19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пилипенко перестрелял Рахимуллина. Третья волевая победа «Югры» в финале

Пилипенко перестрелял Рахимуллина. Третья волевая победа «Югры» в финале

Переехав в Новокузнецк, финалисты Кубка Петрова тут же выдали самую яркую игру противостояния. «Металлург» всеми силами пытался сократить отставание в серии, вновь забивал и лидировал в счете, но в третий раз подряд волевой победы добилась «Югра».

Pilipenko700.jpg

Две победы «Югры» в Ханты-Мансийске не позволяли «Металлургу» сохранять выжидательную стратегию, которой новокузнечане придерживались в первых матчах финальной серии. И хоть сегодняшняя игра не была для «Кузни» потенциально последней, пожалуй, для всех являлось очевидным то, что команда калибра «Металлурга» не должна бояться прибегать к каким-то резким переменам в своем плане на игру именно здесь и сейчас.

Изменения бросились в глаза моментально. Именно сегодняшняя встреча подарила нам самый яркий и активный дебют в финальной серии: уже на первой минуте «Югра» первой же атакой создала у ворот Сухачева определенную остроту, после чего «Металлург» резво перехватил инициативу и в течение нескольких последующих минут обрушил на ворота гостей нескончаемый залп опасных бросков.Этим хозяева уже на старте поединка вполне очевидно показывали, на какой компонент штаб Евгения Попихина решил сделать ставку в новокузнецкой части противостояния.

«Кузня» играла первым номером весь период, а в течение первой половины игрового отрезка аж трижды оказывалась в большинстве. Однако реализовать столь ощутимое преимущество до перерыва хозяева так и не сумели, а в неравных составах самый яркий момент по итогу создали югорчане, когда партнеры внезапно вывели Артема Воронина на выход 1 в 0 – гол в меньшинстве предотвратил Сухачев.

Свое давление «Металлург» продолжил и после перерыва, и на сей раз оно достаточно быстро дало результат – уже на третьей минуте хозяева вышли-таки вперед. «Металлург» выиграл борьбу у борта: Александр Локтев, украв шайбу из толкучки, выскочил из-за ворот и с разворота направил ее на пятак, откуда Денис Дюрягин в касание переправил в ворота. Открыв счет, хозяева с еще большей свирепостью ринулись на ворота Сохатского, но на эмоциональной волне быстро удвоить преимущество новокузнечане не сумели. Зато «Югра» ближе к экватору встречи немного пришла в себя и выжала из этого состояния максимум. Кирилл Пилипенко органично начал второй темп атаки, увидев свободное пространство на противоположном фланге, куда и набегал Андрей Чуркин. Получив шайбу, защитник «Югры» набросил на ворота, а Никита Тертышный удачным образом подправил траекторию полета шайбы.

Сравняв, югорчане вновь предпочли отойти в оборону, что снова раззадорило атакующий потенциал «Кузни». Равный счет продержался лишь три минуты, пока Дамир Рахимуллин не обокрал защитников югорчан в их собственной зоне, а затем после передачи Локтева сам же и не закончил игровой эпизод своего имени голом. Впрочем, второе лидерство «Металлурга» оказалось еще более скоротечным. После пропущенной шайбы «Югра» вновь моментально взорвалась и чуть ли не в первой же атаке Пилипенко нанес ответный удар, после которого «Югра» в очередной раз затаилась, предпочитая и дальше наблюдать за действиями «Металлурга». И в итоге югорчане выждали свой момент, которым хладнокровно воспользовались на самом флажке периода, нанеся «Кузне» ощутимый психологический удар. Забравшись в зону, ударное звено «Югры» немного покружило в окрестностях ворот Сухачева, а затем, выиграв борьбу за воротами, Тертышный на скорости нанес хлесткий бросок. Голкипер хозяев с ним справился, однако на добивание моментально подоспел Пилипенко, оформив третью за семь минут шайбу лучшей тройки нынешнего сезона.

В третьем периоде, когда «Металлургу» кровь из носу был необходим гол, рисунок игры, как назло для хозяев, серьезно изменился. «Югра» себе не изменяла, зато у новокузнечан уже не получалось былого тотального давления. Хоккей стал больше похож на качели, и опасные моменты теперь чередовались с увеличенными интервалами, и проскакивали более-менее равномерно в исполнении обоих коллективов. К чести хозяев, в столь тяжелой ситуации, в которой оказался «Металлург» в заключительной двадцатиминутке, новокузнечане сумели-таки наработать и натерпеть на заветную шайбу, заброшенную всё тем же Рахимуллиным на 55-й минуте встречи. 

Впрочем, настоящая трагедия поджидала «Металлург» впереди – за полторы минуты до сирены «Югра» из очередного неприметного подхода к воротам сообразила гол. Пилипенко, расположившись у круга вбрасывания, совершил скорее тактический, нежели нацеленный бросок, с которым Сухачев без проблем справился, однако тут же проследил траекторию полета шайбы и бросился в центр зоны на добивание собственного броска, которое и стало для Новокузнецка роковым. Форвард «Югры» послал шайбу точнехонько в дальнюю девятку, оформив самый что ни на есть победоносный хет-трик. 

Ханты-мансийцы выигрывают третью встречу финальной серии и уже завтра будут выходить на площадку «Кузнецкого льда» с возможностью закончить сезон собственным триумфом.

Пресс-служба ВХЛ