20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Гибкий «Металлург» и еще одна 7-матчевая серия от «Динамо»

Гибкий «Металлург» и еще одна 7-матчевая серия от «Динамо»

Пресс-служба ВХЛ подводит итоги полуфинальных серий Кубка Петрова.

Сухачев 13042021текст.jpg

Многие эксперты и до, и по ходу полуфинальных серий плей-офф в унисон твердили, что все четыре коллектива, добравшиеся до апрельской стадии турнира, одинаково достойны и финала, и титула. Все авансы наблюдателей, зрителей и специалистов в итоге оправдались сполна — в 1/2 финала мы стали свидетелями двух непохожих друг на друга, но по-настоящему особенных серий, которые растянулись практически на максимальный срок.

«Металлургу» в серии с «Рубином» понадобилось на один матч меньше, чем «Югре» против петербургского «Динамо». Но назвать эту серию проходной для команды Евгения Попихина, даже вспоминая результаты третьей и четвертой игры, едва ли у кого-то повернется язык. Уже при анонсе полуфинальных баталий противостояние тюменцев и новокузнечан было охарактеризовано как встреча двух мастеровитых, на по-разному организованных команд: если за «Рубином» стояли индивидуально сильные хоккеисты, умеющие брать системностью, искусно привитой Михаилом Звягиным, то за «Металлургом» были творцы того самого «романтичного хоккея», раскрепощенные определенными свободами, которые позволил своим лидерам Евгений Попихин в этом плей-офф. При этом уже тогда было очевидно, что тотальная атака, которой «Кузня» влюбляла в себя в первых двух раундах, вполне спокойно может стать большой ловушкой, и команду такого склада, как «Рубин», новокузнечане резко удивят организованной игрой в защите.

Первые тюменские матчи наглядно подтвердили все предварительные ожидания: «Рубин», к которому вернулось преимущество площадки (в 1/4 финала «Горняк» был посеян выше), пытался довести до абсолюта свою и без того безгрешную системность, в то время как «Металлург» показал эталонную гибкость, в которой ощущалась рука сразу двух сильнейших тренеров, которые успели прикоснуться к «Кузне» в течение этого сезона. Новокузнечане продолжали творить в атаке, но в их игре мы уже не наблюдали былого авантюризма, на котором «Металлург» играючи оформлял камбэк за камбэком в марте. Команда продемонстрировала совершенно иную строгость в обороне, и, что важно, за дни подготовки к полуфиналам сумела в себе нащупать необходимый баланс — защитные формации игры ни на йоту не ослабили атакующие возможности команды.

Давно известно, что на таких стадиях и в таких противостояниях судьбу решают единичные мелочи и детали. И такой ключевой деталью, вполне вероятно, и стала эта золотая середина, которую в штабе «Кузни» так своевременно нашли. Уже в Тюмени «Металлург» не позволял «Рубину» открыто доминировать и в равной острой игре добился тактически выгодного обмена победами, которые позволяли сибирякам сделать ключевой рывок в домашней части серии. Перед новокузнецкими матчами казалось, что в этой паре остается два главных сценария — либо серия настолько равная, что счет 3:2 и овертаймы так и будут верными спутниками команд до самого конца, либо «Кузня» настолько хороша, что, вернувшись домой, она сделает-таки разницу силой своей атаки.

Второй вариант оказался более близким к правде — «Металлург» не оставил особых шансов своему сопернику, выиграв 5:0 и 6:1. Однако в момент, когда близость финала казалась уже неизбежной, «Рубин» достал из рукава свой второй козырь — безграничную силу воли и желание биться до конца. В Тюмень команда Михаила Звягина возвращалась лишь с одной задачей — чтобы оставаться в сезоне, «рубиновым» было необходимо закрывать глаза на морально тяжелые поражения в гостях и одерживать три кряду победы. И, хоть тюменцам и не удалось сотворить прекрасное чудо, они по праву могут гордиться собой — поставленную задачу они решали максимально верно и продвинулись в этом деле очень далеко. В пятой игре серии уже «Рубин» удивил «Кузню», частично пользуясь нотками излишней раскрепощенности своего оппонента, и в острейшей игре от ножа с удивляющим счетом 6:3 вернул серию в Новокузнецк. На выезде тюменцы, понимая, что уже и у «Металлурга» в глубине души есть повод понервничать, продолжили гнуть свою линию: они открыли счет, огрызались на пропущенные шайбы и спасли-таки игру на флажке основного времени, уступив лишь в овертайме всё тому же самому индивидуальному мастерству Кицына и Ердакова.

Югра 13042021текст.jpg

В паре «Югры» и «Динамо» однажды тоже проскочил счет 6:3, однако по игровому рисунку, а также и зрительскому восприятию, это, конечно, было принципиально иное противостояние. Что, впрочем, логично, учитывая тот факт, что к решающим матчам полуфинальной серии соперники пришли совершенно иными дорогами. В то время как «Югра» крейсером прошлась по регулярному чемпионату, петербуржцы большую часть сезона занимались преодолением себя и борьбой с игровыми кризисами, которые накрывали команду сразу в несколько волн. Штаб Эдуарда Занковца вышел из всех проблем с честью, выведя свою команду на пик стабильности аккурат в самый решающий момент сезона, однако по-разному проведенная регулярка оказала прямое влияние и на тот турнирный путь, который югорчанам и петербуржцам требовалось пройти перед очной схваткой за финал.

«Югра» провела первые два раунда с огромным запасом, и если 5-матчевую победу в первой стадии плей-офф еще можно было списать на разный класс между 1-м и 16-м номерами посева, то серия с «Химиком», выигранная всухую, заставила серьезно переоценить многое. В это же самое время динамовцы уже с первого раунда были вынуждены бодаться с равными себе соперниками, что положительно сказывалось на боевом духе и игровом тонусе, но рано или поздно должно было аукнуться физическим истощением. Максимальное количество игр, которое может провести любая команда за три раунда плей-офф — 21. Динамовцы минувшей весной провели 20, став единственным коллективом, который подарил нам 7-матчевую серию. Более того, сделал это дважды. Подряд.

Серия с «Нефтяником» наверняка войдет в золотые страницы истории «Динамо», но на первый матч в Ханты-Мансийск команда летела прямиком из Альметьевска и практически с корабля на бал. Сразу после сумасшедшего четвертьфинала, в котором команда пережила внутреннюю трагедию, пять раз уходила за пределы основного времени, а победный гол забила в меньшинстве в овертайме гостевого седьмого матча, петербуржцы, не заезжая домой, были вынуждены тут же бросаться под свежайшего соперника, слабых мест у которого в последние девять месяцев никто так и не обнаружил.

Впрочем, именно игровой тонус послужил для петербуржцев плюсом на старте полуфинальной серии: «Югра» после 13-дневного перерыва явно пребывала не совсем в своей тарелке, что позволило динамовцам начать противостояние с уверенных 2:0. Уже через сутки еще более уставшее «Динамо» и таинственная в своих кондициях «Югра» вышли на матч, который, пожалуй, сейчас можно считать ключевым в противостоянии. Вторая гостевая победа, вырванная на ободах, могла оказаться судьбоносной для петербуржцев. Ценность встречи понимали обе команды, что напрямую отразилось на итоговых 0:0. Но в этот раз югорчане заметно прибавили, прямо по ходу матча всё лучше и лучше чувствуя вкус своей игры, и в итоге в овертайме дожали-таки из последних сил терпевшего оппонента.

Югра 13042021-1текст.jpg

После столь важной победы «Югра» окончательно вернулась к привычным кондициям, а на волне успеха вчистую выиграла и третий матч серии, впервые в противостоянии вырвавшись в лидеры. Проиграв вторую игру кряду, уже динамовцы почувствовали себя в недавнем положении «Югры» и бросились сохранять интригу в серии. Наконец оказавшись дома, петербуржцы чуть посвежели, и на этом факторе сумели удержаться, переходя в решающую фазу серии при паритете. Но чем ближе становилась развязка противостояния, тем строже становились соперники. Три последующих матча стали практически единой композицией — команды продолжали осторожничать в ожидании чужих ошибок, обмениваясь домашними победами преимуществом в одну-две шайбы. Пока более свежий и ровнее прошедший сезон коллектив не оказался-таки более точным, успешным и удачливым — в седьмом матче серии югорчане с минимальным счетом перебороли петербуржцев и добрались-таки до главной схватки сезона.

Теперь в истории Высшей хоккейной лиги состоится еще один уникальный финал. Впервые в истории лиги за главный трофей сезона поспорят две команды, в недавнем прошлом выступавшие в КХЛ. Кстати, для новокузнечан этот финал и вовсе первый за всю 71-летнюю историю клуба. Ранее из вертикали в главной серии сезона выступали лишь «Кузнецкие Медведи», боровшиеся за Кубок Харламова в самом первом чемпионате Молодежной хоккейной лиги. Тогда, 11 лет назад, в составе новокузнечан блистали такие хоккеисты, как Сергей Бобровский, Дмитрий Орлов и — внимание — Максим Кицын.

Кицын 13042021текст.jpg

Первый матч финальной серии между «Югрой» и новокузнецким «Металлургом» состоится уже в пятницу.

Пресс-служба ВХЛ