18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3-й период

2:1

АКМ

П1
1.07
X
6.75
П2
34

Дмитрий Куликов: была уверенность, что выстоим в овертайме

В матче против «Тороса» (3:2 ОТ) на счету голкипера «Химика» Дмитрия Куликова 43 спасения. Вратарь рассказал о сильном сопернике, подсказках партнёров, памятных моментах  

- Дмитрий, победа над «Торосом» стала для тебя третьей подряд в чемпионате ВХЛ.

- Действительно, в матче против «Омских Крыльев» была первая для меня победа вместе с «Химиком», а затем последовала пауза до матча с «Молотом». Новый успех команды в поединке с «Торосом» дорогого стоит: мы дважды уступали в счёте, но отыгрались, а в овертайме сумели выстоять в меньшинстве. Здесь даже можно говорить, что мы играли «два на четыре», ведь уже во второй смене дополнительного времени у Ильи Шипова сломалась клюшка.

- Тебе вчера не раз удавалось выручить команду, казалось, в безнадёжных моментах. В концовке первого периода, к примеру, около скамеек запасных вспыхнула потасовка, а на пятаке «Химика» было в этот же момент очень жарко.

- Я слышал, что свистка не было, в неоднозначной ситуации с потасовкой в центре площадки гостям удалось создать опасный момент. Пока игра не остановлена, не стоит брать «паузу». Рад, что в том моменте мне удалось выручить команду. Отмечу и самоотверженность ребят, сумевших блокировать немало угроз нашим воротам.

- Каким тебе показалось нападение «Тороса»?

- Очень приличное! Пока сильнее соперника, с которым мне приходилось играть, не было.

- В «Химике» немало игроков, кто играл в составе «Тороса». Например, Эдуард Гиматов. Были подсказки от партнёров?

- Да, Эдуард перед овертаймом подсказал, как примерно будут разыгрывать большинство соперники. Это помогло. Что же касается сломанной клюшки Ильи Шипова, то такой момент добавляет сложности и вратарю, и полевым игрокам. Пас через него отдавать сопернику легче, без клюшки на перехват гораздо меньше шансов. По сути, он выбывает из игры, может только прямой бросок заблокировать. Впервые в своей карьере столкнулся с такой ситуацией и потому особенно рад, что нам удалось выстоять. Да и забили потом шайбу, которая принесла победу!

- Была уверенность, что несмотря на штурм «Тороса», способны добыть победу?

- Да! Похожая ситуация была в дебютном для меня матче в ВХЛ против «Барса». Тогда мы тоже остались в овертайме в меньшинстве, и тоже выстояли («Химик» уступил лишь в серии буллитов). Я сразу вспомнил те события. Была уверенность, что выстоим, договорились так с командой перед началом овертайма. Хочу ещё раз сказать спасибо ребятам за самоотверженную игру, за готовность лечь под шайбу, принять опасный бросок на себя. В таких матчах, где на кону «4 очка», мелочей не бывает.

Пресс-служба ХК «Химик»