17 Апр

ОКР

0:3

(0:1 0:2 0:0)

ЮГР

МГТ

2:3

(0:0 1:1 1:2)

ХИМ

19 Апр

МНК

5:0

(2:0 3:0 0:0)

ГОР

НФТ

7:2

(1:1 3:0 3:1)

РЯЗ

20 Апр

ХИМ

4:2

(1:0 3:2 0:0)

МГТ

22 Апр

МГТ

:

ХИМ

О матче

П1
3.33
X
4.19
П2
1.96

Александр Жабреев: в какой-то момент даже появились мысли о победе в Кубке

Нападающий «Динамо» СПб Александр Жабреев в своем первом полноценном сезоне на взрослом уровне в ВХЛ сумел стать одним из лидеров атаки, идеально «сцепив» Назаревича и Кручинина в центре звена. А по завершении выступления в плей-офф Высшей лиги форвард подключился к игре в НМХЛ, где помог «Динамо-Юниор» побороться за медали Первенства.

Жабреев 02052021текст.jpg

– Для тебя сезон закончился совсем недавно, в финальной серии НМХЛ. Скажи честно, устал?

– Нет, если только немного морально, а так, когда играешь – не устаёшь. Понимал, что могу ещё поиграть в хоккей после полуфинала, поэтому не удивился, когда предложили помочь. К сожалению, выиграть трофей не получилось, но нас упрекнуть не в чем.

– А вообще тяжело переключаться? Ведь ты недавно играл в ведущем звене команды ВХЛ, и тут сразу НМХЛ…

– В плане игры – вообще не сложно. Гораздо тяжелее перезагрузить голову, потому тебе нужно забыть обидное поражение в седьмом матче и сделать так, чтобы новые и более молодые партнеры вообще ничего не заметили, постараться стать лидером в кратчайшие сроки.

– И как, получилось?

– Судить не мне, но я выкладывался на все сто процентов.

– Получается, ты забросил самую последнюю шайбу «Динамо» в официальных матчах сезона, как оценишь этот год для себя?

– Не думал о шайбе, жаль только, что тогда не удалось сравнять счет. Если говорить о сезоне в целом, то по началу было волнение, поскольку это был мой первый полноценный год в ВХЛ. Потом вкатился, а с появлением в нашей команде Алексея Кручинина успокоился совсем. Мы здорово нашли взаимопонимание, плюс не было внешнего давления. В какой-то момент даже появились мысли о победе в Кубке Петрова, но жаль, что они не материализовались.

– Ты успокоился настолько, что вошёл в первую пятерку бомбардиров команды и в тройку ассистентов – доволен личными показателями?

– Это все партнеры и доверие. Хотя в то же время, когда тебе доверяют большинство, у тебя больше возможностей набрать очки, но и ответственность возрастает. В целом доволен, однако очень расстроился, когда в концовке седьмого матча в Хантах не смог сравнять счёт.

– Тогда расстроились все, в раздевалке слов не было ни у кого…

– Да, прекрасно это помню. Но такие поражения хоть и очень обидные, но в то же время они очень сильно закаляют и добавляют опыта. Ты действительно понимаешь, что играешь во взрослый хоккей.

– В прошлом году ты играл в основе достаточно много, но потом все равно оказался в молодежке. Что сейчас говорил молодым парням, когда их начали привлекать в ВХЛ, тем более на важные матчи плей-офф?

– В такие моменты ничего говорить не надо. Ты понимаешь, если тебе дают шанс, то нужно им пользоваться. Я думаю, что наши молодые ребята, если я могу их так называть, справились очень хорошо.

– Доволен, что колонку на выездах теперь носишь не ты?

– Меня это не напрягало, однако пару раз ловил себя на мысли, что забыл ее, а потом вспоминал, что это теперь не моя задача. (Смеётся.)

– Порадовался за своего друга Диму Рашевского, который начинал сезон с нами, а в конце выиграл Кубок Харламова с молодежкой московского «Динамо»?

– Да, очень за него рад! Мы с ним на связи, вот это как раз о шансах: если дают – бери. Все по делу!

– Какой был самый памятный момент сезона?

– Наверное, первый матч четвертьфинала, когда основное время завершилось без голов, у нас оставалось 30 секунд большинства – по сути одна комбинация. Мы договорились, что будем делать, в итоге Антон Назаревич замкнул, эта передача на него до сих пор перед глазами.

– Наверное, как и вся серия?

– Да, это колоссальный опыт во всех отношениях.

– Что в планах?

– Сначала обязательно домой в Челябинск, там схожу к Тимуру (Файзутдинову – прим.ред.), побуду с семьей. А дальше начну подготовку, думаю, что все должно получиться ещё лучше.

Пресс-служба ХК «Динамо» СПб
Наверх