(0:0 2:0 0:2 1:0)

Огонь в матче открытия и четыре сотни челябинского хищника

Подводим итоги первой недели регулярного чемпионата ВХЛ.

Честное воронинское

Сезон Париматч ВХЛ — Кубка Шелкового пути стартовал 3 сентября. Матч открытия задал высокую планку всему чемпионату: «Югра» с «Металлургом», чемпион и вице-чемпион минувшего сезона, показали веселый хоккей с увлекательным сюжетом. Игра, проходившая в Ханты-Мансийске, началась с быстрого гола в исполнении 23-летнего форварда «Кузни» Максима Баина — он стал автором первой шайбы сезона ВХЛ. Его почин вскоре поддержали Олег Ломако и Александр Шевченко, и уже к 17-й минуте матча «Металлург» вел 3:0. Но радоваться, как оказалось, было рано. Во втором периоде, причем под самый его занавес, югорчане отыграли гол в большинстве, отличился Артем Антипов. Но самое забавное случилось после.

В перерыве форвард «Югры» Артем Воронин дал флэш-интервью, в котором сообщил, что команда намерена исправить ситуацию: «Тем более, у меня сегодня маленькое событие — впервые за долгое время меня смотрят бабушка с дедушкой, выдалась им такая возможность посмотреть. Передаю им огромный привет и обещаю, что сегодня все сделаю, чтобы выравнять положение».

В третьем периоде Воронин ответил за свои слова, оформив дубль — 3:3! Игра перешла в овертайм, а затем в серию буллитов, где все тот же Воронин оформил победный бросок, издевательским образом обведя вратаря. 4:3 — «Югра» одержала суперволевую победу, а Артем порадовал близких.

Бомбардирский юбилей

Форвард «Металлурга» Даниил Ердаков в матче 5 сентября против «Рубина» набрал 400-е очко в ВХЛ (по сумме регулярных чемпионатов и плей-офф). Это абсолютно лучший бомбардирский результат в истории лиги в ее нынешнем формате, до такого юбилея еще никто не добирался.

С 2010 года Ердаков провел в ВХЛ 564 матча, забросил 176 шайб и сделал 224 передачи. Ему принадлежат два рекорда результативности — бомбардирский и снайперский. До рекорда по передачам, обладателем которого является Денис Игнашин, Ердакову не хватает 3 ассистентских баллов.

32-летний уроженец Челябинска играл в ВХЛ за «Мечел», «Сокол», «Локомотив», ХК «Кубань», «Торпедо» У-К, «Сарыарку». В «Металлурге» Даниил проводит четвертый сезон, в 2021 году он дошел с командой до финала Кубка Петрова.

Первая игра «Омских Крыльев»

Дебютант лиги — команда «Омские Крылья» — в воскресенье провела первый официальный матч. Противостоять пришлось сходу чемпиону — «Югре», причем на выезде. Подопечные Константина Курашева сумели дать бой обладателю Кубка Петрова. Пропустив на старте, они достаточно быстро отыгрались. Первый гол в истории омской команды забил Руслан Господынько, 20-летний форвард, для которого этот матч был дебютным в ВХЛ, как и для команды. В дальнейшем игра шла на равных, с обоюдоострыми атаками, но в третьем периоде опытная «Югра» таки забросила вторую шайбу и победила с минимальным преимуществом 2:1.

«Мы старались, к игрокам нет претензии по самоотдаче — создавали моменты, к сожалению, не смогли реализовать, — отметил Курашев. — Наши игроки набираются опыта, я доволен сегодняшней игрой и похвалил ребят в раздевалке. Этот опыт для нас важен».

Впереди у «Крыльев» выездные поединки с «Рубином» и «Звездой», а 16 сентября они сыграют дома против «Нефтяника». Это будет первый большой хоккей в Омске с 2018 года, когда оттуда переехала в Подмосковье основная команда «Авангард».

А что касается ханты-мансийцев, на старте сезона они возглавили турнирную таблицу с 4 набранными очками за две победы из двух возможных.