19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

И снова волевая, теперь в овертайме

И снова волевая, теперь в овертайме

«Югра» справляется с задачей-минимум и переезжает в Новокузнецк с двумя победами.

Югра 17042021текст.jpg

Несмотря на убедительную вторую половину вчерашнего матча, которая обеспечила «Югре» итоговую победу в первой игре, тренерский штаб ханты-мансийцев пошел на несколько изменений в составе, главными из которых стали возвращение в состав Ивана Фищенко и вратарская рокировка – уже не в первый раз в этом плей-офф югорчане в спаренных матчах решили задействовать и Сохатского, и Волкова. Много выводов после первой игры за сутки сделали и в стане новокузнечан: штаб Евгения Попихина перетряхнул практически всё свое нападение, оставив без изменений лишь свою главную ударную силу – звено Ердакова, Кицына и Полякова.

В отличие от вчерашнего поединка гости начали сразу с места в карьер, попытавшись первыми же атаками серьезно нагрузить не игравшего две недели Волкова. На новокузнецкий блицкриг хозяева ответили парой быстрых контратак, после чего постепенно отодвинули игру от собственных ворот. Ближе к середине периода игра, как казалось, окончательно успокоилась и застряла где-то в средней зоне, однако, как ни парадоксально, именно в таких условиях «Металлург» и открыл счет своим голам. На 11-й минуте встречи Эдгарс Кулда разогнал быструю атаку с ходу и хорошей диагональю вывел Дамира Рахимуллина на оперативный простор. Тот, получив шайбу, на полной скорости влетел в зону югорчан и классным броском со средней дистанции угодил в штангу. Бросок Рахимуллина оказался настолько сильным, что от штанги шайба отлетела в окрестности дальнего пятака, где ее и подкараулил Александр Локтев, в касание вогнавший снаряд в открытый угол ворот. 

Реакция «Югры» на пропущенный гол не оказалась моментальной, но через несколько минут после шайбы гостей ханты-мансийцы приступили к первому в матче большинству. Правда, численное преимущество также не сумело повлиять на продуктивность в созидании югорчан, которые в первом периоде так и не продемонстрировали должной нацеленности на ворота Сухачева. Остроты не получилось и на старте второй двадцатиминутки, которую хозяева начинали в большинстве. Становилось очевидно, что «Металлург» хорошо изучил преподнесенный вчерашним матчем урок: имея преимущество в счете, «Кузня» вновь откатилась, но на сей раз не позволила себе наступить на старые грабли. «Югра» владела шайбой на протяжении всего второго периода, однако по-настоящему острых моментов команда Вадима Епанчинцева по-прежнему не создавала – «Металлург» умело оборонялся и контролировал все хозяйские действия, не особо позволяя своему сопернику разгуляться даже в момент двух кряду удалений, которые во второй половине периода подарили «Югре» почти четыре минуты беспрерывного большинства. 

Тем не менее, счет вынуждал ханты-мансийцев забрасывать всеми правдами и неправдами, и в концовке первой пятиминутки третьего периода хозяева вогнали-таки злосчастную шайбу в ворота новокузнечан. После серии бросков и рикошетов Артем Воронин вблизи вратарской выцарапал шайбу где-то в воздухе и с мясом внес ее за линию ворот, восстановив равенство в счете. 

Уже в следующем игровом эпизоде «Металлург» впервые в матче сыграл в большинстве, и во время одного из быстрых входов в зону Даниил Ердаков опаснейше замыкал прострел на дальней штанге, оказавшись в нескольких сантиметрах от моментального ответа на гол югорчан. В целом же равный счет заставил новокузнечан подраскрыться, что превратило вторую половину третьего периода в местами веселый хоккей, в котором соперники иногда заигрывались, забывая о психологическом грузе финала. Серия обоюдоострых атак, правда, не позволила командам миновать первый в серии овертайм. 

Уже в начале дополнительной двадцатиминутки «Югра» вновь оказалась в большинстве, и на сей раз свою возможность реализовала сполна. Именно на овертайм пришелся самый пикантный розыгрыш лишнего в исполнении хозяев, и на второй минуте большинства Кирилл Пилипенко и Максим Веревкин через две шикарные передачи вывели на дальнюю штангу Антона Берлева, который в касание превратил красивую комбинацию в голевую, поставив в овертайме быструю точку и принеся югорчанам вторую победу в финальной серии.

Пресс-служба ВХЛ