19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Дмитрий Михайлов: «Металлург» - это топ-клуб, который ставит максимальные задачи

Тренировки в Саранске, контрольный матч с «Тамбовом», уровень чемпионата Казахстана, переход из «Сарыарки», работа с Евгением Королевым, 47 очков за сезон ВХЛ в Ангарске, нелюбовь к банальностям - об этом и не только в интервью с нападающим команды «Металлург» Дмитрием Михайловым.

- Дмитрий, как проходит тренировочный процесс в Саранске?

- Сейчас самый сложный период - нарабатываем базу на сезон, закладываем, так скажем, фундамент. Занимаемся функциональной подготовкой. Июль мы провели под хорошей нагрузкой — побегали, поработали с железом — привели тело в кондиции. Сейчас уже начали заниматься тактикой на льду и наигрывать сочетания, комбинации.

- Как выглядит стандартный тренировочный день на сборе?

- Завтрак, с утра тренировка на земле. Потом обед, вечером тренировка на льду и ужин. Свободного времени как такового нет, стараемся поспать, восстановиться между тренировками. Когда были выходные, то выходили в город, так, прогуляться, и сменить обстановку. Сейчас у команды сложный этап в предсезонной подготовке и в выходной день хочется просто набраться сил на новую неделю тренировок.

- «Металлург» провел первый контрольный матч с ХК «Тамбов» и одержал победу в овертайме (2:1). Какие впечатления остались от игры?

- Первая летняя игра — все под нагрузкой находятся еще. Не те кондиции, скорости. Так что, наверное, кто больше хотел, тот и победил. По нашей игре скажу, что начали с раскачки, на матч вышли с дороги, и первый период был сумбурный. Потом разбегались, что-то получалось, что-то нет, но хорошо, что выиграли и начали с победы.

- Минувший сезон вы провели в «Сарыарке». Почему решили сменить клуб?

- «Металлург» - это топ-клуб, который, как и я сам, ставит перед собой максимальные задачи. Когда предложили подписать контракт с новокузнецким клубом - я согласился. Из «Сарыарки» же ушел только потому, что они не смогли вернуться в ВХЛ и остались в чемпионате Казахстана.

- Что скажете об уровне местного чемпионата в Казахстане?


- Да такой же уровень. В том году за счет прихода команд из ВХЛ лига видоизменилась и люди, по тем или иным причинам, поехали играть в этот чемпионат из той же «вышки». Так что особой разницы я не заметил. Лига в Казахстане постарше, мастеров побольше, да и скорости, я вам скажу, не особо отличаются.

- В «Сарыарке» одно время главным тренером был Евгений Королев, который возглавил «Кузнецких Медведей». Как работалось с этим специалистом?

- Евгений Степанович —  классный специалист, отличный тренер с большим опытом игры, который не только может рассказать, но и показать, так как еще совсем недавно сам играл на самом высшем уровне, ну и просто хороший человек! Работалось под его руководством хорошо, все было в меру. Кстати, пока Евгений Степанович был главным тренером, мы выиграли Кубок Казахстана — это такой турнир, который проходит вне чемпионата. До пандемии он всегда проводился в начале сезона, а сейчас его розыгрыш состоялся в феврале

- С чем-то необычным пришлось столкнуться в ходе чемпионата Казахстана?

- Ничего необычного не заметил. Может и потому, что был в «Сарыарке» когда она играла в ВХЛ и потом мы перешли в чемпионат Казахстана. Но от этого перехода в нашей команде ничего не поменялось. А по организации чемпионата разница была только в том, что ты играешь 2 игры подряд. Первые матчей 10-12 было тяжело и непривычно, на восстановление времени мало, но постепенно втянулись.

- Как провели лето после чемпионского сезона с «Сарыаркой»?

- Я домой приехал только в мае, времени на отдых оставалось впритык, так что провел его в родном Магнитогорске, с семьей. У меня в конце сезона родилась дочь и отпуск провел с детьми.

- После сезона в чемпионате Казахстана вы возвращаетесь в ВХЛ. В сезоне 2017/18, играя за «Ермак», вы набрали под 50 очков. Считаете его для себя пока лучшим в лиге?

- Да, в Ангарске был один из лучших моих сезонов в карьере. В «Ермаке» сложился замечательный коллектив: команда, тренерский штаб — настоящая семья! Несмотря на все финансовые проблемы клуба мы играли в удовольствие. Думаю, поэтому был и хороший результат.

- Какие ожидания от предстоящего сезона в Высшей лиге? Кто из клубов будет фаворитом?

- Я всегда ставлю перед собой максимальные цели. От этого сезона жду только лучшего! Я не люблю вот эти банальности - «фаворит, не фаворит» - это спорт, война план покажет, как говорится!

Пресс-служба ХК «Металлург»