19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Игорь Масленников: процесс комплектования команды «Лада» не останавливается

Спортивный директор «Лады» Игорь Масленников ответил на вопросы об изменениях в составе команды, произошедших в межсезонье, рассказал о том, как состоялось его назначение на должность, и озвучил ближайшие и стратегические цели клуба.

Лада 04122020текст.jpg

- Игорь Валентинович, расскажите о том, кто и как пригласил вас на должность спортивного директора тольяттинского клуба? Долго ли размышляли над этим предложением?

- Приглашение поступило от Александра Чеботарева, который видел меня в своей управленческой команде. Конечно же, пришлось все серьезно обдумать, поразмышлять, так как я тринадцать лет занимался агентской деятельностью. Было непросто решиться на такие изменения, хотя род деятельности близкий. Знаю большинство агентов, хорошо знаком с регламентами лиг и условиями российского трансферного рынка. Решающей стала беседа с министром спорта Самарской области Сергеем Кобылянским. 

- Какими были ваши первые шаги после вступления в должность?

- Первой задачей, которая стояла передо мной, было определиться с теми хоккеистами, которых мы хотим оставить в команде. Я вживую смотрел все игры «Лады» в этом сезоне, поэтому уровень игроков команды знал достаточно хорошо. Тем не менее, тренерский штаб во главе с Валерием Беловым провел сбор и оценил возможности каждого, после чего мы уже определились с кандидатами.

- В команде осталось лишь несколько человек из состава, выступавшего в сезоне 2020/21. Даже связка Белозеров - Капитуров, набравшая большое количество очков во второй половине сезона, не сохранилась? Почему решили строить команду с чистого листа?

- Валерия Геннадьевича я знаю давно, знаю его требования к работе и игровую модель, которую он ставит своей команде. Поэтому в составе остались и приглашались лишь те хоккеисты, которые соответствуют критериям тренера. «Лада» заняла 18 место в регулярном чемпионате ВХЛ в сезоне 2020/21 и не попала в плей-офф. Думаю, что повторения такого результата никто не хочет, поэтому все изменения вполне логичны и продиктованы тем, что мы хотим видеть команду сильной, претендующей на высокие места.

- Прокомментируйте обмены с участием воспитанников клуба: Кизимова, Костенко, Свечкова и Фролова.

- Результат, показанный командой в прошлом сезоне, привел к тому, что Министерство спорта области решило изменить структуру финансирования клуба. Мы были вынуждены искать возможность восстановить часть бюджета за счет продажи воспитанников. Свечков изъявил желание перейти в клуб КХЛ. Он очень способный молодой человек, поэтому мы не стали чинить ему препятствий. Тем более, все договоренности о переходе хоккеиста были достигнуты при прежнем руководстве клуба. Мы лишь получили подтверждение игрока о желании перейти в клуб КХЛ от его отца. Хоккейный клуб СКА заплатил за Федора очень хорошую финансовую компенсацию, на эти средства мы смогли позволить себе подписать тройку нападающих: Михаил Мокин, Станислав и Ярослав Альшевские. Костенко тоже хотел попробовать свои силы в клубе КХЛ. По Фролову мы посчитали, что можем отдать его, так как в этом возрасте есть свои ребята не хуже, и, получив игровое время на уровне МХЛ, они смогут быстро адаптироваться. Кизимов отыграл за «Ладу» три сезона в ВХЛ, и как он выглядел в своем первом сезоне, также играл и в прошедшем. Был всплеск после возвращения из «Торпедо», но в оставшейся части чемпионата Семен не показал ничего. Тренерский штаб посмотрел его во время сборов, но даже появление новых людей не подстегнуло хоккеиста, поэтому был найден вариант с обменом. Мы не отказываемся от Кизимова, он наш воспитанник, но может быть смена обстановки пойдет Семену на пользу и взбодрит его.

- Эти хоккеисты закрывали позиции лимитчиков в составе «Лады». Будет ли кому их заменить?

- Тольяттинская школа работает хорошо, в каждом возрасте есть ребята, с которыми можно работать. Есть те, кто стучится в двери «Лады». Тем не менее, нельзя всех одновременно запустить в первую команду и дать большое количество игрового времени. В прошлом сезоне был яркий пример со Степаном Стешенко и Станиславом Рангаевым. Большую часть сезона ребята провели с «Ладой», но играли мало, а когда их отправляли в МХЛ, то они играли хуже, чем годом ранее. Нельзя просто так держать ребята про запас, они останавливаются в росте и в лучшем случае стоят на месте. Работа на результат и воспитание молодежи два разнонаправленных вектора, поэтому нам предстоит найти золотую середину. Мы хотим, чтобы наши воспитанники развивались и росли, пусть даже и не в системе «Лады», и если для усиления основной команды под решение задач нам придется пойти на какие-то обмены, то мы будем их рассматривать, но все действия будут производиться только на пользу клубу и с выгодой для него.

- Покинули команду Владимир Журавлев и Алексей Мастрюков - хоккеисты, выступавшие за «Ладу» в последнем на данный момент сезоне КХЛ (2017/18).

- Ни меня, ни тренерский штаб не устраивала игра Журавлева, особенно в сезоне 2020/21. Владимиру не хватает стабильности, нельзя все время быть подающим надежды, не тот возраст. Мы предложили ему вариант с просмотровым контрактом, но при этом не стали делать квалификационное предложение, чтобы дать хоккеисту возможность самому найти команду, что Журавлев и сделал. Мастрюков опытный игрок, который почти всю карьеру отыграл в Тольятти и он бы обязательно пригодился команде в новом сезоне, поэтому мы предложили ему продлить контракт с «Ладой» на улучшенных условиях. Алексей взял паузу на раздумья до 1 мая, но не дал никакого ответа. Ни до этой даты, ни после. Так как Мастрюков перешел в категорию хоккеистов старше 29 лет, а таких хоккеистов в команде может быть не более пяти, то мы должны были четко понимать на кого можем рассчитывать и, исходя из этого, комплектовать состав. Была подписана тройка из «Нефтяника», опытный защитник Евсеенков, которого мы видим капитаном команды. Пятую позицию закрыли центральным нападающим с опытом КХЛ Томилиным, который эффективен, как в обороне, так и в атаке. У нас не было возможности ждать решения Алексея до старта сезона. Схожая ситуация с Евгением Бодровым, мы предложили ему контракт, но он ответил, что хочет найти вариант в КХЛ.

- Одним из первых приобретений «Лады» на трансферном рынке стало ударное звено братья Альшевские - Мокин. Ранее эти хоккеисты три сезона выступали за «Нефтяник» и были в числе лидеров ВХЛ по набранным очкам. Стоит ли ждать от «Лады» других громких приобретений?

- Тройка братьев Альшевских и Мокина за последние три сезона в ВХЛ была в числе самых эффективных в лиге, их возможности нам хорошо известны. Нельзя было упустить шанс подписать хоккеистов такого уровня. Эти нападающие должны стать лидерами команды, делать результат. Что касается других трансферов, то процесс комплектования команды не останавливается, мы все время ищем возможность для усиления. Все находится в стадии переговоров, если они увенчаются успехом, то в рамках ВХЛ это будут сильные трансферы.

- Как вы взаимодействуете с главным тренером Валерием Беловым при формировании состава?

- Постоянно идут переговоры с агентами и другими командами. Мы сами находим кандидатов, кого-то нам предлагают, но прежде чем принимать какое-либо решение, мы полностью собираем аналитическую информацию о хоккеисте: смотрим видеоматериалы, изучаем его карьерный путь, ведем обсуждение между собой. В этом процессе участвуем не только мы с Валерием Геннадьевичем, но и весь тренерский штаб.

- Контуры команды просматриваются, но какие-то позиции наверняка требуют усиления?

- Можно сказать, что большая часть состава собрана, черты команды есть. Осталось три места, причем на два из них кандидаты у нас есть, переговоры в завершающей стадии. Мы планируем оставить вакансии под хоккеистов, которые будут проходить подготовку к сезону с клубами КХЛ, и не получат полноценные контракты.

- Многие болельщики считают, что команда может играть только при приличном бюджете: чем больше бюджет, тем больше возможностей приобрести сильных игроков. Как с этим обстоят дела в клубе? Или далеко не все в хоккее решают деньги?

- Бюджет имеет большое значение, так как именно от его размера зависят возможности клуба для подписания хоккеистов высокого уровня. Но за счет грамотной селекционной работы можно нивелировать разрыв, подписывая хоккеистов с учетом их потенциального роста за меньшие деньги. Кроме того квалифицированный тренерский штаб способен развить сильные стороны хоккеистов и сгладить слабые за счет тренировочного процесса, и применения оптимальной тактической модели игры.

- «Лада» традиционно считается клубом, который охотно дает возможность проявить себя молодым хоккеистам. От кого из молодых игроков ждете прорыва в новом сезоне?

- Свой шанс ребята обязательно получат на сборах, кто лучше себя проявит во время тренировочного процесса, тот и будет играть в сезоне. Мы обязательно планируем задействовать наших воспитанников в составе. Мне бы сейчас не хотелось озвучивать фамилии, чтобы не выделять кого-то, пусть все будут настроены на серьезную работу!

- Какие задачи будут поставлены перед «Ладой» в предстоящем сезоне?

- Выступить лучше, чем в прошлом сезоне – это даже не задача, тут и обсуждать нечего. Цель минимум на сезон 2021/22 – полуфинал Кубка Петрова.

Пресс-служба ХК «Лада»