14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Павел Махановский: cразу почувствовал, что вернулся домой

Двукратный обладатель Кубка Петрова, 28-летний силовой форвард Павел Махановский, начинавший подготовку к сезону в «Авангарде», но недавно вернувшийся в «Югру», в интервью рассказал о своем возвращении в Ханты-Мансийск.

- Знаем, что после завоевания с «Югрой» Кубка Петрова летом вы поехали в тренировочный лагерь обладателя другого Кубка - «Авангарда». Как развивались события?

- Начну с того, что по итогам прошлого сезона ВХЛ, в котором мы с «Югрой» выиграли все трофеи, состоялся разговор с генеральным менеджером Сергеем Гусевым. Он сказал, что клуб не будет чинить препятствий тем игрокам, которые решат попробовать свои силы в лагерях КХЛ, но при этом «Югра» будет нас ждать обратно. На мой взгляд, это важный психологический момент. С одной стороны в «Югре» ты растешь и выигрываешь трофеи, с другой - клуб не сдерживает тебя, позволяет реализоваться в профессиональном плане. Мне кажется, в том числе и это определяет победную атмосферу в Ханты-Мансийске - как и то, что в этом сезоне команда вновь идет первой в лиге.

Но вернусь к «Авангарду». Получил приглашение от менеджмента и главного тренера «ястребов» Боба Хартли, для меня это родная команда, провел в КХЛ не один десяток матчей. С радостью поехал на сбор, получил возможность отыграть за «Авангард» один летний поединок - против ЦСКА, в остальных в основном выходил тринадцатым форвардом. По итогам лагеря Хартли поблагодарил меня за работу, сказал, что соответствую уровню КХЛ. Но большого шанса он мне не смог дать, поскольку в клубе много новых игроков, и все они на односторонних контрактах.

После этого сразу набрал номер Сергея Владимировича (Гусева. - Прим. ред.) и первым же рейсом вылетел из Москвы в Ханты-Мансийск.

- Как вас встретила «Югра»?

- «Маха, начинай», - такими были первые слова главного тренера Вадима Епанчинцева. Сразу почувствовал, что вернулся домой.

bd1a40c9e78d2cdd998aa201711cf786.jpg

- Огорчились, что второе лето подряд не смогли подняться в КХЛ?

- Да, год назад не все получилось в «Магнитке», теперь - в «Авангарде». Но для меня это бесценный опыт, который пойдет карьере только на пользу. И благодарен «Югре», что меня ждала, поэтому сразу вернулся в Ханты-Мансийск, какие бы предложения не поступали.

- Можете сравнить системы игры Хартли и Епанчинцева?

- Хартли ставит силовой хоккей, в котором у каждого детально расписана своя роль. В «Югре» у нас система немного другая, более импровизационная - стараемся играть не так вертикально и более комбинационно, с контролем шайбы.

Но здесь нужно учитывать, что скорости в КХЛ все-таки повыше, поэтому там хоккей более интенсивный и в то же время простой. Особенно у силовых троек, задача которых - «задавить» атаку соперника и перевести вбрасывание в его зону.

- Хартли чем-то удивил?

- У него очень много видео, внимания к деталям, хоккея по рельсам. Как и Епанчинцев, он всегда на позитиве.

- После возвращения узнали «Югру»?

- Хороший вопрос. Увидел много новых лиц, но в то же время костяк чемпионской команды сохранился. Самое главное, что остались и победные результаты - летом «Югра» выиграла два предсезонных турнира.

- Что бросилось в глаза?

- Мое первое впечатление: за лето хорошо выросли выпускники югорского хоккея. Тройка с Ежовым, Чусовитиным и Савчиком в центре стала одной из ведущих, как, например, в предпоследнем матче с «Ермаком». Но это не удивительно: в чемпионских командах молодежь развивается быстрее.

- Какие задачи ставите перед собой в стартовавшем сезоне?

- Задачи в хоккее - всегда командные. В свое время в Омске удалось завоевать два Кубка Харламова. Повезло выиграть и последние два Кубка Петрова - сначала с «Сарыаркой», затем с «Югрой». В Ханты-Мансийске чувствую себя как дома, здесь отличные болельщики и все сделано для команды. Не вижу ни одной причины, которая не позволяет пойти за пятым Кубком.

russia-hockey.ru