20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

В. Сохатский: для «Югры» лучше выиграть четыре турнира подряд, чем проиграть

31-летний голкипер «Югры», один из лучших вратарей ВХЛ Владимир Сохатский в интервью рассказал о двух победах югорчан на летних турнирах и планах на новый сезон.

- Триумфальный для «Югры» сезон-2020/21, когда клуб выиграл и «регулярку», и плей-офф, давно завершен - а вы и не думаете останавливаться: есть победы на турнирах в Альметьевске и Санкт-Петербурге! Что происходит?

- В «Югре» на всех уровнях - максималисты, никто не собирается сдавать темпа. При этом не могу сказать, что мы как-то специально готовились к турнирам в Питере и Альметьевске, главным было - получить нагрузки, выполнить план подготовки к сезону ВХЛ. Но хорошо, что команда даже под нагрузками смогла сыграть на результат и выиграть у сильных соперников - Тюмени, Альметьевска, Санкт-Петербурга.

- Год назад на предсезонке «Югра» не выиграла ни одного турнира...

- Меня в лагере-2020 не было, подписал контракт чуть позже, но ребята рассказывали, что к сезону сейчас мы готовимся так же, как и год назад - штаб Вадима Епанчинцева не стал ничего менять. Это и понятно, от добра добра не ищут.

- Не беспокоит, что рано начали выигрывать?

- Для «Югры» с ее амбициями уж точно лучше выиграть четыре турнира подряд, чем проиграть. Так что никаких беспокойств.

- После триумфального прошлого сезона, когда у вас была лучшая статистика в ВХЛ, надеялись на приглашения из КХЛ?

- Благодарен «Югре», генеральный менеджер Сергей Гусев дал мне какое-то время, чтобы я определился с планами, протестировал рынок КХЛ. Когда понял, что там во вратарском вопросе все по-прежнему очень консервативно, из опытных голкиперов доверяют в основном легионерам, с радостью продлил свои отношения с «Югрой».

Мне нравится, что в Ханты-Мансийске полностью доверяют игрокам, за счет этого, как говорит наш капитан Иван Лекомцев, в клубе на всех уровнях - семейная атмосфера. Вот и мне дали паузу, подождали моего решения. В том числе благодаря такому доверию к хоккеистам команда и побеждает.

- Уже почувствовали, что в этом сезоне для всех клубов ВХЛ «Югра» - особый раздражитель?


- А мы в этом убедились еще в прошлом сезоне, когда у нас шли победные серии и все соперники стремились их остановить. В предстоящем чемпионате, думаю, будет еще сложнее. Как сказал наш главный тренер, сохранить трофей всегда труднее, чем в первый раз его выиграть.

- Мало кто ожидал, что, потеряв летом первое звено во главе с Тертышным и Пилипенко, «Югра» не сдаст темпа.

- Выводы будем делать по ходу сезона, но уже видно, что каждый сделал шаг вперед, плюс сделаны хорошие трансферные усиления. Также мне бросилось в глаза, что прибавила молодежь, в том числе в нашей, вратарской, линии, где заявку делает Илья Ступин. Талантливый парень!

- Кого из молодых еще отметите?

- В Ханты-Мансийске отличная школа, много внимания уделяется работе с молодыми. Хорошо вошли в команду Яппаров, Воробьев, список можно продолжать, многие парни приходят в главную команду готовыми.

- Что с задачами на сезон?

- Не нужно ждать итогового собрания, чтобы услышать, что «Югра» будет стремиться к сохранению всех трофеев. Наверное, этого даже и не скажут - все хоккеисты и так все понимают.

russia-hockey.ru