:

:

«Омские Крылья» возвращают большой хоккей большой победой

В Омск вернулся взрослый хоккей, «Молот» впервые проиграл, а «Буран» и ХК «Рязань» ярко открыли сезон в Воронеже. Все подробности четверга – в обзоре 16 сентября.

Почти три с половиной года жители Омска не видели в родном городе хоккейного матча на взрослом уровне. Со времен вынужденного переезда «Авангарда» в Балашиху в сибирском городе осталась базироваться лишь молодежная команда системы «ястребов», и вот сегодня лишь недавно созданная команда ВХЛ вернула в Омск большой хоккей. И сделала это самым что ни на есть фантастическим способом.

Молодую команду Константина Курашева, впервые собранную только несколько месяцев назад, сентябрьский календарь нисколько не жалел: первые матчи в истории «Крылья» проводили на выезде против серьезных соперников, а теперь возвращались домой с хорошей игрой, но нулем набранных очков. Возвращались, чтобы в столь значимом для города и клубной системы матче схлестнуться с грозным «Нефтяником», приняв очередной экзамен.

Альметьевцы своеобразно начали сезон и уже за первые недели сентября успели растерять немало очков, посему никакой солидарности с омским праздником татарстанский коллектив испытывать и не думал. Всю свою злость за предыдущие неудачи «Нефтяник» выплеснул уже в первой половине сегодняшнего матча. Уже на исходе первой минуты омичи схватили удаление, которое гости тут же реализовали благодаря голу Тимура Фаткуллина, а в середине периода «Нефтяник» удвоил преимущество уже в равенстве. Незадолго до перерыва Евгений Орлов реабилитировался за удаление, размочив счет, однако в середине матча альметьевцы хладнокровно восстановили гандикап в две шайбы, еще раз реализовав лишнего.

Счет 3:1 сохранялся очень долго и, пожалуй, уже не сулил «Омским Крыльям» ничего позитивного. Но всё изменилось с 48-й минуты, когда Александр Угольников за 14 секунд реализовал большинство, возродив интригу в матче. Приблизившись к сопернику впритык, омичи воодушевились и бросились спасать первую в своей истории домашнюю игру. Первые семь минут успехом не увенчались, но затем наступила последняя пятиминутка встречи, которая перевернула абсолютно всё.

Когда Тимофей Давыдов сравнял счет мощнейшим броском, на табло застыли цифры 55:26. В этот же момент «Нефтяник» получил командный штраф за задержку игры – таковой оказалась цена тренерского запроса в попытках оспорить взятие ворот. Окрыленные омичи продолжили натиск, уже не принимая ничью, и в итоге, хоть и не в большинстве, своего добились. Отстояв вчетвером, альметьевцы продержались еще полторы минуты, но за 51 секунду до сирены дрогнули. Иван Мирошниченко – главный омский проспект современности – классно открылся в центре зоны и в несколько движений исполнил очередной мастерский трюк, направив хлестким кистевым шайбу под перекладину в столь важный для Омска момент.

Тем не менее, шайба Мирошниченко не стала не только заключительной, но и победной. Через 27 секунд Егор Сердюк поразил пустые ворота, но этот момент оказался намного большим, чем просто формальность. Еще через несколько мгновений, когда до сирены оставалось 13 секунд, Данил Гизатуллин вернул «Нефтяник» в игру, вновь сократив отставание гостей до минимума. Впрочем, своего преимущества, стоившего омичам титанической силы воли, «Крылья» уже не отдали, сохранив на табло итоговые 5:4. Эти же цифры на радость местной публике и зафиксировали первую победу омской команды в истории ВХЛ. В турнирной таблице больше не остается команд, не набравших турнирных баллов; «Нефтяник» же терпит четвертое поражение в шести матчах на старте сезона.

«Конечно, мы все счастливы, что смогли выиграть! – радовался после победы Константин Курашев. – Сегодня был особенный день, первый раз мы играли дома, сразу же с очень сильной командой. Уже на утренней раскатке было видно, что парни нервничают больше положенного, но молодцы: проявили характер, показали, что умеют биться до конца. Это для нас, для тренерского штаба, самое главное. Они бьются, стараются и показывают, что могут играть с самыми сильными соперниками в этой лиге».

«Металлург» останавливает «Молот», «Ермак» открывает домашний сезон поражением

Помимо «Крыльев», минувшим вечером свой первый в сезоне матч на родном льду проводила и другая сибирская команда: «Ермак» в Ангарске принимал «Ижсталь». «Сталевары» начали новый чемпионат намного лучше своих сегодняшних оппонентов и сегодня, невзирая на непростой и далекий выезд, вновь справились со своей задачей, одержав третью победу в пяти матчах.

Встреча развивалась неспешно, однако во второй половине стартовой двадцатиминутки соперники успели обменяться друг с другом голами – на очередную шайбу Константина Рыжова ангарчане ответили голом Даниила Апалькова в большинстве. Более того, во втором периоде «Ермак» и вовсе вышел вперед после гола Евгения Соловьева, однако эта шайба так и осталась для сибиряков последней. За девять минут до сирены ижевчане восстановили равенство благодаря точному попаданию Даниила Калмыкова, а в овертайме капитан «сталеваров» Антон Кочуров поставил в игре точку – 3:2. «Ермак» набирает свое второе очко в регулярном чемпионате, но по-прежнему остается без побед.

Крайне интересный поединок проходил сегодня и в Новокузнецке, где набирающий обороны «Металлург» принимал «Молот», приехавший в сибирское турне со стопроцентным показателем набранных очков. Пермяки продолжили чувствовать себя хорошо и вне дома: в середине первого периода Давид Мнацян открыл счет в противостоянии. Впрочем, дальнейшее развитие встречи пошло уже под диктовку хозяев. Почти сразу Максим Баин вернул «Кузню» в игру, во втором периоде Максим Кицын вывел «Металлург» вперед, а в середине заключительного игрового отрезка он же оформил дубль, отличившись в большинстве. В оставшееся время «молотобойцы» сумели отквитать одну шайбу, но за овертайм уже не зацепились – 3:2.

Ярким получилось открытие сезона в Воронеже, где «Буран» и ХК «Рязань» подарили зрителям сразу шесть шайб и бонусную программу в подарок. Рязанцы открыли счет уже на третьей минуте встречи и в течение первой половины игры дважды выходили вперед, однако оба раза «ураганные» исправно возвращались в игру. А на первой минуте третьего периода Руслан Абросимов и вовсе впервые в игре вывел «Буран» вперед. Правда, шайба из раздевалки не сильно обескуражила «горожан» – уже через две минуты Исаак Валицкий сделал счет 3:3, с которым команды в итоге и дошли до овертайма. В нем воронежцы все-таки вернули должок своим болельщикам и довели дело до эмоциональной победы. За семь секунд до сирены «Буран» выскочил в выход 2 в 1, и Максим Казаков поставил в поединке точку – 4:3.