19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Неожиданный лидер и праздники голов в Петербурге

Вспоминаем самые интересные события второй игровой недели ВХЛ.

Гроссмейстер не сдает позиций, но «Молот» не отстает

Кубок Петрова 12092021текст.jpg

Чемпион ВХЛ-2021 продолжает оправдывать ожидания своих болельщиков. На старте чемпионата ханты-мансийцы выиграли все четыре матча и возглавили турнирную таблицу с 8 очками. В первой игре им пришлось спасаться с 0:3, но в итоге они «на валидоле» разобрались с «Металлургом», а дальше победили поочередно «Омские Крылья», «Ермак» и «Сокол».

Сейчас у команды небольшой перерыв, и клуб воспользовался моментом, чтобы поддержать юных любителей хоккея и будущих спортсменов. Югорские воспитанники, завоевавшие Кубок Петрова вместе с ХК «Югра», провели мастер-класс для детей из Ханты-Мансийского района. В программу мероприятия также входила автограф-сессия, а все желающие смогли сфотографироваться с кубком и игроками.

Молот 09092021текст.jpg

А пока югорчане общались с молодым поколением, «Молот» перехватил пальму первенства в чемпионате. Пермский клуб, который в межсезонье провел ребрендинг, вернулся к историческому названию и значительно обновил состав, выдал неожиданно мощное начало сезона. Подопечные Альберта Логинова выиграли все четыре матча, одолев «Ростов», «Буран», «Тамбов» и АКМ, причем две победы они одержали всухую. Теперь у пермской команды 8 очков — столько же, сколько у «Югры», но они опережают чемпионов по дополнительным показателям. Все победы «молотобойцы» одержали на своем льду, теперь им предстоит подтверждать статус в выездной серии по Сибири.

Кстати, очная встреча предстоит двум лидерам совсем скоро — ханты-мансийцы приедут в гости к «Молоту» 1 октября.

Первые разгромы и первые шатауты

Нева - Барс 10092021текст.jpg

По ходу завершившейся недели в лиге случились две победы с разгромными счетами, что интересно — обе в Санкт-Петербурге. В четверг «СКА-Нева» эффектно расправилась с «Барсом» со счетом 6:1, причем сразу два игрока «армейцев» сделали по дублю — Дмитрий Овечкин и Кирилл Танков. Причем для 19-летнего Танкова этот матч был дебютным в ВХЛ и на взрослом уровне вообще.

«Ребята поздравили и поддержали в раздевалке. Тренеры похвалили. Я чувствовал себя очень довольным, что так получилось сыграть. Разница ВХЛ и МХЛ? Я уже на предсезонных турнирах почувствовал, что в здешнем хоккее надо быстрее думать и играть намного более активно. Заметно больше борьбы. Постоянно находишься в тонусе, на прямых ногах тут не поездишь, всегда нужно быть в игре», — поделился Кирилл ощущениями от дебюта.

Жертвой второго разгрома стал ЦСК ВВС, гостивший в субботу в «Юбилейном». Здесь местные «динамовцы» не оставили шансов самарцам, разбив их 7:1. Автором победного гола стал Александр Комаристый, он же следом забросил вторую шайбу, став автором дубля, а далее голы посыпались, как из рога изобилия. Уже после первого периода «Динамо» вело 4:0, после чего, как отметил главный тренер Сергей Пушков, важно было не расслабиться.

«Ребятам было сказано в перерыве, что игра только сейчас начинается. Я очень рад, что они это услышали. Статистика говорит, что часто команда при таком счете расслабляется, недорабатывает, соответственно, потом плачевный результат. Ребята услышали, забили еще несколько хороших шайб, был хороший хоккей».

А пока одни переживают боль, другие — теперь мы о вратарях — показывают блестящую игру и начинают гонку за звание самого «сухого» голкипера лиги. Уже восьмерым удалось сыграть на ноль, причем Игорю Тяло из «Молота» —дважды. По одному шатауту провели опытные и хорошо знакомые болельщикам Роман Смирягин («Южный Урал»), Александр Скрынник из «Тороса», Рафаэль Хакимов из «Нефтяника», Егор Назаров из «Рубина», Евгений Киселев из «Звезды» и Дмитрий Мильчаков (АКМ), а также молодой Георгий Романов («Горняк-УГМК»), который оформил «сухарь» впервые в своей карьере в ВХЛ.

Первая победа АКМ

АКМ 10092021текст.jpg

Новобранец команда АКМ на прошедшей неделе провела первый в своей истории матч в ВХЛ. Подопечные Алексея Ждахина уступили на выезде «Нефтянику» 0:4, зато уже в следующем одержали историческую для себя победу, разобравшись с «Ижсталью» 3:1. Начало голам новой команды положил Яков Селезнев.

Хоккеисты за эту игру удостоились похвалы от губернатора Тульской области Александра Дюмина.

«Это значимое спортивное событие для Тульской области. Команда провела уверенный матч и заслуженно выиграла. Уверен, что это послужит хорошим заделом для будущих успехов. Желаю нашим хоккеистам дальнейших побед! Только вперед!» — сказал глава региона.

Три команды еще разогреваются

Зауралье 12092021текст.jpg

Из 27 участников чемпионата осталось три клуба, которые еще не набрали ни одного очка. Это «Сокол», «Зауралье» и «Омские Крылья». Красноярцы сыграли два поединка, уступив «Югре» и «Рубину», причем во втором матче «крылатых» не спас хет-трик опытного Алексея Князева. «Зауралье» проиграло «Челмету» и «Южному Уралу», за две игры забросив лишь одну шайбу. А «Омские Крылья», новичок лиги, провели три поединка против «Югры», «Рубина» и «Звезды», не сумев набрать в них результативных баллов.

Пресс-служба ВХЛ