15 Мар

СКЛ

1:3

(1:0 0:1 0:2)

РУБ

НЕВ

2:4

(0:1 2:2 0:1)

АКМ

16 Мар

ХИМ

5:2

(1:1 3:0 1:1)

ЮГР

СКЛ

4:2

(1:1 2:1 1:0)

РУБ

НФТ

5:4 ОТ

(3:0 0:4 1:0 1:0)

ЗРЛ

НЕВ

0:1 ОТ

(0:0 0:0 0:0 0:1)

АКМ

17 Мар

ХИМ

4:3 ОТ

(1:1 2:0 0:2 1:0)

ЮГР

НФТ

6:2

(1:0 2:1 3:1)

ЗРЛ

19 Мар

РУБ

:

СКЛ

О матче

20 Мар

ЗРЛ

:

НФТ

О матче

ЮГР

:

ХИМ

О матче

23 Мар

ХИМ

:

ЮГР

О матче

Юрий Кузнецов: мы ставим перед собой самые высокие задачи

Юрий Кузнецов: мы ставим перед собой самые высокие задачи

В наступающем сезоне на карте ВХЛ появится новая точка – команда АКМ из Тульской области готовится провести свой дебютный сезон в лиге. Генеральный менеджер клуба Юрий Кузнецов рассказал о команде.

Кузнецов 30072021текст.jpg

— Для начала расскажите о новичке ВХЛ. Что представляет собой команда АКМ?

— История развития клуба началась в Новомосковске. На базе ДЮСШ «Виктория» был создан «Новомосковский Хоккейный Клуб», ставший академией, названой в честь легенды советского хоккея Бориса Михайлова. В Новомосковске на сегодняшний день есть все условия для воспитания подрастающего поколения: три ледовых арены, тренажёрный и игровой залы, специализированная зона для подготовки хоккеистов, интернат для проживания иногородних ребят, созданы спортивные классы в общеобразовательной школе. Там у нас вся молодежь и перспектива. Для того, чтобы выпускники академии видели продолжение карьеры, было принято решение сначала о создании команды НМХЛ, а затем и команды рангом выше — МХЛ. Теперь у нас появляются первые выпускники из молодежного хоккея, а им тоже нужно развитие. Поэтому и была создана команда в ВХЛ. Таким образом, у нас сложилась вертикаль ДЮСШ — НМХЛ — МХЛ — ВХЛ.

— Заметно, что проделана колоссальная работа.

— Да, мы проделали большую работу для развития хоккея в Тульском регионе и в Новомосковске в частности. Тут стоит поблагодарить губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюминаза поддержку, интерес к хоккею и понимание. И конечно же, мы выражаем слова благодарности Председателю совета директоров АО «ГК Полипласт» Шамсутдинову Александру Зинуровичу, человеку, без которого не было бы того, что происходит сейчас с хоккеем в регионе. Для нас важна заинтересованность руководства, а они нас очень поддерживают и искренне любят этот вид спорта. Уверен, Тульский регион — новая точка на хоккейной карте России. Это долгосрочный проект. Хоккейный конвейер уже заработал в нашей академии, остается только ждать наших выпускников.

— Вы стояли у истоков создания команд НМХЛ, МХЛ и ВХЛ. С какими трудностями пришлось столкнуться?

— Так сложились обстоятельства, что мне довелось участвовать в формировании команды НМХЛ, МХЛ и теперь вот ВХЛ. И все эти команды были созданы с нуля. Мы получили огромный опыт и старались учесть все проблемные моменты, которые возникали ранее. Но если молодёжные команды приходилось создавать в цейтноте, то команду ВХЛ начали формировать еще в декабре прошлого года. Полгода назад определились с главным тренером. Я считаю, для нас и для меня как менеджера, стала большой удачей возможность пригласить в наставники команды Алексея Геннадьевича Ждахина. Он один из лучших тренеров в ВХЛ, опытный специалист, который работая в разных клубах, выводил свои команды как минимум в плей-офф, выигрывал регулярный чемпионат, завоёвывал медали. В спокойной обстановке мы отслеживали игроков, которые могут нас усилить. Для меня, как новоиспеченного генерального менеджера, это тоже вызов.

— Какой вектор определили при выборе тех или иных спортсменов?

— Это был большой и трудоемкий процесс. У нас все игроки на своих позициях. Мы не хватались только за фамилии. Хотелось создать рабочую команду, в которой каждый бы понимал и выполнял свою роль и был винтиком в одном слаженном механизме.

— Тем не менее, у вас есть в составе игроки, которые известны не просто в ВХЛ, но и в КХЛ. Например, Филипп Толузаков и Яков Селезнев.

— Конечно, игроки такого уровня нужны. Но я подчеркну, что результат делают не фамилии, а команда в целом. Я буду лукавить, если скажу, что мы «выйдем» на одной молодежи. Без взрослых и опытных игроков никак. Они знают, как себя вести в тяжелых и переломных моментах. Уверен, эти игроки поведут за собой команду. Мы ждем начала сезона. Не так часто команды создаются с нуля, поэтому нас ждёт много интересного.

— В Туле в прошлом сезоне была команда МХЛ. Как вы думаете, как примут болельщики новую команду?

— ВХЛ — это новый уровень для Тулы. Да, прежде в городе была только «молодежка». Болельщикам понравилось, но думаю еще далеко не все знают о большом хоккее. Будем привлекать больше людей на трибуны своей игрой и результатом.

— Что вас приятно удивило в формирующейся команде? 

— Однозначно, это сами ребята! Мы строим новый коллектив, заехали в новую арену, в которой надо организовать вообще все. Конечно, не все проходит гладко, поэтому первое, что стоит отметить— это понимающее отношение ребят, которое вызывает уважение. У них нет потребительского отношения к клубу. Уверен, мы сможем создать настоящую хоккейную семью.

Кузнецов 30072021-1текст.jpg

— Уже есть «своя атмосфера» в раздевалке?

— Только что закончился июль, самый «черновой» месяц. Как таковой хоккейной «движухи» нет, пока рабочая рутина. Думаю, к концу августа мы уже все поймем, а пока рано говорить об этом. Пока идет период «притирки». Наша команда собрана по крупицам, ребята все из разных клубов. Им нужно друг с другом прижиться, понять свою работу и свою роль в команде. Единственное, что отмечу, как ребята постарше решают все нюансы в раздевалке, они больше видели, у них безусловно больше опыта, надеемся на их помощь!

— Цели и задачи на сезон уже поставлены?

— Работа нацелена и на перспективу, но про результат забывать не стоит. Нам предстоит создать команду, на которую бы ориентировались наши молодые игроки и стремилисьв нее попасть. Нам сейчас важно хорошо играть и показывать достойный результат. Как говорится, какой солдат не мечтает стать генералом? Мы будем стремиться бороться за лучшие места!

— Для вас должность генерального менеджера в ВХЛ тоже дебют. Как готовитесь к новой для вас лиге?

— Да, последние два сезона я был в молодежной лиге и совмещал должность менеджера и главного тренера, и скажу вам, это непросто. В этом сезоне я сосредоточился на решении всех вопросов, возникающих вокруг команды, которые могли бы помешать продуктивной работе. Что касается комплектования команды, то у нас есть скауты, владеющие очень серьёзной базой данных, опыт главного тренера, который знает про ВХЛ не понаслышке. Мы много разговариваем и доверяем друг другу. Безусловно решения принимаем коллегиально. Одним словом, мы готовимся к первому для Тулы сезону в ВХЛ. Мы ставим перед собой серьёзные задачи и будем стремиться выполнить их.

Пресс-служба ВХЛ