20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Иван Лекомцев: я считаю, что лига подравнивается

Защитник «Югры» Иван Лекомцев оценил график ханты-мансийцев на старте сезона, а также поделился ожиданиями от предстоящей игры с «Молотом» по ходу ближайшей выездной серии.

- У «Югры» получился весьма щадящий график на старте сезона. Шесть матчей дома, причем с длинными паузами. Приятно ли вкатываться в чемпионат в таких условиях?

- Считаю, что в той или иной степени все находятся в равных условиях. С одной стороны - да, приятно; с другой - такие большие паузы между играми, при них тяжело достигать игрового тонуса. В любом случае дома, конечно, играть лучше. И стены помогают, и болельщики гонят вперед.

- При этом первый выезд команда начнет только 27 сентября, причем подбор соперников сразу же весьма серьезный. Нет ли здесь обратной стороны медали? Как, например, нехватка тонуса, о которой вы уже упомянули.

- Да, сложные соперники, но я вообще считаю, что лига подравнивается. Во всех командах появляется молодежь, и тренеры начинают пропагандировать более-менее одинаковый хоккей, так как к молодым игрокам нужен определенный подход. Не считаю, что стоит зацикливаться на одном конкретном выезде в плане сложности, но это точно будет неплохой проверкой для нас.

Конечно, играть лучше, чем тренироваться. Пауза была достаточно большой, но посмотрим. Это может быть как плохо, так и хорошо. Было время подготовиться и поработать над ошибками; отдохнуть. Посмотрим, как в итоге подошли к этой серии.

- В целом старт сезона в исполнении вашей команды получился впечатляющим. Как расценивают в коллективе эти шесть побед в шести матчах?

- Никак не воспринимаем на самом деле. Это рабочий процесс. Сезон только начался, в раздевалке даже никто не задумывался о том, сколько побед подряд одержано. Мы целенаправленно готовимся к каждой новой игре, стараясь показывать свой максимум. Нет такого, что смотрим статистику и обсуждаем - абсолютно. Все прекрасно понимают, для чего они сюда приехали, в какой команде они находятся. Кто не до конца еще понимает - мы стараемся ему в этом помочь, старшие ребята для этого есть в раздевалке. Они могут что-то подсказать, помочь, направить в нужное русло.

- Одна из немногих команд, которая выдерживает ваш темп - это «Молот». И уже 1 октября произойдет эта встреча лидеров. Пермяков очень хвалят за яркий старт, и многие ожидают их встречу именно с «Югрой». Что можете сказать о будущем сопернике? Видели ли их в деле? С чем связываете их преображение? Что ждёте от очной встречи с главным преследователем на старте сезона?

- Да, идут разговоры, что это неплохая команда, с неплохим подбором игроков. Связано это прежде всего с тренерским штабом, который был назначен в Пермь, и с новым руководителем клуба - Александром Гулявцевым - который сам в бытность хоккеистом играл в достаточно интересный и запоминающийся хоккей. Думаю, что он подбирает и команду, и тренерский штаб под тот стиль хоккея, в который он сам предпочитал играть. Для меня эти факторы первичны в подъеме «Молота». Ну а ребята - молодцы, четко выполняют то, что от них просят. Наша игра будет интересной. Посмотрим, что «Югра» сможет предложить «Молоту» на его льду. Персональной подготовки специально под этот матч мы не проводили, но да, мы в курсе, что пермяки неплохо стартовали. Ну а кто сильнее в данный момент - покажет только противостояние на ледовой арене.

Пресс-служба ВХЛ