19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

1-й перерыв

0:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Алексей Ваулин: мы покинули «Дизель» своим, самостоятельным решением

Бывший главный тренер «Дизеля» Алексей Ваулин в интервью назвал причины, по которым он и весь тренерский штаб пензенской команды покинули клуб.

- Сразу, чтобы развеять какие-то слухи, скажу честно - мы покинули команду своим, самостоятельным решением. Приняли такое решение, потому что хочется расти дальше, развиваться, ставить новые цели. Мы проработали с Дмитрием Юрьевичем (Шандуровым, старшим тренером - прим.) 6 лет, и я считаю, что отработали честно. Каждый год был разный. В «молодежку» мы пришли с горящими глазами, даже не думая о каких-то условиях, и этот период стал для нас большим опытом в плане становления, формирования как тренеров. Были разные периоды, и хорошие, и плохие, в смысле спортивной составляющей, но каждый год приносил нам свои выводы, свои анализы. Я сознательно говорю: «Мы!». У нас с Дмитрием Юрьевичем просто бейджики разные, я - главный, он типа помощник. В спорте один человек редко решает все, должна быть команда. Так что мы вместе зашли, и вместе ушли.

- В карьере старались все время идти по нарастающей?

- С «Дизелистом» сначала не все получалось, но потом выдали «серебряный» сезон. Ставилась цель развивать молодежь, и мы все-таки добились высшей планки и выиграли «Кубок Регионов» - главный приз НМХЛ.

- А потом произошел переход в «Дизель»?

- Когда еще работал в спортивной школе, у меня было стремление работать главным тренером в «Дизеле», команде ВХЛ. И моя мечта сбылась! Но первый сезон тоже сложился непросто, мы заняли в «регулярке» лишь 21-е место. Нам хотелось поднять пензенский хоккей своими воспитанниками, как в советское время, когда костяк составляли 70-80% доморощенных хоккеистов. Привлекали молодежь, и это вполне естественный процесс. Я благодарен руководству Пензенской области, что нам оказали доверие, и мы продолжили работу. И в следующем сезоне вышли в плэй-офф, где дали бой тюменскому «Рубину», лучшей команде «Востока». И это новый опыт! А перед нынешним сезоном в клуб пришел генеральный менеджер, настоящий «самородок», Вадим Аверкин, досконально знающий игроков ВХЛ, отлично с вратарями работал Сергей Агеев, наконец, усилением стал новый тренер по физподготовке Саша Шакиров, который разгрузил нас в плане работы на «земле». Полное доверие, полное взаимодействие, и команда весь сезон выглядела хорошо. Уверен, это год можно поставить в «зачет»! Хочется сказать большое спасибо всему персоналу клуба и «Дизель-Арены» за то, что помогали, терпели, поддерживали!

- Есть ли предложения по поводу продолжения карьеры в каких-то других клубах?

- Скажу честно, пока никаких предложений нет. Если можно так сказать, то мы ушли в «никуда». Но я считаю так: лучше уйти для своего роста в неизвестность, чем оставаться на той же планке в сомнительной известности. Выскажу такую мысль: может быть, наш уход привлечет дополнительное внимание к хоккею в Пензе и позволит вывести наш клуб на новый уровень!

Справка:

Алексей Ваулин возглавил «Дизель» в 2018 году. За три сезона дважды выводил команду в плей-офф ВХЛ. Лучшее достижение — 1/4 финала в сезоне 2020/2021.

Ранее возглавлял молодежный «Дизелист». С ним становился серебряным и золотым призером НМХЛ.

За годы тренерской карьеры многие воспитанники и подопечные Ваулина закрепились на уровне ВХЛ, 7 человек перешли из «Дизеля» в клубы КХЛ.


penzasmi.ru