20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Савелий Кононов: ничуть не сожалею о том, что судьба привела меня в Ижевск

Лучшим игроком в составе «Ижстали» в 11-м регулярном чемпионате ВХЛ болельщики ижевского клуба  признали Савелия Кононова. Голкипер поговорил на тему этого сезона и не только:

- От каждого сезона всегда запоминаются победные матчи. В недавнем регулярном чемпионате мы одержали не так много побед, и самым памятным для меня стал декабрьский выигрыш у «Кузни» на своем льду в серии буллитов 2:1. В той встрече отлично сыграли все ребята, ну и я не подвел команду.

В минувшем сезоне я понимал, что для победы нашей команды вратарям нужно играть «на ноль», либо пропускать одну, максимум две шайбы. Потому что в чужие ворота мы забивали с огромным трудом. При этом с себя вины не снимаю и прекрасно помню, что в четырех матчах я пропускал по шесть шайб. Раньше со мной никогда ничего подобного не происходило и поэтому они долго сидели в голове и воспринимались очень болезненно.

По всей видимости, в третьем периоде, когда все понимали, что матч заканчивается неудачно, и нет никаких предпосылок к изменению ситуации, наша команда окончательно расклеивалась, кто-то опускал руки и переставал играть, а вратарям в этот момент было особенно тяжело психологически. Может быть, это было связано с тем, что многие наши хоккеисты пропустили самый ответственный этап в предсезонной подготовке из-за коронавируса. Хотя это не оправдание! Нынче не то, что все команды, а весь мир оказался в равных условиях.

- При массированной нагрузке в каждом спарринге в регулярном сезоне 2020/2021 (732 броска в 21-м матче и 1183 минутах игрового времени) вы умудрились стать третьем голкипером ВХЛ по среднему показателю отраженных бросков - 31.5 за матч.

- Это очень много! Не знал об этом! Честно говоря, я уже и забыл, когда мне бросали по 10-20 бросков за игру. В тоже время в лиге есть команды, которые бросают не для галочки и берут качеством бросков, а не их количеством.

- За пять сезонов в «звездном» джерси вы сыграли 86 матчей (27 побед, 45 поражений, 8 игр с буллитными сериями), добыли 4 «сухих» матча, сделали 1 голевую передачу и отразили 2249 бросков из 2461, проведя в воротах 4663 минуты и 15 секунд.

- В последние годы в хоккее просматривается четкая тенденция, когда многие тренеры делают ставку на больших голкиперов. Но я с этим в корне не согласен. С моей точки зрения невысокие вратари более подвижны, резки и координированы. Главные качества для вратаря заключаются в том, чтобы он умел ловить шайбу, а не в его комплекции.

- Не зря же в хоккее иногда любят вспомнить поговорку «Чем больше шкаф, тем громче падает».

- О чем и речь Поэтому в КХЛ я с особым вниманием и интересом слежу за игрой финна Юхи Метсолы из уфимского «Салавата Юлаева», и стараюсь действовать в воротах в комбинированном стиле, исходя из того, что требует конкретная ситуация у ворот. Хотя, к примеру, если раньше я чаще выкатывался далеко из ворот, то сейчас предпочитаю больше играть непосредственно в рамке. С моей точки зрения, для любого вратаря гораздо важней набор специфических качеств, чем одна только быстрота реакции. В этот набор входят правильный выбор позиции, острая интуиция и понимание игры. Конечно, реакция тоже важна. Но при броске с ближней дистанции среагировать на шайбу в любом случае очень тяжело, потому что для человека свойственен ограниченный ресурс в скорости реагирования. Поэтому-то в игре голкипер должен уметь действовать по-разному и здесь я должен отметить, что многие секреты вратарского мастерства для меня раскрыли два тренера - Алексей Юрьевич Митрошин и Рамиль Маратович Мазитов. Откровенно сказать, мне очень повезло в том, что именно в «Ижстали» посчастливилось поработать с двумя этими авторитетными и грамотными специалистами. Поверьте, что это было большой удачей встретить их на своем хоккейном пути! Вот почему я и говорю, что ничуть не сожалею о том, что судьба привела меня в Ижевск. Страшно себя представить, что окажись я сразу в клубе КХЛ, то мог с ними никогда не встретиться!

«Известия Удмуртской Республики»