19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

подготовка

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Николай Макаров: готов играть хоть каждый день!

Защитник «Звезды» Николай Макаров рассказал, не трудно ли ему играть за все три команды клубной системы, и над чем он работает, чтобы соответствовать уровню КХЛ.

Это интервью было опубликовано в программке к матчу против «СКА-Невы», который состоялся 16 октября.

- В этом году тебя стали привлекать к первой команде. Ты рассчитывал перед сезоном, что займешь позицию лимитчика? Готовился как-то особенно в межсезонье, настраивался?

- Летом я сначала потренировался со «Звездой», потом присоединился к первой команде. Вызов в ЦСКА не стал неожиданностью, меня заранее об этом предупредили. На сборах мне сказали как можно лучше готовиться, все впитывать, потому что уже было известно, что в августе я уеду в олимпийскую сборную России на турнир Sochi Hockey Open, и времени на подготовку к сезону по сравнению с партнерами будет меньше.

- Не тяжело ли дался такой быстрый переход на взрослый уровень? Ведь прошлый сезон ты провел в МХЛ за «Красную Армию» и даже за школу еще выходил в нескольких матчах.  

- Понятно, что уровень в КХЛ уже другой, но не было такого, что мне очень тяжело. Спокойно вкатился. Физически, в принципе, не уступаю никому, поэтому особых затруднений не испытал.

- В прошлом сезоне ты уже дебютировал в КХЛ, в матче против рижского «Динамо». Какие остались впечатления от той игры?

- Это как глоток свежего воздуха был. Дали почувствовать первую команду. Когда ты там уже побывал и возвращаешься в МХЛ или ВХЛ, то уже понимаешь, куда ты должен стремиться в дальнейшем, какова твоя цель.

- На старте нынешнего сезона ты успел отыграть за все три команды системы ЦСКА. Легко ли даются постоянные перемещения между командами?

- Уже как-то привык быстро перестраиваться. Понятно, что во всех лигах разный хоккей, свои нюансы, но уже есть понимание, где как играют. Я вкатился в сезон, все нормально, проблем нет.

- Можно ли сказать, что у тебя разные роли в командах? В «Красной Армии», например, ты набираешь больше очков.  

- Чем выше уровень лиги, тем больше и ответственность. Если в ВХЛ ты совершаешь ошибку, то ребята более высокого класса могут сразу забить гол. Здесь нужно играть строже, без ошибок. А в Молодежной лиге у меня чаще получается подключаться вперед и помогать нападению.

- Ты упоминал вызов в олимпийскую сборную России летом. Много тебе дал Sochi Hockey open в плане опыта?

- Очень много. На этом турнире мы играли против команд КХЛ, поэтому можно сказать, что уже готовились к сезону. Сыграв на предсезонке с такими соперниками, мы поняли, чего ожидать в сезоне, на каком уровне нам придется играть. По сути, это уже были полноценные матчи КХЛ для нас.  

- Что в этих матчах для себя подчеркнул, что надо подтянуть? По физике, как ты говорил, все нормально. А в игровом плане?

- Сейчас уделяю много внимания рукам. Работаю над тем, чтобы быстро начинать атаку первым пасом, лучше поддерживать нападающих. Ну и самое главное – это надежная игра в обороне.

- В первой команде ты пока получаешь не так много игрового времени. Не тяжело входить в игру?

- Нет, не тяжело. С самой первой минуты мы заряжены на игру. Даже если выхожу за матч всего на три сменки, значит, их надо провести на полную. В перерывах можно велосипед покрутить, например, чтобы не выходить на лед «холодным». Всегда надо держать свое тело в тонусе и быть готовым в любой момент выскочить и играть.

- Потихоньку близится молодежный чемпионат мира. Как я понимаю, сыграть на этом турнире - одна из главных твоих целей в сезоне?

- Да, в конце октября должны объявить расширенный состав сборной. Так что готовлюсь и очень надеюсь сыграть на МЧМ в этом году.

- На днях произошла перестановка в тренерском штабе молодежной сборной, ее возглавил Олег Браташ. Ты ведь как раз успел поиграть под его руководством за олимпийскую сборную.  

- Да, мы тогда познакомились и с Олегом Владимировичем, и с Игорем Николаевичем Ларионовым. Так что уже знаем, что к чему, какие у тренерского штаба требования.  

- А на клубном уровне все-таки как расставляешь приоритеты в этом сезоне? Что важнее - закрепиться в КХЛ и ВХЛ или хотелось бы еще побороться за Кубок Харламова с «Красной Армией»?

- Конечно, хочется в первую очередь закрепиться на уровне выше, но я готов играть во всех трех лигах. Сил на все команды хватит. Готов играть хоть каждый день!

Пресс-служба ХК «Звезда»