11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Привет, финал. «Югра» переборола «Динамо» в седьмом матче

Привет, финал. «Югра» переборола «Динамо» в седьмом матче

Шайба Кирилла Пилипенко и второй сухарь Владимира Сохатского выводят ханты-мансийский коллектив в финал плей-офф.

Югра 120421текст.jpg

Едва ли кто-то мог удивиться тому факту, что лейтмотивом седьмой встречи полуфинала станет осторожность. У «Югры» и «Динамо» был непохожий друг на друга путь как в регулярном сезоне, так и в плей-офф, однако в решающем матче дороги обоих коллективов к потенциальному финалу сошлись в одной точке, которая подвела соперников к общему знаменателю. Для одних на кону стояла судьба изумительного и близкого к идеальному сезона, для других – почти что героическое выживание в плей-офф, в которое было вложено такое количество сил, что останавливаться в шаге от главной серии сезона становилось пугающе обидной участью.

Хоть пресловутая осторожность и превалировала в действиях команд, было заметно, что «Югра» начинает встречу более активно – за исключением двух минут, которые в начале периода гости провели в большинстве, югорчане ощутимо владели инициативой вплоть до середины игрового отрезка. Во второй половине периода динамовцам удалось сбить хозяйскую настойчивость: на полноценный контроль матча петербуржцы, конечно, не претендовали, но отодвинуть игру от своих ворот, владеть шайбой и метко подходить к воротам Сохатского у «Динамо» получалось. В целом же стартовая двадцатиминутка практически не дробилась паузами, в том числе и на заброшенные шайбы, что превратило первый период в быстротекущее действие.

После перерыва игра несильно изменилась – хозяева вновь начали период активнее, но потенциально голевые ситуации создавались лишь моментами. «Югра» по-прежнему не наваливалась, но контролировала шайбу, и ближе к середине игры хозяева наконец открыли в матче счет. Один из пробросов «Динамо» стал для петербуржцев роковым – очередное вбрасывание в гостевой зоне осталось за «Югрой», и Кирилл Пилипенко, только-только получив шайбу от своего центра, мощным броском с дуги левого круга пробил Синягина. 

Со стороны гостей реакция на произошедшее оказалась моментальной – «Динамо» не стало откладывать решение вопроса о спасении на третий период и постаралось ответить югорчанам максимально быстро. Как и в первом периоде, динамовцы сумели резко включиться и стать частыми гостями в чужой зоне, однако в атакующих действиях «бело-голубых» по-прежнему не доставало какой-то целостности и конкретики: шайба держалась, но в системное давление это не перерастало; как и острота у ворот Сохатского появлялась, но весьма хаотично и обрывисто. «Югра» же в это время хладнокровно отвечала контратаками, и некоторые из них получались достаточно щекотливыми. 

Несмотря на то, что счет на табло вынуждал атаковать динамовцев, первая пятиминутка третьего периода прошла с ощутимым преимуществом «Югры», которая, возможно, в эти минуты проводила свой лучший отрезок в матче в принципе. Агрессивное начало периода в исполнении хозяев позволило югорчанам оставить игру под своим контролем – по-настоящему навалиться на ворота ханты-мансийцев динамовцы сумели лишь в последние две минуты основного времени. На волне вспышки петербуржцы тут же выпустили и шестого полевого, что окончательно взорвало концовку встречи – теперь «Динамо» демонстрировало свой бесспорно лучший отрезок поединка, устроив настоящую осаду ворот Сохатского. Серия опаснейших бросков, добиваний и новых залпов атак обострила интригу до предела, изрядно поиграв с нервами и тех, и других. Но выстоять в этой финальной схватке смогли именно хозяева, сохранившие минимальную победу, которая и отправила их в финал Кубка Петрова. 

Пресс-служба ВХЛ