14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Данил Кудашев: борода у меня не растет, я в плей-офф усы отращиваю

Данил Кудашев: борода у меня не растет, я в плей-офф усы отращиваю

«Ростов» забрался в плей-офф в последний день «регулярки», выиграв решающий матч и застолбив за собой 14-е место. Весь сезон ростовчане провели с одним вратарем – Данил Кудашев сыграл все 50 матчей чемпионата и помог выиграть 24 из них, причем семь «на ноль». Перед стартом плей-офф 24-летний голкипер поделился с нами настроем на предстоящие поединки с «Дизелем» в первом раунде.

Кудаш 05022021-2текст.jpg

- Даня, как настроение перед стартом Кубка Петрова?

- Вообще отличное!

- Ты единственный вратарь в лиге, который сыграл 50 матчей в сезоне. Хоккей еще не надоел?

- По всей видимости, нет. Мне очень интересно играть.

- Не было моментов, когда ты перегорал эмоционально?

- Да, за сезон бывали такие моменты. Одни матчи тяжелее из себя доставать, чем другие.  Но ничего страшного, просто выходишь и делаешь то же, что и обычно. Пытаешься находить какую-то дополнительную мотивацию. Например, тебе кто-то не понравился в команде соперника, кто-то не так посмотрел – и у тебя горит, ты хочешь его обыграть.

- Это кто, например?

- Не буду говорить (улыбнулся).

- У тебя семь матчей на ноль. Это крутое достижение?

- Да я как-то не обращал на это внимание по ходу сезона. Знал, сколько сухарей, но это не важно. Главное, что команда в плей-офф вышла.

- Скажи, как далась концовка чемпионата. Нервничали?

- Можно сказать и так, было какое-то напряжение, все парни понимали ответственность, что надо выходить в плей-офф, и что нам это по силам. Старались играть аккуратно, а когда так играешь – бывает такое, что сложно себя настроить. Как сказал наш тренер: «груз ответственности лежит, и с ним кто-то справляется, а кто-то нет». Но раз мы в плей-офф – значит, все справились с ответственностью, я считаю.

- Болельщики пьют валидол, глядя на таблицы, а хоккеисты все-таки проще ко всему этому относятся?

- Ха, наверно, моя мама пьет валидол, еще тетя, а я… Могу сказать только лично за себя – я стараюсь быть спокойным. Нам перед сезоном была озвучена цель – выйти в плей-офф. И когда за пять-семь игр до конца «регулярки» стало понятно, что у нас есть реальный шанс, я старался не нервничать, настраиваться, как обычно, не думать об этом, чтоб голову себе не забивать.

- Что думаешь о «Дизеле» – сопернике в первом раунде?

- Команда как команда, в плей-офф, мне кажется, не имеет значения, с кем играешь и с какого ты места вышел, у всех есть одинаковые шансы выиграть. А шансы больше у того, кто больше хочет победить, кто лучше готов физически и психологически. Мы очень сильно хотим. «Дизель» – обычная команда, как и все, я так скажу. Нет какого-то определенного настроя, мы точно так же настраивались бы и на «Югру», например, или на «Челмет».

Кудаш 05022021-3текст.jpg

- А нет такого, что вышли в плей-офф – и все, задача выполнена, можно расслабиться?

- Нет, конечно. Выйти в плей-офф – это хорошо, но хочется дальше сезон продолжить. Поиграть всю весну, когда снег растает и тепло будет. Никто не хочет домой раньше времени ехать отдыхать.

- Будешь бороду отращивать?

- У меня борода не растет, только бакенбарды (улыбнулся). Я усы отращиваю. Уже месяц назад начал, в январе. Это не связано с плей-офф, просто так захотел.

- Уверен, что усы тебе пойдут?

- Ну, если что, в любой момент могу сбрить, ничего страшного. Мне не особо важно, как я выгляжу.

- Веришь, что вы можете выиграть Кубок?

- Если не веришь, то зачем вообще выходить на поле? Не вижу в этом смысла. Конечно, я верю и знаю, что если постараться и удача будет на нашей стороне, то мы можем выиграть.

Пресс-служба ВХЛ