19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Антон Капотов: лига стала более ровной, со всеми командами играть нелегко

Защитник «Молота» Антон Капотов поделился впечатлениями от перехода в пермский клуб, рассказал о хоккейном детстве, своем любимом занятии и многом другом.

- Ты родился и вырос в Новокузнецке, в городе, который славится своими хоккейными традициями. Приходилось ли тебе выбирать в детстве между хоккеем и чем-то другим?

- Особо выбирать и не пришлось. Привели на лёд в 4 года, так до сих пор и играю.

- Тяжело ли было совмещать спорт с учёбой и какими-то обычными повседневными делами?

- В школе было непросто совмещать. Я учился не в хоккейном классе, так что приходилось договариваться с учителями, директором. Из-за поездок пропускал очень много. Но все понимали и шли навстречу, поэтому школу закончил хорошо. В институте уже было проще.

- Прошлый сезон для тебя начался немного позже обычного, ты присоединился к «Молоту» только в ноябре. Тяжело ли было сохранять форму всё это время и долго ли думал над предложением от клуба?

- Да, дома просидел до ноября, но я прекрасно понимал, что если куда-то ехать, то надо быть в форме. Раскачиваться месяц никто не даст. Так что работал каждый день: лёд, зал. Когда поступило предложение, думать долго не стал.

- Когда ты ехал в Пермь, то знал ли что-то о городе, о клубе? Какие были впечатления от переезда?

- О городе знал мало, был в Перми только проездом с командами на играх. О команде знал тоже немного. Когда приехал, уже ближе познакомился и с городом, и с командой. Впечатления только положительные!

- Ты пополнил ряды пермского клуба в довольно тяжёлый период, но несмотря на это смог хорошо проявить себя и усилить игру «Молота». За счёт чего удалось так быстро адаптироваться в команде?

- Команда приняла хорошо, помогли влиться в коллектив, каких-то негативных моментов не было, только рабочая обстановка. Жил я один, семья осталась в Новокузнецке, так что я был настроен только на хоккей.

- В прошедшем сезоне на твоем счету только 4 штрафных минуты в 30 матчах. Ты являешься одним из самых дисциплинированных игроков не только команды, но и всей Лиги. Как, будучи защитником, тебе удается настолько чисто играть?

- Стараюсь не подставлять партнеров по команде. Игра в меньшинстве отбирает много сил, поэтому лучше не удаляться.

- Есть ли в ВХЛ команды, против которых тебе всегда тяжело играть?

- Сейчас Лига стала более ровной. Со всеми командами играть нелегко, проходных матчей нет. Так что настраиваться на каждого соперника нужно серьезно.

- До выхода команды из отпуска остается не так много времени. Как ты обычно проводишь свой отпуск и какой отдых любишь больше всего?

- Больше люблю активный отдых. Не могу лежать, сидеть на одном месте.

- На твой взгляд, что самое главное дал тебе хоккей?

- Дисциплину.

- В будущем, после карьеры игрока, хотел бы ты оказаться в роли тренера или просто продолжить работу в хоккейной сфере?

- Я ещё сильно не задумывался над этим. Больше, наверное, хотелось бы оказаться в роли тренера.

- Некоторые спортсмены имеют какое-то хобби, порой даже необычное. Есть ли у тебя любимое занятие помимо хоккея?

- Я люблю кататься на лыжах, но во время сезона это тяжело сделать. Даже если получится выбраться на гору, кататься не стану.  Мало ли, что произойдёт на трассе. Так что катаюсь только в апреле у нас в Шерегеше.

Капотов 25062021т.jpg

Пресс-служба ХК «Молот»