19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лекомцев: голы «приносит» не только тройка нападающих, а вся пятерка

«Югра» 14 июля официально вышла из отпуска. Команда прошла медицинские обследования и отправилась в Курганово на предсезонные сборы. Об атмосфере в раздевалке, новых игроках и Дне рождения в разгар тренировок рассказал капитан команды Иван Лекомцев.

- «Югра» последней в ВХЛ вышла из отпуска. Как обстановка в команде?

- Пока что мы успели только собраться, пообщаться, посмотреть друг на друга и на новые лица. В Курганово началась «притирка» - этап становления команды.

- Что происходит на командных собраниях после отпуска?

- Обсуждение организационных моментов. Мы узнаем расписание тренировок, турниров, медобследований и тестов. На этом этапе еще не ставят цели и задачи на сезон, все просто знакомятся друг с другом и решают различные вопросы.

- Говоря о составе, многие болельщики обсуждали уход ударной тройки игроков в клубы КХЛ и задавались вопросом: «Кто теперь будет играть?». Твое мнение на этот счет.

- Начну с того, что голы «приносит» не только тройка нападающих, а вся пятерка. Все начинается с обороны, а оборона у нас осталась прежняя. Честно говоря, та тройка была отличной – ребята сделали результат, побили личные и командные рекорды. Но давайте вспомним, что они по ходу сезона не всегда играли в том сочетании, в котором бились в плей-офф. В разных обстоятельствах некоторые ребята «выпадали», например, из-за травм. Но от этого игра пятерки не менялась. Я рад за ребят - для них это большой шаг вперед. Мы все хотим расти. Я надеюсь, что клубы, в которые отправились Пилипенко, Тертышный, Берлев и другие, дадут им шанс проявить себя на нужном уровне. Понятное дело, если их поставят в 4-5 звено, то они себя не реализуют, потому что парни – игроки ТОП-6 нападения. Они должны играть в большинстве, решать исходы матчей и забивать голы. Если к ним будет должное отношение, то они проявят себя. Я в этом уверен.

- А как же мнение, что незаменимых нет?

- Это как раз другая сторона вопроса. Так говорило старое поколение тренеров, с которыми я работал: «незаменимых хоккеистов не бывает». То есть, если командная работа и система выстроены, то на любое место можно найти игрока с такими же данными и адаптировать его. По идее, новый игрок и должен давать результат. Уверен, что наши новички будут не хуже – для этого они и приехали в «Югру». Уверен, тренерский штаб понимает, кого берет. Руководители клуба тоже понимают, кого подписывают. Ребята приглашались на определенные позиции.

- Когда обсуждают новых игроков команды, спрашивают ли мнение игроков, которые с ними играли раньше?

- Понятное дело, что могут спросить, знаешь ли ты определенного игрока по человеческим и профессиональным качествам. Тренеру невозможно успеть поработать со всеми хоккеистами в мире. У нас нет такого, что руководители клуба закрылись в кабинете и не общаются с командой. Именно поэтому у нас был результат в прошедшем сезоне. И еще потому, что мы были большой спортивной семьей.

- У тебя сегодня День рождения. Как поздравила команда? И вообще, каково отмечать такой день в разгар сборов?

- Утром было собрание, на котором по традиции именинника поздравил главный тренер и ребята. Все похлопали, и на этом праздник закончился (смеется). Все пошли дальше работать. Я уже привык встречать День рождения на сборах, поэтому для меня этот праздник мимопроходящий. Да, я стал старше и мудрее на один год.

- Бывали ли случаи, когда тебе устраивали сюрпризы в такой день?

- Конечно, в детстве родители всегда старались сделать этот день праздничным. А во взрослой жизни сейчас пришла на память только история многолетней давности. Не вспомню, в каком это было году, но так вышло, что я был дома, а не на сборах. И тогда моя супруга собрала всех родственников и сделала мне сюрприз. Мы посидели в ресторане, а те, кто не смог приехать, прислали видеопоздравления. И это было очень приятно. Тот День рождения я запомнил.

Пресс-служба ХК «Югра»