4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Великолепный «Молот», первая победа АКМ и неприятная сенсация для «Нефтяника»

В пятницу в регулярном чемпионате ВХЛ состоялось четыре встречи. «Молот» продолжает побеждать в Перми, АКМ добивается исторической победы, а «Нефтяник» во второй раз на старте сезона огорчает своих болельщиков.

Противостояние «Ижстали» и АКМ, пожалуй, не могло похвастаться громкой вывеской, однако те, кто не судят о книге по обложке, наверняка ожидали сегодняшний поединок в столице Удмуртии с большим интересом. Ижевчане прекрасно начали новый сезон, обыграв «Тамбов» и «Буран», в то время как туляки, хоть и дебютировали в лиге с 0:4 в Альметьевске, оставили во встрече с «Нефтяником» очень приятное впечатление.

Те задатки, которые просматривались в игре АКМ в Татарстане, сегодня раскрылись сполна. Уже в первом периоде гости оформили серьезный задел, который в дальнейшем и послужил залогом тульского успеха. В середине первого периода Яков Селезнев отличился в большинстве, а еще через шесть минут Филипп Толузаков снова огорчил Савелия Кононова. Ближе к середине встречи Максим Юшков забросил во второй встрече подряд, обострив интригу в противостоянии, но через 20 минут чистого времени Денис Почивалов отправил в сетку хозяйских ворот ключевую в матче шайбу, удачно подкараулив отскок от борта после сильного щелка партнера от синей линии. Как итог, 3:1 – АКМ уже во втором туре одерживает первую в своей истории победу, нанося «Ижстали» первое поражение в сезоне.

Параллельно со встречей в Ижевске свою домашнюю серию завершал «Нефтяник». В гости к команде Ильнура Гизатуллина пожаловал «Ростов», начавший текущий чемпионат не очень ровно. Впрочем, не более стабильный старт альметьевского коллектива в последние годы также становится маленькой традицией. Так, в течение первой недели чемпионата «Нефтяник» уже успел отметиться в неприятной для себя сенсации в поединке с ХК «Тамбов», а сегодня потерпел свое второе поражение за четыре встречи – также пребывая перед игрой в статусе фаворита.

Подобно «Академии Михайлова», «Ростов» разразился двумя шайбами уже в середине первого периода: Вадим Щегольков и Савва Андреев за шесть минут дважды пробили Рафаэля Хакимова, еще два дня назад засушившего первый в сезоне сухарь. Под занавес игрового отрезка хозяева сумели размочить счет, однако сразу после перерыва ростовчане ответили «Нефтянику» голом из раздевалки – уже на 19-й секунде периода Алексей Прохоров сделал счет 3:1, который оставался неизменным до середины третьего периода. На 51-й минуте матча Данил Гизатуллин отквитал один гол, однако уже через семь секунд Иван Казаков вернул «Ростову» преимущество в две шайбы. Как итог, 4:2 – «кондоры» одерживают первую победу в сезоне, финальная остановка первого в сезоне турне – в воскресенье в Ижевске.

***

Стартовала же программа игровой пятницы матчами в Нефтекамске и Перми. И если пермяки уже близки к завершению своей первой в сезоне домашней серии, то «Торос» пока лишь только вкатывается в чемпионат. Сегодня нефтекамская команда проводила лишь вторую игру сезона, и начиналась она для «ледняков» не самым лучшим образом.

Уже на девятой минуте встречи хоккеисты «Бурана» вышли вперед благодаря голу Максима Казакова, а после заброшенной шайбы игра стала чересчур рваной и падкой на удаления. Всё это работало против «Тороса», поэтому долгожданного взятия ворот хозяевам пришлось ждать до середины игры. Зато в моменте «Торос» оформил сразу две шайбы в течение пяти минут – к экватору встречи благодаря голам Владислава Дюкарева и Виталия Каменева хозяева вырвались в лидеры. Впрочем, ни преимущества, ни победы «Торос» удержать не сумел – во второй половине третьего периода Александр Шипилов восстановил равенство в счете, а в буллитной серии победу праздновал «Буран» – 3:2. Единственный точный бросок на счету Андрея Демидова. Это первая победа воронежцев в сезоне.

«Молот» же в свою очередь продолжает радовать своих болельщиков лучшим стартом за последние годы – в своем третьем поединке пермяки одержали третью победу, не оставив шансов гостям из Тамбова. Как и во многих других встречах пятницы, уже к середине первого периода арбитры матча успели зафиксировать две заброшенные шайбы – в начале четвертой минуты игры Игорь Земчиков открыл счет, после чего Денис Цыганов удвоил преимущество пермяков. С таким гандикапом «Молот» чувствовал себя достаточно комфортно, а главное, уже не стал допускать ошибок предыдущих поединков, заигрывая с соперником. Пробить Игоря Тяло «молотобойцы» так и не позволили, а во второй половине игры еще дважды огорчили «горожан». В середине матча Антон Капотов сделал разницу в счете крупной, а за семь минут до сирены Илья Чефанов установил окончательный счет поединка. 4:0 – «Молот» продолжает идти по графику «Югры», у которой пока на одну проведенную встречу больше. Более того, уже сейчас молотобойцы забросили больше всех в лиге – 14 шайб в трех матчах.