20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Равиль Хайдаров: я вижу высокий потенциал нашей команды

Главный тренер «Тороса» Равиль Хайдаров поделился мыслями о завершающейся предссезонке.

- Какие впечатления от выступления на турнире памяти Ю.И.Моисеева в Казани?

- Сначала несколько слов о самом городе. В Казани не был лет 35, наверное. Последний раз приезжал сюда игроком в составе «Салавата Юлаева». Город очень понравился! То же самое можно сказать и об условиях для работы, для тренировок. Что касается турнира. Пришлось поехать в усеченном составе, поскольку много игроков осталось в Уфе. Сейчас в «Салавате Юлаеве» есть травмированные хоккеисты, и приходится привлекать игроков из «Тороса» и «Толпара». У нас на «борту» было 20 полевых и 3 вратаря, и, тем не менее, все равно не получилось играть в 4 полных состава, постоянно кто-то выпадал. В своем роде это был экзамен перед стартом чемпионата, подведение итогов нашей предсезонной подготовки, эффективности нашей работы. На данный момент можно сказать, что все игроки в «обойме», молодые ребята чувствуют в себе силы выходить на ведущие роли и показывать результат. Качественную игру показали и все наши вратари. Играли они уверенно, и этот настрой передавался команде. Весь турнир прошли без поражений, а в решающей игре, возможно, немного не хватило сил, где-то везения. Были, конечно, и ошибки от накопившейся усталости. В целом турниром остался доволен.

- Учебно-тренировочные сборы прошли по плану? Всё ли тренерский штаб делал правильно?

- Перед казанским турниром мы немного отпустили нагрузки, но хоккеисты еще не были в оптимальной форме, не хватало свежести. Но и в таком состоянии ребята показали хорошее движение, стабильность в единоборствах на всем протяжении турнира. Это говорит о том, что объемы нагрузок, их интенсивность были выбраны правильно.

- А где же «горячо любимый» хоккеистами тест Купера? В течение сборов не было изнуряющих кроссов?

- Ничего не стоит на месте, идет постоянное движение вперед. С командами сейчас работают научные медицинские группы, они делают выводы и дают правильные рекомендации. В Европе и НХЛ все давно отказались от зарядок и кроссов. И этому достаточно простое объяснение. Велосипед более эффективен и безопасен с точки зрения здоровья. После нескольких кроссов у крупных игроков начнут болеть колени, спина. Зачем нам это надо?

- Что в планах подготовки в оставшееся до старта чемпионата время?

- Больше внимания будем уделять тактическим, командным действиям, взаимодействию пятерок, защитников и вратарей. Будем моделировать различные ситуации, и отрабатывать их. В том числе и игру в неравных составах.

- В ходе предсезонки игра в большинстве и меньшинстве вас устраивала?

- Да. Другое дело, что не всегда получалось наигрывать большинство и меньшинство в оптимальных сочетаниях. И, тем не менее, по ходу двух турниров виден рисунок большинства, неплохо реализовывали «лишнего». Есть мысли, идеи, как еще улучшить этот игровой компонент.

- На ваш взгляд, какие команды будут претендовать на победу в регулярном чемпионате?

- Если честно, то меня мало интересует, кто будет биться за победу. Эти команды у всех на слуху. Я смотрю в «свой огород». На данный момент я вижу высокий потенциал нашей команды, и не стоит кого-то бояться, специально настраиваться. Мы способны обыграть любую команду. Естественно, мы будем просматривать игры соперников, их тактику. Но подстраиваться под них не собираемся, играть будем только на победу!

Пресс-служба ХК «Торос»