4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Химик» впервые выходит во второй раунд, «Рязань» не успокаивается

Во вторник плей-офф продолжился тремя поединками – во всех хозяева имели шансы квалифицироваться в четвертьфинал. Получилось только у двоих.

Свою ключевую победу в серии со «Звездой» новокузнецкий «Металлург», очевидно, одержал в первом московском матче – после двух домашних побед «Кузня» горела и 0:2, и 1:3, и 2:4, однако на флажке сумела отквитать дефицит в два гола и в третьем овертайме вырвать умопомрачительную победу, благодаря которой команда Евгения Попихина завладела колоссальным психологическим преимуществом. По канонам плей-офф после таких эмоциональных успехов коллективы зачастую закрывают серии в следующем же матче, однако на сей раз «Звезде» удалось собрать волю в кулак и продлить противостояние до пятой игры. Впрочем, к сожалению для армейцев, это оказалось их потолком в текущем плей-офф: вернувшись домой, «Металлург» в безапелляционной манере поставил в соперничестве точку.

С момента стартового вбрасывания прошло лишь 2 минуты и 40 секунд, а хозяева уже вели со счетом 3:0. Валерий Поляков открыл счет уже на восьмой секунде игры, еще через сорок секунд Александр Тарасов удвоил преимущество, а на исходе третьей минуты Поляков уже стал автором дубля. Во втором периоде новокузнечане повторили шоу на бис: в течение первых шести минут Никита Пухов, Дамир Рахимуллин и Максим Кицын превратили счет в кошмар для гостей – 6:0. В заключительном игровом отрезке команды пообменивались обоюдными уколами, а «Звезде» на прощание даже удалось выиграть период – на две московские шайбы «Металлург» ответил лишь точным броском Дениса Дюрягина (зато в меньшинстве). Как итог, 7:2 – «Кузня» уверенно преодолевает рубеж первого раунда, а 21-летний защитник новокузнечан Богдан Денисевич заканчивает матч с фантастическим показателем полезности «+6».

«Ребята молодцы, снимаю шапку перед ними, – не скрывал восхищения Евгений Попихин. – Спасибо и нашим болельщикам за поддержку! Болели здорово! Команда вышла заряженная только на победу. Подготовились, здорово сыграли первый период. Этот первый период был одним из лучших за то время, что я здесь работаю. Это был действительно настрой на победу, и ребята победили – молодцы! По серии скажу, что серия была тяжелой, несмотря на счет 4:1. «Звезда» показала хорошую игру, два матча в Москве были очень тяжелые. Да и в Новокузнецке проходных игр не было. Соперник здорово боролся, бился. Большой комплимент этой команде. Но и наши ребята молодцы – выиграли, прошли первый круг, идем дальше».

В конце февраля противостояние «Химика» и «Челмета» казалось самой бескомпромиссной парой первого раунда, а первая встреча соперников в Воскресенске лишь наглядно подтвердила все основные предположения о характере серии – это подчеркивал в том числе и лично Алексей Тертышный. Впрочем, на дистанции хоккейная система Олега Горбенко оказалась куда более действенной и позволила «Химику» растянуть соперничество с челябинцами лишь на пять игр. Сегодня воскресенцы вновь в нелегкой борьбе, но добились очередной трудовой победы, которая и отправила «Химик» во второй раунд плей-офф.

Гости начали встречу активно, достаточно быстро показав, что они прекрасно осознают свое положение – иного расклада, кроме как вернуть серию в Челябинск, у уральцев не оставалось. Плоды этого подоспели уже к середине стартового периода, когда Данил Мокрушев открыл счет. Челябинцев также не смутил и пропущенный гол – еще до перерыва Кирилл Кошурников вернул «Челмету» лидерство, оформив шайбу в раздевалку.

Впрочем, во втором периоде гостям так и не удалось развить свой успех. «Химик» постепенно выровнял игру, а под занавес двадцатиминутки реализовал свой момент – Роман Таталин восстановил на табло равенство. Ответный гол в раздевалку стал для хозяев важным импульсом – на волне эмоционального подъема «Химик» вкатился и в третий период, уже в начале которого Илья Кляузов впервые в игре вывел хозяев вперед. Шайба из раздевалки по итогу стала заключительной в игре и отправила воскресенский коллектив в четвертьфинал. 3:2 – Олег Горбенко становится первым тренером, который сумел вывести «Химик» во второй раунд плей-офф ВХЛ.

Серией безумных камбэков становится битва «Нефтяника» и ХК «Рязань». Причем заслуга эта целиком и полностью принадлежит именно «горожанам». После двух невразумительных поединков в Альметьевске рязанцы подарили настоящую бурю эмоций родным болельщикам, дважды подряд спасая безнадежные, как казалось, матчи. Выиграть по итогу «Рязань» смогла лишь в одном из них, однако, оказавшись на грани вылета, «горожане» лишь сильнее аккумулировали свои волевые способности – сегодня, уже на альметьевском льду, ХК «Рязань» организовал фирменное шоу вновь. Уже в третий раз подряд.

В первом периоде «Нефтяник» смотрелся весьма солидно и закономерно организовал две заброшенные шайбы, однако дальше игра резко изменила свой сценарий – гости сумели выиграть период со счетом 3:0. На 25-й минуте Никита Гончаров отквитал один гол, на экваторе игры Николай Полунин сравнял счет, а за три минуты до перерыва Андрей Иванов впервые в матче вывел рязанцев вперед. Все три шайбы гости забросили в большинстве, изящно воспользовавшись дисциплинарным провалом «Нефтяника» во втором периоде. На волне эмоционального подъема «горожане» отправили хозяев и в маленький нокдаун – на 47-й минуте Гончаров, уже в равенстве, оформил дубль, став по итогу автором победной шайбы. В середине периода альметьевцы сократили отставание в счете, но, как показала практика, вытаскивать игры в этой серии – по-прежнему только рязанская прерогатива. 4:3 – пара возвращается в Рязань на шестую встречу.