12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Александр Чеботарев: штаб Анатолия Емелина покинул «Ладу» в полном составе

Генеральный директор «Лады» Александр Чеботарев рассказал о кадровых изменениях в клубе, а также о ближайших планах команды.

- Александр Викторович, какие задачи поставил перед вами министр спорта Самарской области Сергей Кобылянский?

- С Сергеем Вячеславовичем мы обсуждали многие моменты перед моим назначением. Наша стратегическая задача - возвращение «Лады» в КХЛ. Но все мы понимаем, что это не предстоящий сезон и, возможно, даже не следующий за ним. Тем не менее, мы будем поступательно двигаться в этом направлении. Первоочередные задачи: комплектование команды на сезон 2021/22, организация работы тренерского штаба и менеджмента. На этой неделе у нас запланирована встреча с министром, после которой должно прийти понимание по бюджету клуба на следующий сезон.

- В пятницу были представлены спортивный директор Игорь Масленников, главный тренер Валерий Белов и старший тренер Вячеслав Уваев. Почему выбор пал именно на этих специалистов?

- В наших разговорах с Сергеем Кобылянским красной нитью проходила тема КХЛ, поэтому главный тренер с опытом работы в элитной лиге страны и с амбициями - это то, что нужно «Ладе». Валерия Геннадьевича я знаю достаточно давно, он именно из таких специалистов. Надеюсь, что он принесет в команду стиль работы уровня КХЛ. Тем более что для Тольятти он не чужой человек, это тоже определенная ответственность. Интерес к Белову был у разных клубов, в том числе КХЛ, но когда я сделал предметное предложение возглавить «Ладу», то, поразмыслив, он согласился. Вячеслав Уваев - это опытный тренер, который работал помощником Белова в «Витязе». Он хорошо знает реалии ВХЛ и знаком с возможностями хоккеистов этой лиги. Своей работой в Рязани он доказал, что даже в стесненных условиях может действовать с хорошим КПД, когда рязанский клуб, не обладающий большим бюджетом, занимал высокие места по итогам регулярного чемпионата. Игорь Масленников долгое время проработал в агентском бизнесе, поэтому хорошо знает рынок игроков. Понятно, что лицензию агента он приостанавливает, чтобы не возникало конфликта интересов. Надеюсь, что работая в тесной связке, они помогут «Ладе» показать достойный результат. Заместителем Игоря Валентиновича будет Александр Чечель, он усилит селекционную работу на уровне резерва. Я знал Александра Викторовича еще по работе в «Ладе» в прежние годы, за прошедшее время он сильно вырос в профессиональном плане, поработал в системах ЦСКА и нижегородского «Торпедо».

- Прежний тренерский штаб ушел в полном составе?

- Да, штаб Анатолия Емелина покинул «Ладу» в полном составе. Не вижу смысла проводить частичную ротацию. Было достаточно времени в сезоне себя проявить. На мой взгляд, если ты с чем-то не согласен или видишь какие-то промахи в работе главного тренера, то необходимо каким-либо образом сигнализировать об этом, а не молчать. Оставлять кого-то из тренерского штаба сезона 2020/21 было бы некорректно по отношению к новым тренерам.

- Когда тренерский штаб будет сформирован полностью?

- У нас есть определенные договоренности, но пока не хотелось бы озвучивать эти фамилии, чтобы у людей была возможность спокойно доработать свои действующие контракты. Пока могу сообщить, что тренером по общей физической подготовке будет Сергей Медведев, который уже работал в «Ладе» в сезоне 2018/19.

- Какие планы у команды на ближайшее время?

- Хоккеисты будут тренироваться в усиленном режиме под руководством нового тренерского штаба, чтобы Валерий Белов и Вячеслав Уваев могли оценить их возможности. Мы запланировали контрольные матчи с ЦСК ВВС и «Барсом», по два с каждым соперником. Кроме того состоится турнир Togliatti Cup, где сыграет «Ладья», что также позволит нам посмотреть на уровень ближайшего резерва. До 30 апреля мы должны определиться, с кем из хоккеистов мы идем дальше.

Пресс-служба ХК «Лада»