19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Щербина: решил, что лучше завершить карьеру и строить новую жизнь

Экс-форвард «Хумо», «СКА-Невы» и СКА Александр Щербина сообщил, что завершил спортивную карьеру.

«Год назад я ехал в «Сарыарку», был уверен и руководство уверяло, что клуб будет играть в ВХЛ. Но границы не открыли, всем казахским клубам запретили играть на территории России. Они приняли участие в чемпионате Казахстана. Сразу у клуба урезался бюджет, сделалась ставка на местную молодежь, они собрали молодую команду, а возрастных игроков убрали. В то время было тяжело где-то что-то найти, везде места были заняты. Принял нелегкое решение, что не хочу ездить по каким-то третьим странам мира и решил, что лучше завершить карьеру и строить новую жизнь.

«Иртыш»? Повторюсь, тяжело было принять решение закончить, потому что много лет отдал любимому виду спорта. В «Иртыш» я поехал с прицелом на то, чтобы хотя бы поиграть в этом сезоне. Приехал туда и через месяц объявили, что денег нет, спонсоров нет и финансирования нет. Через месяц в «Иртыше» я окончательно понял, что все, уже пора завершать карьеру.

Я стал агентом? Я, конечно, читаю это везде, не это не совсем так, как выражаются. Да, мне предложили заняться этим, но сейчас я являюсь тренером детской школы СКА и делаю акцент только на тренерскую карьеру», - сказал Щербина.

В середине декабря Щербина пополнил состав павлодарского «Иртыша». Весной прошлого года 32-летний воспитанник Санкт-Петербурга перешел в «Сарыарку», но в сентябре покинул карагандинский клуб до старта чемпионата Казахстана.

В прошлом сезоне форвард выступал в ВХЛ за ташкентский «Хумо», где был капитаном команды. В регулярном чемпионате он сыграл 33 матча и набрал 15 (9+6) очков, в 11 играх плей-офф отметился результативной передачей.

Ранее российский хоккеист защищал цвета таких клубов, как «СКА-Нева», «Северсталь», «Сокол», «Динамо» (Санкт-Петербург), «Сочи», «Буран», «Нефтяник», ХК ВМФ, «Витязь» и СКА.

Всего в КХЛ он сыграл 171 матч и набрал 27 (13+14) очков, в Высшей лиге провел 403 игры и записал в актив 216 (111+105) очков.

championat.com