Сильный дебют Егора Михайлова

Главные события последних семи дней – в традиционном дайджесте.

Егор Михайлов успешно перенял «Звезду»: две сухие победы в двух матчах

В минувшую среду в списке команд, которых коснулись перемены в тренерском штабе, добавилась еще одна новая строчка. Впрочем, в отличие от предыдущих случаев осени, в «Звезде» тренерская рокировка несла собой позитивный характер: Владимир Чебатуркин, отдавший армейскому фарм-клубу четыре ярких года, пошел на повышение и вошел в штаб главной команды системы – ЦСКА.

Место же Чебатуркина занял известный в прошлом нападающий и сын одной из главных армейских легенд Егор Михайлов, находившийся в штабе «Звезды» с 2017 года. В ранге и.о. наставника старший тренер армейцев уже успел провести два выездных поединка. Дебютная игра нового рулевого состоялась уже на следующий день после официального назначения, а через день «Звезда» переехала из Орска в Челябинск, где выступила еще более ярко.

Оба поединка оказались во многом похожими друг на друга, но самое яркое впечатление от первых двух побед «Звезды» при Михайлове – это цифра «0» в графе пропущенных шайб. Впрочем, сам Егор Борисович подчеркивает, что впереди у него и его команды еще много работы, и 7:0 в первых двух матчах не должны никого расслаблять: «Ребятам – респект и уважуха. Все пластались, проявили характер. В меньшинстве сражались. Единственное, при счёте 3:0 пошла анархия. Отошли от плана на игру», – резюмировал тренер после победы над «Челметом» в субботу.

Выезд «Тороса»: звонкий камбэк и первое поражение с Гусевым

«Торос» после своей тренерской перестановки также продемонстрировал яркое преображение. Хоккейная общественность начала говорить об этом еще на прошлой неделе, а в пятницу и воскресенье нефтекамцы провели свои первые выездные матчи после рокировки на мостике. И обратили на себя еще более пристальное внимание.

22 октября «Торос» провел сумасшедший матч в Рязани. Отличившись первыми, к середине игры «ледники» пропустили трижды. Казалось, что сенсация, несущая вместе с собой первое поражение Гусева у руля клуба, не так далеко, однако за третий период нефтекамцы совершили один из самых впечатляющих камбэков месяца. В период с 43-й по 49-ю минуту «Торос» забросил четырежды, а во второй половине периода поставил в игре жирную точку, забросив и шестую шайбу в матче.

«После второго периода с ребятами поговорили, достучались до ребят, – рассказал после победы Владимир Витальевич. – Откровенно скажу, не очень важно начали первые два периода, игра не получалась, очень много потерь в средней зоне ненужных. Но ребята большие молодцы, что довели дело до такой победы».

Впрочем, в конце недели нашлась и первая команда, остановившая новую версию «Тороса». Правда, даже первое свое поражение Владимир Гусев потерпел с долей красоты – «Химик» в противостоянии с нефтекамцами не вел в счете ни секунды, однако вырвал победу в середине овертайма.

«Нефтяник» увозит домой половину очков

Минувшая неделя была очень важна и для «Нефтяника». Альметьевский клуб, по-прежнему пребывающий в поиске себя, отправился в тяжелый и очень важный выезд. Четыре матча уместились в промежуток с понедельника по воскресенье, и их итоги команда Ильнура Гизатуллина, пожалуй, может расценивать как удовлетворительные.

«Нефтяник» начал неделю с трудовой победы в Рязани – в поединке с «горожанами» всё решил один-единственный гол, забитый на третьей минуте встречи. В преддверии противостояния с тремя лидерами чемпионата минимальная победа над одним из главных аутсайдеров осени едва ли вселяла в татарстанских болельщиков достаточный оптимизм, однако в течение оставшейся части недели «Нефтянику» удавалось оказывать достойное сопротивление. В матче с «Химиком» гости остались без набранных очков, но смотрелись не хуже своего оппонента, а еще через два дня в Петербурге «Нефтяник» одержал эмоциональную победу над «Динамо», лидером сезона, в овертайме.

«Я надеюсь на то, что команда встряхнется после такой победы, – согласился главный тренер «Нефтяника» по завершении игры. – Ряд новых игроков впервые выступили за нашу команду, важная победа, тем более на выезде».

Единственный по-настоящему провальный матч «Нефтяника» случился лишь в последней игре выезда – переехав в гости к «СКА-Неве», альметьевцы уступили 0:5. Тем не менее, две победы в четырех выездных матчах, три из которых проходили в Воскресенске и Петербурге – результат, который может вселять веру в скорую поправку признанного гранда лиги.