(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Югра» одерживает пятую викторию, драматично побеждая в дерби

Как и вчера, в программе игрового дня регулярного сезона было запланировано два поединка. «Югра» и «Рубин» подарили красивое дерби, а «СКА-Нева» успешно сдала свой последний экзамен, закрыв домашнюю серию со стопроцентным показателем набранных очков.

После почти недельного перерыва «Югра» приступила ко второй части своей стартовой домашней серии, которая взяла свое начало еще 3 сентября. Вдоволь отдохнув и подпустив к себе нескольких конкурентов, также пока не желающих терять очки на старте, югорчане со свежими силами окунулись в первое в сезоне дерби. Как это всегда бывает, поединок «Югры» и «Рубина» получился максимально неуступчивым и боевым. В таких встречах не до голевых фейерверков, однако стоит хотя бы одной искре проникнуть в течение игры – югорско-тюменское дерби обязательно вспыхнет за одно мгновение. Так получилось и в этот раз.

Матч развивался неторопливо: свою первую шайбу хозяева забросили только в середине игры, когда Михаил Шалагин ворвался в зону и точным броском низом пробил Назарова. А на 46-й минуте, как казалось, ханты-мансийцы решили все свои вопросы благодаря голу Артема Воронина в большинстве. Но своевременный гол Алексея Митрофанова в момент превратил последнюю десятиминутку дерби в настоящее шоу, в котором «Рубин» драматично вытащил мертвый для себя матч. Уже при игре вшестером, за девять секунд до сирены и сквозь огромную толчею на пятаке Юрий Платонов выгрыз борьбу за добивание и переправил шайбу в открытый угол ворот, переведя поединок в овертайм.

Правда, после героического спасения в основное время шансов зацепиться за победу в дополнительном периоде у «Рубина» практически не было. Уже на первой его минуте гости схватили удаление, на исходе которого югорчане разыграли-таки решающую в матче комбинацию. Максим Веревкин мощным щелчком с дальней границы круга вбрасывания принес действующим чемпионам пятую победу подряд – 3:2.

«Главное, что в такой игре, местном дерби, мы показали хороший хоккей, сыграли по заданию до первой пропущенной шайбы, – поделился после победы Вадим Епанчинцев. – Тем не менее, не дотерпели – пропустили гол за 9 секунд до конца матча. Это ошибки, которые мы будем исправлять. Хорошо, что победили сегодня. Все ребята молодцы. Особенно благодарю болельщиков, всегда приятно играть в такой атмосфере».

Денис Ячменев в свою очередь остался предельно краток: «Да, мы допустили ряд ошибок и из-за них и голы, но потом выровняли игру. Жаль, что в овертайме пропустили», – резюмировал молодой наставник тюменцев.

Невчане закрывают серию без осечек

«СКА-Нева» и «Лада» отлично начали новый сезон. Армейцы, закрывавшие домашнюю серию, перед сегодняшним вечером не знали горечи поражений, в то время как «Лада» на старте проиграла лишь не менее великолепному «Динамо». Будучи при этом единственной командой из лидеров, которая начала чемпионат на выезде.

Уже в стартовом периоде тольяттинцы оказывали дерзким и молодым невчанам серьезное сопротивление, однако счет открыли именно хозяева. В середине отрезка Иван Морозов удачно выскочил со скамейки штрафников, издевательским образом перехватил шайбу у замахивавшегося под бросок защитника и убежал на голевое рандеву с Глебом Носовым. Во втором периоде «СКА-Нева» уже перехватила инициативу. Гости же продолжали испытывать дежавю из другого петербургского матча двухдневной давности – тогда «Лада» также пропустила вторую шайбу на границе первой пятиминутки. На сей раз тольяттинцев огорчил Денис Александров, дальним броском по центру отправивший шайбу в сетку гостевых ворот. Ну а ключевое и неприятное для «Лады» отличие произошло во второй половине периода – на сей раз гости не размочили счет на экваторе игры, зато петербуржцы под занавес отметились еще и голом в раздевалку. За 25 секунд до сирены Никита Смирнов стал очередным армейским дебютантом, забросившим на старте сезона свою первую шайбу во взрослом хоккее.

Во втором перерыве тренерский штаб «Лады» заменил вратаря, выпустив на последний рубеж Александра Трушкова, однако уже в скором времени армейцы забросили в четвертый раз – правда, ногой. Отмененный гол только сильнее завел петербуржцев, которые были буквально одержимы идеей забросить еще, но свежий голкипер тольяттинцев в итоге так и остался непробиваем. Как и Ярослав Аскаров, записавший в свой актив первый армейский сухарь нового сезона – 3:0.