19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Марковин: выбрал «Югру» из-за атакующей системы игры и возможностей для роста

27-летний форвард Дмитрий Марковин, отыгравший 146 матчей в КХЛ и ставший чемпионом ВХЛ-2017, накануне подписал контракт с «Югрой» и дал интервью.

- Прошлый сезон вы провели в «Куньлуне» и «Витязе», но тем не менее в КХЛ не остались. Почему?

- У меня были два предложения из КХЛ, но с просмотровыми условиями. А вот несколько ведущих клубов ВХЛ вышли с полноценными контрактами, из них сразу выбрал «Югру».

- Почему Ханты-Мансийск?

- «Югра» - действующий чемпион ВХЛ, клуб с надежной репутацией и интересным стилем игры. С детства знаю как одного из самых надежных и жестких защитников России генерального менеджера «Югры» Сергея Гусева, да и на матчи Вадима Епанчинцева, ныне главного тренера Ханты-Мансийска, тоже ходил еще мальчишкой. Мне импонирует, что в «Югре» ставится атакующий и комбинационный хоккей, в нем ты растешь как профессионал.

- В КХЛ не так?

- В КХЛ клубы второго эшелона стараются играть попроще, всем нужен результат. Интенсивность игры высокая, многие действуют от обороны, через забросы, а не через пас. Также есть ставка на легионеров, вот они не в жестких схемах, руки где-то развязаны. В отличие от игроков третьих-четвертых звеньев.

- В ВХЛ плотность игры другая?

- В прошедшем сезоне немного поиграл за «Рязань», был удивлен, что уровень «вышки» подрос, она помолодела. Все команды - ровные, бегут, кусаются.

- Четыре года назад, когда в составе «Динамо» из Балашихи стали чемпионом ВХЛ и лучшим бомбардиром плей-офф, было не так?

- Да, тогда лига казалась мне не такой ровной, было много ветеранов. Наверное, повлияло введение лимита на возрастных игроков.

- Можете сравнить чемпионства «Динамо»-2017 и «Югры»-2021?

- С Балашихой мы выиграли плей-офф, если не подводит память, с шестого «посева», такого триумфа от нас никто не ожидал. В случае с Ханты-Мансийском ситуация другая - клуб с большим запасом выиграл «регулярку», считался главным фаворитом. Удивился, с каким запасом и как внешне легко «Югра» прошла тот сезон. В профессиональном хоккее такое происходит не часто.

- Летом несколько хоккеистов «Югры» будут пробовать свои силы в КХЛ и, возможно, в Ханты-Мансийск еще вернутся. Что им посоветуете?

- У меня не такой большой опыт, чтобы кому-то что-то советовать. Могу пожелать только удачи.

- Какие задачи ставите перед собой в «Югре»?

- Все задачи поставят тренерский штаб, руководство. Могу сказать за себя - в предстоящем сезоне сделаю все возможное, чтобы помочь «Югре» сохранить свои позиции и в регулярном чемпионате, и в плей-офф, глубина состава в Ханты-Мансийске позволяет вновь надеяться на максимум. Ну а лично мне хороший командный сезон позволит рассчитывать на возвращение в КХЛ.

- Когда присоединитесь к команде?

- Уже прошел медосмотр, в четверг лечу в Екатеринбург, с пятницы стартует сбор в Курганово.

russia-hockey.ru