19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Михайлов продолжит собирать «респекты», Сайфуллин побьется с кризисом «Ижстали»

Главные интриги восьмой игровой недели.

Зацепит ли очки «Ижсталь»?

Ижсталь 25102021текст.jpg

Старт нынешнего сезона был для «Ижстали» достаточно многообещающим — в первой половине сентября команда провела ряд неплохих матчей, в которых показалась достаточно кусачим коллективом, который должен был бы повыпить крови у многих фаворитов; особенно когда те оказывались бы в Ижевске. Однако реальность оказалась более жестокой — в какой-то момент в удмуртском коллективе всё резко рухнуло, и теперь «Ижсталь» заходит на очередную игровую неделю с устрашающим бэкграундом из одной победы в одиннадцати последних матчах. Что забавно: эта единственная виктория была добыта в игре с действующим чемпионом.

Прямо сейчас «Ижсталь» перевалила за экватор своего очередного выездного турне, которое становится для каждого неравнодушного человека серьезным испытанием. Так, уже на прошлой неделе потихоньку стали сдавать нервы и у рулевого «сталеваров» Рамиля Сайфуллина. «Я своим игрокам в раздевалке сказал, что в туалет надо ходить до игры, а не во время. У меня все», — сокрушался главный тренер после поражения от «СКА-Невы». А еще через два дня после крупного поражения от не менее кризисного ХК «Рязань» Сайфуллин был вынужден добавить еще больше экспрессии, переходя на настоящий крик души: «Все болячки проявляются, когда команда находится в трудной ситуации, когда нужно выскребаться коллективом, всей командой, всё это и проявляется — трусость, равнодушие какое-то, гнильцо. Очередная игра у нас, как ком катится — проигрываем. У нас слишком много посторонних в команде. Это не их уровень, это не позволяет нам противостоять любому противнику. Будем тогда избавляться от таких игроков, вести углубленную селекцию, потому что так продолжаться не может».

Времени для исправления ситуации остается не так много, поэтому положению наставника ижевчан можно только посочувствовать. Завтра команда из столицы Удмуртии завершит свой выезд в Воскресенске — и на этой неделе это единственная возможность что-то изменить прямо сейчас.

Как закончится первый выезд «Звезды» без Чебатуркина?

Михайлов 25102021текст.jpg

Егор Михайлов звонко и со вкусом врывается в Высшую хоккейную лигу — после резких пертурбаций в системе армейских клубов именно Егор Борисович подхватил бразды правления в «Звезде». Более того, случилось это перед самым стартом выездной серии, первую половину которой сам Михайлов емко охарактеризовал как «респект и уважуха». Одобрение вполне уместно — после перехода Владимира Чебатуркина на повышение в ЦСКА «Звезда» не только не растерялась, оставшись без своего многолетнего наставника, но и в его честь запестрила новыми красками, выиграв вместе с Егором Михайловым два матча с общим счетом 7:0.

Пока неизвестно, какие принципы будет проповедовать сын армейской легенды у руля «Звезды» — похожие на современный «красно-синий» хоккей или адаптацию советского хоккея, унаследованного Егором Борисовичем генетически — однако одно можно сказать точно: дебют известного в прошлом нападающего в новой роли на тренерском мостике получается ярким. Чтобы закрепить его и сделать стартовый успех полноценным, на этой неделе «Звезде» надо не ударить в грязь лицом еще в двух гостевых поединках — сегодняшнем в Кургане и в среду с «Горняком-УГМК».

Как проведут последнюю неделю перед дерби лидеры чемпионата?

Динамо 25102021текст.jpg

Петербургские клубы полным ходом занимаются новой адаптацией истории из 2017 года. В этот раз пару из Северной столицы упорно не отпускают преследователи, однако это по-прежнему не мешает «СКА-Неве» и «Динамо» безапелляционно оккупировать первые две строчки турнирной таблицы, лишь изредка меняясь позициями друг с другом. Как и когда-то, команды существуют с максимальной синхронизацией жизни, графика и результатов, что только сильнее разжигает накал наступающего дерби, которое состоится в следующий понедельник. Именно матчем 1 ноября для обоих клубов закончится очередной петербургский микроцикл в календаре, а пока же оба коллектива постараются пройти ближайшие семь дней без очковых и кадровых потерь.

На утро понедельника именно динамовцы возглавляют турнирную таблицу ВХЛ с 30 баллами. До очного противостояния с армейским преследователем команда Сергея Пушкова проведет еще одну игру — во вторник с бушующим при Владимире Гусеве «Торосом». «СКА-Нева» же отстает от «бело-голубых» на одно очко, но имеет в запасе лишнюю игру, которую как раз-таки ликвидирует на этой неделе. До дерби невчане проведут две встречи: помимо «Тороса» на противоположный берег Невы переедет «Молот», уже зацепивший свои первые очки в Петербурге недалече как вчера.

Пресс-служба ВХЛ