20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Ростов»: время для прогресса

Рассказываем, как дела у команды из донской столицы.

Ростов 03022021-1текст.jpg

Ростовская команда – одна из самых молодых в ВХЛ. Не по возрасту, а по своей истории: клуб образован в 2013 году, и сначала команда выступала в РХЛ, затем в Первенстве ВХЛ, причем становилась трижды чемпионом на этих уровнях, и только в 2019 году присоединилась к ВХЛ.

Поклонники ВХЛ сразу оценили красивую форму новичка лиги и логотип, изображающий хищную птицу, но больше ничем особенным «Ростов» в первом сезоне в лиге не отметился, заняв лишь 24 место. Многие игроки того состава перешли в ВХЛ вместе с клубом из низших лиг и набирались опыта в полевых условиях. А через год они же, заматеревшие на новом уровне, показали уже совсем другой результат.

Сезон 2020-2021 ростовчане прошли, в отличие от многих соперников, без пауз, связанных с карантином, и как следствие – без затяжных кризисов. Команда Григория Пантелеева ровно отыграла чемпионат, победив в итоге в 24 матчах из 50. Максимально длинная победная серия составила четыре матча, а самая затяжная серия неудач – пять игр. При этом сразу несколько хоккеистов «Ростова» выдали лучшие сезоны в карьере. Вратарь Данил Кудашев отметился интересным достижением: он сыграл все 50 матчей «регулярки» в стартовом составе, став самым «железным» голкипером лиги по количеству игрового времени, причем сохранял при этом хороший уровень и сделал семь шатаутов. Форварды Роман Опалев и Владислав Туник стали лучшими бомбардирами команды с 38 и 37 очками соответственно, и это как раз те игроки, которые ранее играли на уровне ВХЛ-Б и перешли в нашу лигу вместе с «Ростовом».

С такой ровной игрой ростовчане предсказуемо оказались в статусе середнячков и в итоге боролись за выход в плей-офф до последнего дня регулярного чемпионата. Причем, решать самый главный турнирный вопрос пришлось на выезде: ростовчане играли в Самаре против ЦСК ВВС и сумели вырвать победу в овертайме (3:2), обеспечив себе 14 место в топ-16 и первый плей-офф Кубка Петрова в истории. А в соперники им достался «Дизель», прошедший с третьего места.

Ростов 07032021текст.jpg

«Команда как команда, в плей-офф, мне кажется, не имеет значения, с кем играешь и с какого ты места вышел, у всех есть одинаковые шансы выиграть, - делился тогда Кудашев. - А шансы больше у того, кто больше хочет победить, кто лучше готов физически и психологически. Мы очень сильно хотим. Я верю и знаю, что если постараться и удача будет на нашей стороне, то мы можем выиграть».

Но не сложилось ни с удачей, ни с реализацией моментов. В 1/8 финала «Ростов» смог забросить только три шайбы против 13 пропущенных. «Дизель» уверенно разобрался с «кондорами» в Пензе – 5:1 и 4:1 – а потом добил соперника в Ростове-на-Дону (2:1 ОТ и 2:0). Ситуация осложнилась еще и тем, что «железный вратарь» Кудашев получил травму в третьей игре, и заканчивать плей-офф пришлось уже без него. Впрочем, Данил быстро пришел в норму, и уже через пару недель команда в полном составе заново приступила к тренировкам, чтобы не растерять форму, ведь сезон для «Ростова» закончился рано – 26 февраля.

«Серия с «Дизелем» - это уже история, надо дальше работать, чтобы учесть сделанные ошибки, - делился форвард Павел Антипов. -  Все-таки это был первый плей-офф на уровне ВХЛ для многих в нашей команде, да и для самой команды, так как «Ростов» только второй год в Высшей лиге. Я думаю, каждый что-то почерпнул из этого опыта для себя. И самое главное – тренерский штаб тоже увидел, какие есть проблемы и что нужно исправить».

Кудаш 21022021текст.jpg

В межсезонье-2021 «Ростов» постарался сохранить лидеров – контракты были продлены с бессменным вратарем, а также с ведущей парой обороны Петриковым и Красновым. Остались нападающие Туник, Опалев, Пеньковский и Щегольков. Пришли на усиление защитник Дмитрий Мухин из «Химика», форвард Виктор Шахворостов из «Южного Урала». Но главная для ростовчан новость межсезонья – клуб подписал договор о сотрудничестве с командой КХЛ «Сочи». Таким образом, два самых южных клуба на карте КХЛ и ВХЛ решили работать вместе. Теперь хоккеисты могут перемещаться из одной команды в другую, ростовские игроки получат шанс закрепиться в КХЛ, а сочинские – получить игровую практику в ВХЛ и помочь «кондорам» набирать очки в новом сезоне.

Летнюю подготовку «Ростов» начал 1 июля, хоккеисты уже почти месяц интенсивно тренируются в зале и на льду. Уже совсем скоро – серия товарищеских матчей с «Тамбовом», а затем участие в предсезонном турнире в Тамбове.
Отметим, что главный тренер Григорий Пантелеев работает в «Ростове» с самого его основания – с 2013 года. Этот сезон станет для латвийского специалиста восьмым в клубе. Пантелеев играл на позиции форварда и значительную часть карьеры провел в Северной Америке, поэтому, как рассказывают его нынешние подчиненные, у него западный подход к сборам. Ростовчане не живут на базе, не находятся под жестким контролем и самостоятельно приходят на тренировки, а потому чувствуют себя уверенными и ответственными. Пантелеев уже выиграл чемпионский титул РХЛ с «кондорами», а затем два золота Первенства ВХЛ. Наступило время замахнуться на большее.

Ростов 04072021текст.jpg

Пресс-служба ВХЛ