стали шесть разных хоккеистов. Амир Мифтахов засушил первую игру в сезоне.

Яркой получилась встреча в Пензе, где «Дизель» принимал «Звезду». Уже в начале встречи соперники обменялись заброшенными шайбами, а к середине периода пензенцы, пропустившие первыми, вырвались в лидеры – отличился Дмитрий Арсенюк. Восстановить равенство москвичи сумели за 49 секунд до первого перерыва, когда Владислав Барулин огорчил своих бывших партнеров. На экваторе встречи команды вновь в быстром темпе обменялись голами, однако вторая половина матча оказалась безголевой. Встреча перетекла в серию буллитов, в которой Алексей Шубин принес пензенцам победу – 4:3.

3:1
21.02.2021 Югра - Динамо МО 4:1 22.02.2021 Югра - Динамо МО 5:1 25.02.2021 Динамо МО - Югра 3:4 ОТ 26.02.2021 Динамо МО - Югра 2:0
3
14
Дизель
Ростов
4:0
21.02.2021 Дизель - Ростов 5:1 22.02.2021 Дизель - Ростов 4:1 25.02.2021 Ростов - Дизель 1:2 ОТ 26.02.2021 Ростов - Дизель 0:2
5
12
Рубин
Торос
2:2
21.02.2021 Рубин - Торос 4:1 22.02.2021 Рубин - Торос 3:1 25.02.2021 Торос - Рубин 2:1 26.02.2021 Торос - Рубин 2:1
7
10
Динамо СПб
Барс
3:1
21.02.2021 Динамо СПб - Барс 2:0 22.02.2021 Динамо СПб - Барс 5:2 25.02.2021 Барс - Динамо СПб 1:2 26.02.2021 Барс - Динамо СПб 1:0
2
15
Нефтяник
ХК Рязань
3:1
22.02.2021 Нефтяник - ХК Рязань 6:0 23.02.2021 Нефтяник - ХК Рязань 2:0 26.02.2021 ХК Рязань - Нефтяник 3:2 27.02.2021 ХК Рязань - Нефтяник 3:4 ОТ
4
13
Горняк
ХК Тамбов
4:0
22.02.2021 Горняк - ХК Тамбов 3:0 23.02.2021 Горняк - ХК Тамбов 3:0 26.02.2021 ХК Тамбов - Горняк 1:2 27.02.2021 ХК Тамбов - Горняк 0:4
6
11
Металлург
Звезда
3:1
22.02.2021 Металлург - Звезда 4:1 23.02.2021 Металлург - Звезда 6:2 26.02.2021 Звезда - Металлург 4:5 ОТ 27.02.2021 Звезда - Металлург 4:3
8
9
Химик
Челмет
3:1
22.02.2021 Химик - Челмет 2:1 ОТ 23.02.2021 Химик - Челмет 4:1 26.02.2021 Челмет - Химик 3:1 27.02.2021 Челмет - Химик 0:3