11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.9
X
3.85
П2
3.6
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

День сухарей и новый пермский фейерверк

В среду в программе игрового дня нового сезона значилось пять встреч. Три шатаута, два дебюта и очередной ураган в Перми – таковы главные моменты 8 сентября. 

Горняк 08092021текст.jpg

Два дня назад «Южный Урал» на родном льду удачно открыл сезон, всухую одолев «Зауралье». Сегодня же орчане принимали гостей из Верхней Пышмы, встреча с которыми оказалась для «ЮУ» диаметрально противоположной – на этот раз коллектив из Оренбуржья сам остался без заброшенных шайб. Для хозяев всё пошло не по плану уже в самом начале встречи – к седьмой минуте Александр Шикун и Денис Еркин дважды огорчили Смирягина, а на последней минуте стартового периода Семен Кизимов сделал преимущество «Горняка-УГМК» внушительным. А уже в начале второго периода гости окончательно добили своего соперника, превратив вторую половину встречи в формальность. Шайба Андрея Гришакова стала заключительной. 4:0 – 21-летний голкипер «Горняка» Георгий Романов, совершив 26 спасений, оформил свой первый шатаут в ВХЛ.

Еще один сухарь был зафиксирован в Нефтекамске, где свой первый в сезоне матч проводил «Торос». Башкирский коллектив подошел к старту сезона достаточно прагматично и рационально – хозяева оформили итоговую победу, забросив по разу в каждом из периодов. Счет был открыт уже на четвертой минуте встречи точным броском Ивана Лапшина, после чего Даниил Скориков оформил дубль. 3:0 – очередной в карьере сухарь Александра Скрынника, в то время как «Ростов» начинает чемпионат с двух неприятных поражений. 

Кочуров 08092021текст.jpg

К сухарю, причем весьма сенсационному, была близка и «Ижсталь», принимавшая на родном льду уже сверкнувший на старте сезона ХК «Тамбов». Два дня назад тамбовчане в красивом поединке неожиданно для многих вырвали победу у «Нефтяника». Впрочем, сегодняшняя игра в Ижевске развивалась для команды Кирилла Алексеева уже по принципиально иному сценарию. В середине матча «сталеварам» удалось оформить две шайбы в течение шести минут, ставшие по итогу ключевыми – сначала Константин Рыжов отличился в большинстве, а следом Максим Юшков коварным броском послал шайбу прямиком между щитков Синягина. Снять все вопросы о победителе «Ижсталь» сумела в середине третьего периода, когда Андрей Геращенко точным броском от синей в третий раз огорчил «волков». Впрочем, оставить свои ворота в неприкосновенности хозяева не сумели – в начале последней пятиминутки Михаил Бицадзе в меньшинстве пробил-таки Савелия Кононова, забив гол престижа. 3:1 – «Ижсталь» прекрасно вкатывается в стартовавший чемпионат. 

Без заброшенных шайб завершился и первый матч в истории взрослой команды «Академии Михайлова» – тульского АКМ. Стоит отметить, что календарь оказался к дебютантам лиги неблагосклонным – стартовать на новом для себя уровне молодому, но прогрессивному клубу пришлось в Альметьевске. Более того, попасть под «Нефтяник» «академикам» было суждено аккурат после обидного поражения татарстанцев «Тамбову». И, к сожалению для гостей, сценарий поединка отразил в себе абсолютно все вышеупомянутые факторы. 

Нефтяник 08092021текст.jpg

«Нефтяник» открыл счет уже на второй минуте игры благодаря голу Владимира Пешехонова. Невзирая на быстрый гол, в стартовом игровом отрезке АКМ смотрелся крайне достойно, однако недостаток в реализации со временем стоил команде очень многого. Незадолго до экватора встречи Артур Болтанов удвоил преимущество альметьевского коллектива, а в середине третьего периода хозяева довели дело до убедительной победы двумя сдвоенными шайбами. В течение нескольких минут Иван Николишин и всё тот же Болтанов установили окончательный в матче счет – 4:0. Рафаэль Хакимов оформил свой 23-й сухарь в регулярных чемпионатах ВХЛ. 

Единственный поединок, в котором и не пахло близостью к сухарям, стал матч в Перми, где «Молот» подарил местным зрителям (к сожалению, пока лишь с приставкой теле-) второй кряду карнавал, который вдоволь окупал затраченные болельщиками нервы. В отличие от недавнего матча с «Ростовом» пермяки не сумели завладеть быстрым и ощутимым преимуществом, а оказались в перманентном состоянии отыгрывающихся. «Буран» открыл счет ближе к середине первого периода и в дальнейшем трижды лидировал в счете, на что, впрочем, «молотобойцы» из раза в раз быстро отвечали. 

Между первой шайбой Максима Казакова и голом Александра Игошева прошло около пяти минут. На результативный розыгрыш большинства, завершенный Андреем Демидовым, Руслан Шайхулов ответил через четыре минуты. Пропустив вторую, «Буран» моментально вышел вперед и в третий раз – Антов Вилков отличился уже через 17 секунд – однако еще до второго перерыва «Молот» успел не просто отыграться, но и впервые выйти вперед. Сначала Илья Чефанов в третий раз огорчил Литвинова, а еще через три минуты Иван Захарчук оформил шайбу, ставшую в итоге победной. В третьем периоде пермяки поймали кураж, и уже не позволили «Бурану» вернуться в игру – шайбы Григория Глебова и Дмитрия Воробьева стали для воронежцев фатальными. 6:3 – очень яркий, а главное, эффективный старт от подопечных Альберта Логинова.

Пресс-служба ВХЛ