:

23 Мар

:

«Звезда» спустилась с небес

Московские «армейцы» не сумели защитить золото прошлого сезона, завершив чемпионат в первом раунде Кубка Петрова. Подробнее о выступлении «Звезды» в прошедшем чемпионате — в материале пресс-службы ВХЛ.

По итогам недоигранного сезона 2019/20 «Звезда» была признана золотым призером Высшей хоккейной лиги. Команда Владимира Чебатуркина выиграла регулярный чемпионат, а начало пандемии застало её ровно на том моменте, когда она вела в четвертьфинальной серии Кубка Петрова с «Хумо» со счётом 3-1.

Естественно, что после такого сезона красно-синие в новом чемпионате были настроены исключительно на победный результат. Но в межсезонье они потеряли нескольких лидеров. Прежде всего, речь идёт об Игоре Мясищеве, который перешел в «Торос», Владимире Пешехонове, Никите Мокине, Максиме Рыжкове и Артёме Антипове. Последние двое уехали в «Югру», Мокин попал в «Рубин», а Пешехонова мы увидели в составе «Нефтяника». Из новичков выделим Владислава Барулина и Кирилла Максимова. Они стали вторым и третьим игроками команды по результативности, набрав за весь сезон 28 и 30 очков соответственно. Причем, Максимов добился своего показателя за 30 сыгранных матчей. Казалось бы, изменения в составе команды были минимальными. Но, как мы увидели по ходу сезона, они достаточно сильно сказались на её игре.

Так как «Звезде» были присуждены золотые медали 2020 года, то ей, наряду с «серебряным» «Динамо Санкт-Петербург», выпала честь открывать новый чемпионат. Счёт в игре на шестой минуте открыл Дмитрий Рашевский, забросивший первую шайбу нового сезона, которая стала для него дебютной на взрослом уровне. Укрепил преимущество динамовцев Владислав Зорин, на что «Звезда» ответила единственным голом в исполнении Артёма Чмыхова. В целом, первые два месяца регулярки команда Чебатуркина провела далеко не в том темпе, в котором она шла в прошлом сезоне. Победы сменялись поражениями, в результате чего «Звезда» набирала примерно около половины от возможного количества очков. Небольшой провал случился с красно-синими на рубеже октября и ноября, когда те проиграли пять матчей подряд. Прервать эту серию неудач «армейцы» смогли только в последнем матче выездной уральской серии, обыграв в Орске «Южный Урал» со счетом 3:1.

Надо сказать, что эта победа в плане психологии получилась, пожалуй, одной из важнейших для «Звезды» в прошлом сезоне. Именно после неё команда сумела не просто вернуться к своим прежним результатам, но даже улучшить их. Всего же из четырнадцати оставшихся до Нового года матчей «Звезда» выиграла девять, благодаря чему она сумела значительно поправить своё турнирное положение. Команде удалось сохранить похожий темп до конца регулярного чемпионата и избежать попадания в памятную финальную рубку за место в плей-офф. Однако без шоковой терапии не обошлось — самой громкой и оглушительной неудачей не только на этом отрезке, но и во всем сезоне стало разгромное поражение на выезде от «Химика» со счетом 0:8, случившееся 9 февраля. Впрочем, «Звезда» сумела правильно на него отреагировать: уже через два дня, выиграв в Рязани со счетом 3:0, она обеспечила себе место в плей-офф.

В отличие от прошлого года, «Звезда» подходила к первому раунду игр на вылет отнюдь не в ранге фаворита, ведь ей предстояло сразиться с новокузнецким «Металлургом». Первые два матча отчётливо показали текущее соотношение сил в этой паре — подопечные Евгения Попихина выиграли их со счетом 4:1 и 6:2. Таким образом, «армейцы» вернулись с выезда с незавидными 0-2 в пассиве. В третьей игре получилась заруба, достойная лучших сюжетов плей-офф: по итогам двух периодов москвичи вели со счётом 4:2, но «Кузня» сумела отыграться за 45 секунд до сирены. Далее команды отыграли почти два с половиной овертайма, пока у гостей не сработала их легендарная первая пятёрка. Автором победной шайбы стал Валерий Поляков. Казалось, что это поражение должно было окончательно сломить волю «Звезды», но в четвёртом матче команда смогла проявить настоящий армейский характер и выиграла со счётом 4:3.

«Ещё повоюем!» — с таким настроем хоккеисты «Звезды» отправились на пятый матч в Новокузнецк, где им пришлось принять очень тяжёлый и неравный бой. По истечении двух периодов «Металлург» вёл со счётом 6:0, заранее решив вопрос о победителе серии. «Звезда» забросила две шайбы в третьем игровом отрезке, но они уже ничего не изменили. Таким образом, «армейцы» вынуждены были сложить с себя звание золотых призеров.

«В плей-офф все игры разные, мы выиграли последний домашний матч и думали, что так будет продолжаться дальше. Соперник поопытней, но это нисколько не умаляет — начинать надо с первых минут играть. Для ребят помоложе это будет хорошим опытом, „пощупали“ в игре, что такое плей-офф, как увеличивается чувство ошибки. Здесь всё нужно — и силёнка, и решения принимать быстрей, и, в первую очередь, правильные решения. Надеюсь, что эта серия станет для нас для всех уроком», — так подвёл итоги серии и всего сезона наставник «Звезды» Владимир Чебатуркин. Усвоит ли его команда — увидим уже совсем скоро.