4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Красногорцы в плей-офф, но «Ростов» и ХК «Рязань» оставляют шансы «СКА-Неве»

Регулярный чемпионат-2020/21 выходит на финишную прямую. 11-матчевым игровым днем сегодня стартовала заключительная неделя гладкого первенства. «Динамо» МО в стыковом матче в Петербурге обеспечило себе место в плей-офф, однако «Рубин» и «Лада» помогли «СКА-Неве» остаться в игре до последнего дня регулярки.

В главном матче понедельника (да и не только) в очном стыке сошлись «СКА-Нева» и красногорское «Динамо». Поединок двух прямых конкурентов за путевку в розыгрыш Кубка Петрова не только решал многое для самих коллективов, но и оказывал серьезное влияние на судьбу гонки за плей-офф в целом. Каждый из возможных исходов встречи в «Хоккейном городе» в одночасье переворачивал все возможные сценарии для развязки соперничества всех четырех клубов, борющихся за три последних места под солнцем на финише регулярки.

Поражение в основное время с большой долей вероятности официально превращало сезон «СКА-Невы» в фиаско, и старт встречи для хозяев льда получился по-настоящему кошмарным. Динамовцы начали матч активно, и уже спустя шесть минут после стартового вбрасывания Олег Гофман точным броском завершил быструю контратаку красногорцев. В течение первого периода гости продолжали наращивать преимущество и в концовке игрового отрезка сумели удвоить счет, реализовав большинство – отличился Марк Верба, в бытность игроком петербургского «Динамо» уже успевший впитать все прелести бескомпромиссного соперничества со «СКА-Невой».

Сразу после перерыва невчанам удалось организовать быструю шайбу, однако столь резкое начало лишь сильнее завело «Динамо», которое к экватору встречи еще два раза огорчило Аскарова. На 29-й минуте Ярослав Алексеев и Алексей Липанов убежали в атаку 2 в 1, которую красногорские хоккеисты успешно обратили в гол, а еще через 2:13 Илья Круглов удачно сыграл на добивании, загнав невчан к самому краю пропасти. Впрочем, кошмар «СКА-Невы» и не думал брать паузу: практически сразу гости получили право на буллит, который, однако, не сумели реализовать.

Единственный шанс армейцев сохранить хотя бы математические шансы на плей-офф оставались в Тольятти, где «Лада», уже пережившая свое личное фиаско несколько туров назад, должна была не позволить набрать ни одного очка «Ростову». И, к счастью для петербуржцев, «автозаводцы» сумели одержать вторую кряду победу после потери турнирной мотивации.

Уже на исходе второй минуты игры Семен Кизимов открыл счет в матче, а в концовке первой половины Айрат Зиазов удвоил преимущество «Лады». Через несколько минут «Ростову» удалось отквитать одну шайбу, однако заряда для полноценного камбэка от этого гола гости не получили. В середине третьего периода Иван Воробьев в третий раз огорчил ростовчан, установив тем самым окончательный счет поединка – 3:1. «Ростов» перед финальным днем регулярки остается с 55 очками, для гарантированного прохода в кубковый топ-16 «кондорам» хватит одного турнирного балла.

Волею математических тонкостей, в сложившимся сегодня раскладе ХК «Рязань», имеющий в своем активе те же 55 очков, не мог оказать какого-либо влияния на судьбу своих конкурентов, но зато получил возможность биться только за себя: с учетом поражения «СКА-Невы» «горожане» уже этим вечером могли добыть заветную квалификацию – для этого рязанскому коллективу было достаточно не проиграть в основное время. Загвоздка оставалась лишь в том, что именно у ХК «Рязань» на финише сезона самый тяжелый календарь среди всех оставшихся претендентов на плей-офф – регулярку «горожане» заканчивают матчами в Тюмени и Ханты-Мансийске. И результат сегодняшнего поединка мог лишь обострить переживания рязанских болельщиков насчет своего расписания – «Рубин» не оставил шансов подопечным Сергея Решетникова, выиграв 7:1.

Теперь для попадания в Кубок Петрова рязанцы должны цепляться за очки в Ханты-Мансийске. В противном случае «горожанам» придется болеть за «Звезду» или «Ростов»: поражение «СКА-Невы» или набранное очко «кондоров» выведет в плей-офф ростовчан и рязанцев. Победа невчан вкупе с осечкой «Ростова» в Самаре, наоборот, оставят ХК «Рязань» за пределами плей-офф – при тройном равенстве очков именно у «горожан» окажется наихудший показатель личных встреч.

«СКА-Неве» для маленького чуда теперь необходимо побеждать в армейском дерби, попутно болея за ЦСК ВВС – лишь победа «летчиков» в основное время вновь подарит невчанам шанс решить свою судьбу самостоятельно. Ростовчанам же в таком случае останется уповать на то, чтобы один из их конкурентов обязательно проиграл; любое же самостоятельно набранное очко выведет «кондоров» в плей-офф.

Красногорское «Динамо», одержав победу в Санкт-Петербурге, официально стало четырнадцатым участником розыгрыша Кубка Петрова.

«Горняк» и «Дизель» не позволяют «Рубину» приблизиться к тройке, новая победа «Зауралья»

Свою девятую победу кряду сегодня одержал «Горняк», продолжающий ожесточенную заочную борьбу за третий номер посева с «Дизелем» и «Рубином». Сегодня клуб из Верхней Пышмы забрал дежурные два очка в Ижевске, одолев «Ижсталь» 3:1. В ответ не позволил себе осечки и сам «Дизель»: пензенцы на родном льду не оставили шансов ХК «Тамбов» – 5:1.

Четвертую победу на финише сезона сегодня одержало «Зауралье», уверенно обыгравшее квалифицировавшийся в плей-офф «Торос». Уже к середине игры курганцы вели со счетом 5:0, после чего позволили оппоненту забросить трижды. А вот «Южный Урал», наоборот, потерпел уже девятое поражение подряд – сегодня орский коллектив неплохо выглядел на фоне «Нефтяника», однако зацепить очки в Альметьевске так и не сумел – 2:4.

Не устает побеждать на финише чемпионской для себя регулярки «Югра». Сегодня ханты-мансийский коллектив одержал прагматичную победу над «Химиком» 2:0. Главные югорские бомбардиры сезона – Кирилл Пилипенко и Никита Тертышный – очков не набрали, зато Владимир Сохатский оформил свой третий сухарь.

Интересным получился поединок петербургского «Динамо» и «Звезды». Гости открыли счет в первом периоде, после чего динамовцы сумели перехватить лидерство к экватору поединка. В третьем периоде, однако, хозяева вновь были близки к тому, чтобы упустить победу – «Звезда» забросила дважды и во второй раз в матче вышла вперед. Качели, впрочем, продолжились и во второй половине заключительного отрезка, что сыграло на руку хозяевам – голы Анатолия Елизарова и Антона Назаревича, уместившиеся в три минуты, принесли «Динамо» эмоциональную победу – 4:3.

Волевой победы в Казани сумел добиться воронежский «Буран». Примечательно, что все пять шайб пришлись на первый период встречи – Андрей Демидов принес «ураганным» победу в начале 19-й минуты игры. В самом раннем поединке понедельника «Молот-Прикамье», продолжающий свои игры в Нефтекамске, уступил «Челмету» 2:4. Эта победа позволила челябинскому коллективу укрепить свои позиции в борьбе за девятую строчку в турнирной таблице.