19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Артем Чернов: если ты не готов биться за партнеров, то это уже не хоккей

Нападающий «Динамо» СПб Артём Чернов в прошедшем сезоне выстрелил ровно тогда, когда началась череда важнейших и решающих матчей плей-офф, а регулярный чемпионат складывался для хоккеиста неоднозначно. В итоговом интервью Артем рассказал обо всех пройденных за этот сезон этапах и сложностях и о том, как успешно можно с ними справиться.

Чернов Динамо СПб 08052021тст.jpg

- Казалось, твой сезон начинался отлично, но потом ты выпал из состава. Что случилось?

- Всегда стараюсь выкладываться на максимум. Решение по составу принимают тренеры, значит, так было нужно. Я просто работал до конца, и потом всё получилось. Обид и расстройств у меня нет.

- Ты не играл достаточно долго. Тяжело потом было входить в ритм?

- На самом деле, не очень. Мы же тренируемся чаще, чем играем. Да, получилась небольшая потеря именно чувства игры, но зато было гораздо более сильное желание выйти и доказать, что можешь. Самое главное, все ребята в команде всегда поддерживали и подбадривали меня, не дали поникнуть.

- Не думаешь ли ты, что таким образом тренеры испытывали тебя на прочность?

- Не знаю. Но тот факт, что данная ситуация меня закалила – правда. Теперь вообще ничего не страшно.

- Насколько высока была конкуренция среди нападающих в этом году?

- В «Динамо» всегда сбалансированный состав и высокая конкуренция. Если ты хочешь играть и расти как хоккеист, ты должен быть к ней готов.

- Ты часто выходил в меньшинстве. Считаешь себя нападающим оборонительного плана или скорее более скоростным, способным убежать в контратаку?

- Не мне решать, я готов к любой роли. Что касается меньшинства, здесь не важно, кто играет, нужно помогать команде, пусть даже ценой повреждений.

- Сколько килограммов льда ты растопил после матчей, когда его прикладывали тебе после блокированных бросков… Откуда такая самоотверженность?

- Думаю, много, не считал. Просто когда видишь, что можешь успеть заблокировать бросок, всегда делаешь это, о последствиях в игре не думаешь. Главное – доиграть эпизод до конца!

- В жизни ты абсолютно спокойный парень, но как только выходишь на лёд, сразу становишься совершенно другим: злым и дерзким. Почему так?

- А как по-другому? Если не готов биться за партнёров и выкладываться, то это уже не хоккей. Банально, но на льду друзей нет. Вот после игры – пожалуйста, но не во время!

- Всегда был готов идти до конца за партнёров по команде?

- Да, это не обсуждается.

- Знаем, что в плей-офф ты играл с травмой. Не боялся?

- Нет, она позволяла мне играть, поэтому играл. Сейчас есть время её залечить и снова начать подготовку.

- За счёт чего случилось такое твоё преображение в решающих матчах?

- За счёт работы, команды и веры в свои силы. Это, в принципе, везде так. Только не опускай руки, а когда пошло – просто не спугни удачу.

- Ты довольно редко даёшь интервью.

- Но я и не отказываюсь, просто так получается. Наверное, меня не так сильно видно на площадке. А в целом, вопросов нет, всегда готов побеседовать.

- Что скажешь болельщикам?

- Тут и говорить нечего, когда трибуны гонят тебя вперёд – у тебя вырастают крылья. Большое спасибо всем за сезон!

Пресс-служба ХК «Динамо» СПб