20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Равиль Хайдаров: мой хоккей - это активный, зрелищный хоккей, энергозатратный

Новый главный тренер «Тороса» Равиль Хайдаров в интервью рассказал о себе:

- Работал и с молодежью и в элитных клубах. Как в качестве помощника, так и главным тренером, поэтому за спиной приличный багаж опыта. За это время получил высшее тренерское образование, соответствующую квалификацию, которая позволяет работать в любом европейском клубе и в сборных командах. Последние годы работал главным тренером в команде мастеров и менеджером по развитию, отвечал за системное развитие всей спортивной структуры от детских возрастов до первой команды.

- В Германии провели очень много времени, поэтому становление немецкого хоккея проходило на ваших глазах?

- Уехал я в 1992 году. Думал, года два-три поработаю. А получилось, что «задержался» здесь на целых 29 лет! Если говорить о немецком хоккее, то у них разработана специальная программа «Пять звезд», поставлена амбициозная цель - на чемпионате мира-2026 бороться за медали. В основе этого заложен тот же принцип, что немцы приняли в футболе - федерация с помощью партнеров ищет молодые таланты, создает школы и клубные академии, а также приглашает высококвалифицированных тренеров. И надо сказать, что немцы упорно идут к заявленной цели. Хоккей в Германии на очень хорошем уровне. Кто бы мог сказать несколько лет назад, что немецкие ребята будут задавать тон в НХЛ? Сегодня мы это наблюдаем. Леон Драйзайтль, который еще у меня тренировался - лучший игрок прошедшего сезона. Талантливых ребят много. И это при том, что в Германии очень высока конкуренция с футболом. В целом в Германии 5-6 элитных академий, скауты ездят по всей стране отбирают перспективных 10-13- летних ребят, которые потом продолжают учебу в академиях.

- Как на вашем хоккейном горизонте появился «Торос»?

- Можно сказать, что моя связь с Башкирией, с Уфой никогда не прерывалась. Каждый раз после завершения сезона возникало желание попробовать что - новое для себя, сделать очередной шаг в тренерской работе. Возможно, что я бы еще в прошлом году приехал в Уфу, но помешала пандемия. В этом сезоне я сам пошел на контакт с руководством, поделился своим видением развития хоккея, после чего пригласили на собеседование, внимательно выслушали, более детально поговорили о ситуации, и было принято решение о моем назначении в «Торос».

- За игрой «Тороса» следили?

- Конечно. Внимательно наблюдал за играми «Толпара» и «Тороса». Игру нефтекамской команды внимательно анализировал в течение всего сезона, и уже в принципе имел представление о сильных и слабых сторонах команды, обо всех игроках, которые выступали за «Торос». Сейчас у меня есть конкретные предложения, что и как нужно сделать, чтобы усилить игру команды. Отсиживаться в обороне, не играть самим и не давать играть сопернику - это не мой хоккей.

 - Ваш хоккей - это…?

- Если коротко, то хочется, чтобы ребята играли, а не просто вбрасывали шайбу в зону. Мой хоккей - это активный, зрелищный хоккей, энергозатратный. Да, будем ошибаться, но пропагандировать будем атакующий хоккей. Мы поставим перед собой такую цель и будем к ней идти. Команда соберется молодая, и я не волшебник, чтобы решить все в одночасье. Понятно, что не обойдется без поражений, но поставленной цели мы вместе добьемся.

- Вы познакомились с имеющейся базой клуба, этого достаточно для работы?

- Мне понравилось. Есть все необходимое для качественной профессиональной работы. Шаговая доступность, хорошее оснащение. Наверное, не каждый клуб Высшей лиги может такое предложить. В моем понимании - все отлично, недостатков я не увидел.

Пресс-служба ХК «Торос»