20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Евгений Попихин: финал – это не время красочного хоккея, но будет интересно

Евгений Попихин: финал – это не время красочного хоккея, но будет интересно

Главный тренер «Металлурга» Евгений Попихин поделился эмоциями в преддверии финальной серии Кубка Петрова.

Попихин 13042021текст.jpg

– Евгений Николаевич, как вам путь вашей команды в нынешнем плей-офф?

– Скажу, что ребята в команде подобрались и рабочие, и мастеровитые. Как-то сразу я нашел общий контакт с ними. И ребята сами хорошо потрудились. Могу сказать, что в работе у нас трудностей не возникает, с первого дня не было никаких разногласий. Нам поставили задачу выйти в финал и выиграть, и мы принялись за работу.

Тяжелые игры были по пути к финалу, отрицать не буду. Первый круг со «Звездой»: хоть и 4-1, но все матчи трудные. Второй раунд – «Дизель» – аналогично, счет в серии обманчив. Сейчас с «Рубином» – от ножа всё было. Но ребята верят в себя, работают – все хотят выиграть. Это основополагающий фактор, который помогает нам. 

– «Югра» проводит близкий к идеальному сезон. В регулярке они так выступили, что как минимум финал от них уже требовали по умолчанию. Как оцените соперника?

– С большим уважением к нему отношусь. Я в этом сезоне еще не успел сыграть с ними, поэтому личную оценку сформировать тяжело. А вот из того, что я смотрел по телевизору – бесспорно, мастеровитая команда, очень хорошая. Но играть можно против любого соперника. И у меня такое мнение, и у многих других специалистов, с которыми я разговаривал – из этой четверки, которая играла полуфиналы, любой мог победить. Ни в одной из пар не было такой команды, которая была бы на голову или две выше остальных. Все соперники где-то рядом. То же самое можно говорить и сейчас. Финал он и есть финал.

Попихин и Дюрягин 13042021текст.jpg

– В последней серии «Металлург» проявил гибкость. Если на старте плей-офф был «бразильский» хоккей, то с «Рубином» команда показала, что умеет быть разной. 

– В полуфинале был совершенно иной соперник, под которого нужно было готовиться…

– Именно! Получается, что к «Югре» вы тоже будете придумывать что-то индивидуальное?

– Разумеется, на первый план уже выходит оборона. Это основа – даже СКА с ЦСКА в КХЛ на этой стадии играли совсем не в атакующий хоккей. У нас финал – это не красочный хоккей. Это больше рабочий, черновой. Две команды будут бороться за победу; и мы, и «Югра» будем уделять большое внимание обороне. Конечно, всегда лучше добиться баланса в защите и атаке, но здесь тоже всегда нужно помнить о том, кто твой соперник, и смотреть на него, прежде чем принимать какие-либо решения. В любом случае финал будет очень интересным. 

– Вы лишь в третий раз в жизни руководите клубом ВХЛ, но это уже ваш второй финал. Сейчас у вас в команде есть динамовские ребята, которых привел в «Кузню» как раз-таки выигравший в 2018 Леонид Тамбиев. Со стороны «Югры» – Андрей Чуркин, которого в «СКА-Неве» вы очень уважали. Как оцените все эти пересечения?

– Не скажу, что это добавляет какого-то романтизма, нет. Тут другое чувство. Мы сейчас вот рубились с «Рубином», там был Саша Федотов, мы с ним в «Нефтехимике» еще работали много лет назад. После каждой игры встречаешься с кучей ребят, с которыми вы уже когда-то пересекались, вы помните друг друга, благодарите, поздравляете. Это всё приятные моменты, потому что Земля-то круглая. И я, как тренер, вижу, что годы идут, а ребята растут, и я очень радуюсь за них. За то, что их карьера продолжает развиваться, что они и дальше попадают в хорошие команды.

Попихин 13042021-ретро-текст.jpg

Я всегда говорю всем ребятам: «От вашей работы зависит ваше благосостояние; будете хорошо работать – будете хорошо кушать и жить, будете плохо – чудес не бывает». И когда я вижу, что эти ребята, которые всегда работали, отдавали себя на тренировках, воспитывали характер, продолжают свой хоккейный путь – это здорово.

Тот же Чуркин – только через огромный труд можно завоевать себе место в «Югре». Он всегда работал, и сейчас играет в хорошей команде. Многим молодым ребятам надо брать пример с таких, как Андрей. Потому что такие игроки достигли всего своим трудом. И меня очень радует, когда я в очередной раз встречаю своих знакомых, которые с течением времени не останавливаются в своем развитии. Рад за ребят, которые проложили дорогу в хоккее своим трудом, зарабатывали авторитет и сейчас хорошо себя чувствуют. Эта история – скорее о таких ощущениях. 

Пресс-служба ВХЛ