19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Максим Мальцев: наше дело – выходить и побеждать

Форвард «Химика» Максим Мальцев подвел итоги первой домашней серии сезона. В четырех матчах воскресенский коллектив одержал две победы, набрав пять очков из восьми возможных, а сам Максим с 5 (3+2) очками закрепился в лидирующей группе списка бомбардиров. 

— У «Химика» получился немного противоречивый старт. Вроде и начали классно, и без очков команда осталась лишь однажды, и по игре всё без провалов. Но концовка серии, очевидно, расстроила ребят — два обидных поражения. Как в целом охарактеризуешь первые матчи сезона?

— Конечно, всем в команде хотелось взять максимум очков в домашней серии. Две последних игры мы играли неплохо, и должны были забирать своё. Но ничего уже не сделаешь – проведём разбор ошибок и будем готовиться к новым играм. 

— Судя по личной статистике, возвращение в родной хоккей проходит у тебя отлично. Как чувствуешь себя прямо сейчас в такой игре? Как вообще воспринимаешь хоккей в ВХЛ после зарубежного опыта?

— Чувствую себя отлично, получаю от игры удовольствие. Думаю, как воспринимал, так и продолжаю. «Вышка» – сильная лига, в которой есть множество классных хоккеистов. Уровень хоккея здесь стабильно растёт из года в год. 

— В топе лидеров по статистике, кстати, знакомые для тебя лица. Обратил как-то на это внимание? Говоря о карьере в ВХЛ, тот самый сезон с питерским финалом не ассоциируется у тебя с ней в первую очередь?

— Я думаю, не стоит на это обращать внимание; особенно сейчас, сыграли-то всего по четыре игры. (Улыбается) Тот сезон, конечно, навсегда останется в памяти. Чего стоит один только пятый матч серии, который мы закончили в третьем часу ночи. И тот сезон, безусловно, пока является одним из памятных в карьере.

— Впереди у команды выезд по маршруту Тамбов - Тула - Воронеж - Ростов. Сугубо по статусу сейчас дома у вас в соперниках были клубы более именитые.

— Задача у нас одна — побеждать в каждой игре, и мы стараемся эту задачу выполнять. Поэтому едем на выезд за победами. Мы относимся ко всем соперникам с уважением, но ни на какой их статус не смотрим. Наше дело – выходить и побеждать.

— АКМ в этой компании кажется самым грозным в данный момент. Они очень дерзко дебютировали в лиге.

— У Тулы хорошая команда, играли с ними на турнире в Питере. Знаю ребят, которые там играют. Но в «Химике» все сконцентрированы на игре нашей команды. И на том, как мы должны эту игру улучшать.

Пресс-служба ВХЛ