19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Константин Курашев: для нас все команды одинаково высокого уровня

Главный тренер «Омских Крыльев» Константин Курашев рассказал о впечатлениях от первой домашней серии в истории клуба, а также поделился эмоциями от скорой встречи со своей бывшей командой.

- Четыре матча с серьезными соперниками, две первые победы, три игры с набранными очками. Как оцените итоги первой в истории клуба домашней серии?

- В целом, конечно, положительно. Очень хороший момент, что набрали порцию очков - иначе для чего мы вообще играем тогда? Понятно, что еще предстоит очень много работы. Построение новой команды, с новыми традициями, новыми правилами. Фактор молодых ребят тоже добавляет определенные нюансы в работе, которые требуют времени и кропотливого труда. Процесс идет: и тренерский штаб, и руководители, и ребята - все работают с удовольствием. Мы знаем, что этот процесс сложный, но при этом он и очень интересный. Идем дальше, день за днем.

- Стартовый матч с «Нефтяником» стал для Омска первым за три с половиной года на взрослом уровне. Каким запомнился вам этот день?

- Конечно, ребята очень волновались - первая игра в родном городе. Я бы даже сказал, что была излишняя нервозность у них. С одной стороны хорошо, когда игрок немного волнуется, находится в возбужденном состоянии, но с другой - когда идет перебор с волнением, это уже сковывает и мешает ребятам чувствовать себя комфортно. Но они справились! Мы не думаем о том, что мы вернули в Омск большой хоккей. Большой хоккей вернется лишь тогда, когда в городе снова будет «Авангард», когда обратно приедет КХЛ. У нашего клуба все-таки иные задачи. Здорово, что на наши игры разрешили прийти определенному проценту зрителей. Здорово, что на наших ребят пришли люди, что у них появляются свои болельщики. У нас есть люди, желающие нам успехов, добра, и мы стараемся их радовать.

- Третий период получился просто фантастический в той игре. Вы сами верили своим глазам? Все будто бы как в сказке случилось.

- Это точно! (Улыбается.) Игра получилась очень интересной, особенно для зрителей. Для тренерского штаба - может быть, и не совсем, но, как говорится, счастливый конец - это лучше, чем несчастливый! (Смеется.) Нам как тренерам было приятно видеть то, что ребята на протяжении всей игры верили в победу, никто не бросил выполнять тренерское задание, не перестал бороться, сражаться, играть на команду. Слава богу, что так получилось. Можно сказать, хоккейный бог вознаградил ребят этой победой, поощрив их за работу и веру в успех. Конечно, мы все рады любому достижению. А уж когда первая игра дома... Молодым ребятам очень важно прочувствовать такие положительные эмоции на заре их взрослой карьеры. Такие победы, которые дают им силы двигаться и развиваться дальше; и физически, и психологически. Силы верить в себя, в команду, в то, что мы все вместе делаем.

- Трудно сказать, что ваш календарь на старте создан для дебютантов, только-только вышедших из молодежки. Восемь жесточайших игр уже позади, сейчас еще четыре - ничем не легче. Все сплошь именитые топы, которые друг за другом экзаменуют вашу команду. Это, очевидно, влияет на набранные очки, но при этом отлично закаляет ребят. Такой график в самом начале - больше плюс или минус?

- Я даже затрудняюсь сказать, плюс это или минус. В том смысле, что для нас сейчас все клубы лиги - это топ-команды. Мы новички, у нас молодая команда, пока неопытная. Мы настраиваемся на всех, в наших глазах нет разделения на топовых и менее топовых. Для нас все соперники в ВХЛ - это топовые команды. И каждая игра для нас - это огромный вызов. Мы настраиваемся на каждого нового соперника так, что это для нас матч прям с топ-топ-соперником. Мы еще не доросли до такого уровня, чтобы решать, где топовая, а где менее топовая команда. Для нас все команды одинаково высокого уровня.

- Уже в понедельник вы вылетаете в Петербург. В город, который дал вам первый в России опыт работы главным тренером. Какие эмоции испытываете от этого выезда?

- Я, конечно, немножечко волнуюсь. (Улыбается.) Вы совершенно правы, в этом городе я получил новый для себя опыт. Я очень рад вернуться в Питер, у меня было прекрасное время там. Я повстречал и подружился со многими прекрасными людьми, с которыми мы по-прежнему поддерживаем отношения. Буду очень рад встретиться со всеми. Надеюсь, что удастся увидеться не только с игроками «СКА-Невы», но и с «Рыжим сектором». Потому что, правда, от работы в Петербурге у меня остались только самые лучшие впечатления.

- В четверг вы впервые сыграете с бывшей командой. Что этот матч будет значить лично для вас?

- Это будут очень и очень приятные воспоминания. И встреча с хорошими друзьями, знакомыми. Я уверен, что будут только положительные эмоции.

Пресс-служба ВХЛ