:

ХИМ

«Рубин» отыгрывает «-3» за период, омичи закаляют характер

В четверг в программе регулярного чемпионата ВХЛ состоялось четыре встречи.

«Рубин» сделал чудо-камбэк, оставив «СКА-Неву» без очков, «Омские Крылья» отыграли три шайбы за период, но уступили в овертайме, а также верх прагматики в Ханты-Мансийске и калейдоскоп событий в Москве. Подробности – в обзоре 14 октября.

«Горняк-УГМК» пожаловал в Омск с непривычным для себя бэкграундом из трех поражений подряд. В этой связи стартовый запал «горняков» смотрелся весьма органичным: и если в первом периоде «Омские Крылья» поддерживали темп гостей, то вторая двадцатиминутка обернулась для омичей кошмаром. За две минуты Владислав Леонтьев, Егор Баранов и Семен Кизимов забросили три шайбы, попутно отправив Дубровского на скамейку запасных.

Замена вратаря, впрочем, пошла хозяевам на пользу, и во второй половине игры «Крылья» постепенно стали приходить в себя. А под занавес периода омичи и вовсе замахнулись на очередной камбэк. За последнюю пятиминутку Демид Подрезов и Дмитрий Соколов сократили отставание сибиряков до минимума, обострив интригу в заключительном периоде. Третий игровой отрезок оказался уже не таким богатым на голевые события, однако принес Омску главное – очередной камбэк, благодаря которому «Крылья» спасли ничью. За шесть минут до сирены очередная шайба в исполнении Егора Сердюка перевела встречу в овертайм, благодаря которому омичи продлили серию игр с набранными очками до трех встреч. В дополнительной пятиминутке опытность свердловской молодежи взяла верх – Андрей Гришаков на первой минуте овертайма принес «горнякам» первую за четыре встречи победу – однако едва ли в этот вечер кто-то из соперников остался сильно разочарован собой.

Противостояние «Югры» и «Химика» за последние годы стало настоящей классикой плей-офф Кубка Петрова, за которым закрепились самобытные интриги и фирменные характерные черты. Сегодняшняя встреча в Ханты-Мансийске подтвердила все устоявшиеся каноны – команды продемонстрировали практически хрестоматийный матч из категории тех, которые мы привыкли наблюдать с их участием в последние две весны.

«Химик» здорово начал встречу, однако обратить толковый первый период в заброшенные шайбы гости не сумели. Открыть же счет соперники сумели лишь во второй половине игры, и сделали это уже югорчане – переждав, переборов и переиграв. Дмитрий Марковин отлично проявил себя на пятаке и в ближнем мою пробил Сковронского, забросив свою первую шайбу не только за «Югру», но и в нынешнем календарном году в принципе.

В третьем периоде воскресенцы были вынуждены раскрываться и форсировать свои атаки, что «Югра», игравшая по счету, хладнокровно использовала в своих интересах. Уже на шестой минуте игрового отрезка югорчане наказали соперника за удаление – отличился все тот же Марковин – а под занавес встречи Артем Антипов поразил пустые ворота. 3:0 – гроссмейстерские 33 спасения Владимира Сохатского приносят «Югре» прагматичную победу.

Очень веселыми и непостоянными получились очередные выездные игры петербургских команд. В Тюмени «Рубин», в начале недели считавшимся главным соперником питерских дружин за промежуточное лидерство в турнирной таблице, принимал «СКА-Неву», на которой по итогу изящно отыгрался за поражение двухдневной давности от «Динамо». Еще в начале третьего периода невчане спокойно вели со счетом 3:0 и не ощущали никаких бед поблизости, однако за оставшиеся 18 игровых минут армейцы пропустили четырежды и остались с нулем набранных очков.

Начало камбэку ближе к середине периода положил Никита Мокин, после чего Семен Иванов реализовал большинство, однако самое пикантное в развязке игры пришлось на самую концовку. За 2:02 до сирены Алексей Митрофанов завершил позиционную атаку «рубиновых» точным броском от синей линии, а еще через 37 секунд в похожей ситуации бывший невчанин Антон Сизов принес тюменцам ошеломительную победу – 4:3.

В параллельном матче в Москве упустили свои два очка и динамовцы, однако, в отличие от Тюмени, поединок «Звезды» и петербуржцев был более качельным. В первом периоде гости дважды выходили вперед, однако во второй двадцатиминутке «Звезда» благодаря шайбам Евгения Корешкова и Игоря Левицкого переломила ход встречи. Уже на 23-й секунде третьего периода Иван Петраков восстановил равенство в счете, однако тут же армейцы ответили еще двумя точными бросками, которые принесли «Звезде» победу. Сначала Владислав Котков оформил дубль, а следом Семен Панкратов в ближнем бою переиграл Богданова. В оставшееся время динамовцы сумели сократить отставание до минимума, но спасти встречу им уже не удалось – 5:4.