1:3

:

:

Странствующий «Горняк-УГМК» продолжает побеждать, «Югра» впервые проигрывает

Четвертая игровая неделя открывалась двумя интереснейшими встречами в Тольятти и Альметьевске.

Весь сентябрь напролет «Горняк-УГМК» проводил в выездных турне. И если первые три матча сезона носили характер мини-выездов, то в прошлый вторник, передохнув недельку между разъездами, клуб из Свердловской области отправился в полноценный 4-матчевый тур, который сегодня «Горняк» наконец-то заканчивал в Тольятти. Стоит отметить, что за предыдущие шесть гостевых встреч «горняки» ни разу не покидали лед с «баранкой» в графе набранных очков, а в текущем выездном турне вовсе еще ни разу не проигрывали. Приятную для себя серию «Горняк» продолжил и сегодня.

Уже в середине периода гости ошарашили «Ладу» двумя шайбами за три минуты. Сначала Денис Еркин плодотворно поработал на пятаке, а следом Андрей Гришаков из того же района площадки направил шайбу прямиком в дальний угол ворот Трушкова. Незадолго до перерыва «Лада» отквитала один гол, после чего в поединке настала затяжная засуха. Прервать ее удалось лишь за полторы минуты до окончания второго периода, и сделали это в очередной раз гости – Александр Дербенев смачным щелчком замкнул передачу с левого фланга.

Впрочем, в третьем периоде «Лада» встрепенулась и к середине отрезка уже восстановила равенство усилиями Михаила Назарова и Андрея Белозерова. Правда, закончить домашнюю серию на мажорной ноте «автозаводцам» это не помогло. Игра дошла до серии буллитов, в которой единственный точный бросок Никиты Бледнова принес «Горняку» очередную победу. 4:3 – четвертая кряду победа клуба из Верхней Пышмы. Всего за семь выездных встреч на старте сезона «Горняк-УГМК» набрал 12 очков из 14 возможных. Уже субботу «горняки» откроют долгожданный домашний сезон.

Встреча в Альметьевске приковывала особое внимание сразу по нескольким параметрам. Во-первых, противостояние «Нефтяника» и «Югры» – это событие по умолчанию. Во-вторых, именно сегодня действующие чемпионы проводили свою первую выездную игру в сезоне. В-третьих, к столь принципиальному поединку альметьевцы подошли в весьма израненном состоянии: сентябрь у татарстанского коллектива откровенно не задался, за восемь проведенных встреч «Нефтяник» одержал лишь три победы, две из которых были зафиксированы 3 и 8 сентября, еще на самой заре регулярного сезона.

В предыдущих пяти встречах хозяева одержали лишь одну победу, а начало своей второй домашней серии едва ли внушало оптимизм – уже на седьмой минуте встречи Иван Лекомцев отличился в большинстве, выведя «Югру» вперед. Преимущество ханты-мансийцев сохранялось очень долго, практически до окончания второй двадцатиминутки, однако именно в тот момент случился переломный момент в игре.

«Нефтяник» проводил превосходный второй период, серьезно доминируя на площадке, однако аккумулировать это преимущество в голы хозяева сумели лишь в последние две минуты отрезка. Зато точных бросков случилось сразу два. Первым большинство реализовал Радель Фазлеев, а через 45 секунд вновь при численном преимуществе Антон Лазарев впервые в игре вывел «Нефтяник» вперед.

Такая развязка периода серьезно деморализовала гостей, и в середине третьей двадцатиминутки «Нефтяник» выстрелил еще одним дуплетом, снявшим все вопросы о победителе матча. Сначала Артур Болтанов реализовал третье большинство альметьевцев в игре, а через две минуты Лазарев оформил дубль. В оставшееся время поединка ханты-мансийцы оформили еще одну шайбу престижа, установив окончательный счет встречи. 4:2 – долгожданная победа «Нефтяника». «Югра» же терпит первое поражение в сезоне в первом же выездном матче чемпионата.