19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Сыграли на ноль, значит, все было хорошо в обороне». Цитаты дня

Наставники команд подвели итоги матчей, сыгранных в ВХЛ 9 сентября.

Рубин 09092021текст.jpg

Главный тренер «Ермака» Виталий Соловьев:

- У нас не нашлось лидеров, которые бы забили гол. Я и в Ханты-Мансийске это говорил и сейчас повторюсь: идет становление команды, команда практически на 99 процентов новая. Ребята притираются друг к другу, плюс мало игр на предсезонке было. Но, конечно, нельзя на это списывать. Сегодня провалили второй период, не достучались до ребят. На третий период не хватило сил. Есть, над чем работать, что исправлять.

Главный тренер «Рубина» Денис Ячменев:

- Победой в целом доволен, заработали 2 очка, они нам нужны на старте сезона. Сыграли на ноль, значит, все было хорошо в обороне, но так тоже нельзя сказать. Были огрехи, будем работать над этим. В целом еще притираемся друг к другу, пробуем что-то новое и будем улучшать нашу игру дальше.


Югра 09092021-1текст.jpg

Главный тренер «Сокола» Павел Десятков:

- Наверное, сказался тот факт, что для нас этот матч был первым в сезоне – у ребят было много желания победить. Может быть, из-за этого нас захлестывало и были ошибки, потери. Было предостаточно возможностей забить в численном большинстве, а соперник использовал свои шансы – вот так игра и сложилась.

Главный тренер «Югры» Вадим Епанчинцев:

- Если честно, сегодня наудалялись очень много. К счастью, сработали бригады тех, кто играет в неравных составах. Те, кто много играл в меньшинстве практически, ничего не дал сделать сопернику – это дорогого стоит. По движению при игре «5 на 5» был неплохой матч. Отмечу и то, что для нас это четвертая игра, а для соперника первая. Наша дисциплина оставляет желать лучшего. При новых правилах мы получаем много удалений. Ребята заслуживают уважения, выстояли и выиграли!


Химик 09092021текст.jpg

Главный тренер ЦСК ВВС Андрей Кирдяшов:

- Нам пришлось начинать игру с 0:2 – первый период провальный. К большому сожалению, вторую игру начинаем с поражения в стартовом периоде. В Рязани 0:1, здесь – 0:2. Тяжело возвращаться в игру, но нашли силы, забили во втором периоде. Но, опять же, наш бич – удаления – сломали игру. Там, где надо было идти сравнивать, мы играли в меньшинстве. Я считаю, что это невыполнение игровой дисциплины. Боремся с этим, но пока наладить не можем. Пока до каждого не дойдёт, что надо аккуратнее играть, тем более, правила ужесточились.

- Замена вратаря – это больше попытка встряхнуть команду?

- Конечно! Там первый гол, сами остановили шайбочку… Но понять можно – парень проводил первый матч в ВХЛ, не хватило опыта. Вторая шайба – рикошет. Необходимо было встряхнуть команду. Так и получилось – неплохо второй период провели, хотя вновь играли в меньшинстве. По броскам выиграли 8:3. Казалось, успех вот, рядом, но, опять же, повторюсь, необоснованные удаления.

Главный тренер «Химика» Сергей Решетников:

- Поздравляю команду, болельщиков с победой. Хотелось видеть от команды такой игры, как мы провели третий период, необходимо быть собранными. Присутствует некая вальяжность – будем убирать её через тренировки. Каждый друг за друга, броски под шайбу – такой выдался третий период, таким должен быть и весь матч. Ребята услышали тренерский штаб после второго периода, собрались. Сейчас все соперники в оптимальной форме – нет «просевших», поэтому с любой командой придётся играть от ножа, об этом мы ребят предупреждали.


Главный тренер «Дизеля» Евгений Мухин:

- Хорошая игра была, хороший соперник, сегодня настраивались, хотели дать бой. Две игры уже проиграли, третья игра в поездке, первыми забили в меньшинстве, потом допустили ошибки, но всю игру сражались, в конце немного не хватило физически. Команду соперника с победой.

- Из-за неудачного запроса вы получили две минуты и лишились тайм-аута, если бы он был, расставили бы ребят, когда играли вшестером?

- Когда мы вышли вшестером, у нас не было вбрасывания, чтобы расставить ребят, тайм-аут не пригодился.

- Не очень удачный для вас старт сезона.

- Играли с топ-командами, которые, я считаю, будут бороться за кубок, тяжелая поездка, но мы ее достойно проходим. У нас команда формируется, в скором времени все будет нормально.

Главный тренер «Динамо» СПб Сергей Пушков:

- В начале игры мы получили большое численное преимущество, ребята были сегодня заряжены, понимали, что нужно выходить и добиваться победы, но эта заряженность и помешала в реализации этого большинства. Потом на протяжении игры команда действовала неплохо, были ошибки, без ошибок не бывает. Начало чемпионата, все по-разному входят, но мы довольны тем, что сегодня добились победы.

- Когда «Дизель» забросил вторую в концовке, екнуло, что концовка с «Барсом» может повториться, или же ребята нормально доиграли до конца?

- Когда пропускаешь, ничего не екает, просто понимаешь, что не должны были забиваться такие голы, грубейшая ошибка на синей линии привела к пропущенной шайбе. Будем поправлять эти ошибки.


Тренер вратарей «Барса» Дмитрий Хомутов:

- Комментировать особо нечего. Отсутствие результата - тоже результат. Проиграли, да. Что-то не получилось в начале матча, не смогли перестроиться. Ожидали от соперника активной игры. Думали, что будем готовы. Где-то не получилось. Но все по делу, соперник был сильнее.

Главный тренер «СКА-Невы» Андрей Козырев:

- Хороший матч, очень важно было победить для нас. Мы эту задачу выполнили. Готовимся к следующей игре.


Звезда 09092021текст.jpg

Главный тренер «Омских Крыльев» Константин Курашев:

- Во втором периоде соперник был мощнее, сильнее, использовал свои сильные качества — катание, мощь, техническую оснащенность. Молодцы, «Звезду» с победой. Ребята наши бились, молодцы, сражались до конца. Жаль, конечно, что не реализовываем свои моменты. 1 в 0 выходим и теряем шайбу на ровном месте. Было достаточно большинства, с этим у нас на данный момент слабо, над этим работаем. Я уверен, что со временем улучшим игру в большинстве. Жизнь продолжается, мы учимся и готовимся к следующей игре.

Главный тренер «Звезды» Владимир Чебатуркин:

- Огрехи всегда бывают. Начало игры не понравилось. Хотя видео показывали, не были готовы к такой плотной и агрессивной игре омичей. Потом выровняли игру, во втором периоде заслужили эти два гола, наработали их. В третьем периоде ключевым было то, что выстояли 3 на 5, и терпеливо довели матч до конца.


Главный тренер «Лады» Валерий Белов:

- Результатом доволен. Недоволен только тем, что наш нападающий Альшевский получил травму и, видимо, серьезную. Сложность была перед этим матчем в том, что это наш первый матч в чемпионате. Ребята нервничали, надо было войти в игровой тонус. В целом с задачей справились. Проблема с ненужными удалениями. Нервная концовка, пропущенный гол под конец матча. Могли довести игру до конца более уверенно. Отмечу нашего голкипера, который провел хорошую игру.

Главный тренер ХК «Рязань» Денис Баев:

- Соперника с победой! Хорошая игра, напряженная. Мы имели в этой игре шанс как минимум на очки. Наиграли на один гол в третьем периоде. В некоторых моментах мы сегодня уступали сопернику. Вопросов по самоотдаче и настрою к команде нет. Есть вопросы по игре в неравных составах. Будем над этим работать. Впереди заключительная игра домашней серии с хорошим соперником, будем к ней готовиться.

- За две минуты до конца третьего периода было вбрасывание в зоне противника, не было вариантов снять вратаря?

- Такой вариант рассматривался. Когда всё в динамике и времени не так много, когда решения принимаются на лавке, всегда существует дефицит времени. И я решил, что две минуты даже при вбрасывании в зоне соперника - это достаточно много, чтобы получить шайбу в свои ворота. Взяли тайм-аут, сделали акцент на том, чтобы сохранить шайбу при входе в зону, либо сделать еще одно вбрасывание, когда уже можно было поменять голкипера на шестого полевого игрока.

Пресс-служба ВХЛ