19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Сборная учащихся, успех орчан и хоккей в валенках

Вспоминаем самые интересные события двенадцатой игровой недели регулярного чемпионата ВХЛ.

Универсиада 28112021текст.jpg

На этой неделе завершился первый круг чемпионата — все команды по разу сыграли друг с другом, и календарь повернулся в обратном направлении, теперь соперники встретятся по второму кругу, который окончательно определит 16 лучших коллективов, достойных борьбы за Кубок Петрова. А пока команды располагаются в таблице достаточно плотно. К примеру, первое и седьмое место разделяет всего четыре очка. Но у хоккеистов головы заняты не только борьбой в нашей лиге. Большая группа игроков ВХЛ получила приглашение в студенческую сборную России на Универсиаду, которая состоится в декабре в Швейцарии.

Тренировки ребят в Новогорске начнутся уже завтра, 29 ноября. Вот список представителей ВХЛ в сборной.

Вратари: Артур Ахтямов («Барс»), Сергей Мыльников («Челмет»);

Защитники: Дмитрий Алексеев, Богдан Жиляков (оба — «Челмет), Сергей Варлов («Торос»), Иван Воробёв («Лада»), Анатолий Елизаров («Югра»), Кирилл Меляков (АКМ), Иван Сушинский («Горняк-УГМК»), Марк Янчевский («Барс»);

Нападающие: Илья Авраменко («Химик»), Максим Баин, Вячеслав Шевченко (оба — «Металлург» Нк), Данил Гизатуллин («Нефтяник»), Кирилл Крутов («Барс»), Владислав Лукин, Даниил Скориков (оба — «Торос»), Даниил Огирчук («СКА-Нева»), Роман Опалев, Павел Щербаков, Павел Шен (все — «Ростов»), Иван Савчик («Югра»), Донат Стальнов («Лада»), Радель Фазлеев («Нефтяник»), Михаил Шалагин (АКМ).

Российская команда выступит на турнире в группе А вместе со сборными Швейцарии, Чехии, Казахстана и Южной Кореи.

Ну, а клубам, которые отпускают своих лидеров в сборную, придется обходиться без них почти месяц. Но тем интереснее будет следить за чемпионатом, в котором может поменяться расклад сил.

Напомним, на прошлой Универсиаде, которая проходила в 2019 году, хоккейная сборная России выиграла золото. Главным тренером был Владислав Хромых, он же повезет команду на турнир и в этот раз.

Первая победа «южноуральцев» с Казариным

ЮУ тренер 23112021текст.jpg

Орский клуб на прошлой неделе уволил главного тренера Евгения Зиновьева, который возглавлял команду с середины сезона 2019-2020. Это было сделано после двух поражений подряд и в целом неудачно проведенного первого круга — команда идет в третьей десятке таблицы. Исполняющим обязанности рулевого стал Виталий Казарин, который ранее работал в штабе Зиновьева. Перезагрузка сработала — в первом матче после смены наставника «Южный Урал» победил, причем в выездном дерби с «Челметом» (3:1).

Казарин не стал раскрывать секретов успеха, только отметил, что разговор с командой имел место. В каких тонах — осталось секретом.

«Ребят — с победой. Все отдались. Вчера провели небольшое собрание. Ребята восприняли хорошо, результат есть».

Болельщики преподали урок проигравшей команде

Сокол 28112021-1текст.jpg

В четверг сибирское дерби между «Соколом» и «Ермаком» закончилось неожиданно уверенной победой ангарчан со счетом 5:2. Тем самым гости прервали свою 4-матчевую проигрышную серию и немного улучшили свои позиции в таблице. А на следующий день болельщики этих команд провели между собой традиционный матч по хоккею на валенках. Игра проходила на открытом катке в Красноярске, «Сокол» поучаствовал в организации встречи, форвард «крылатых» Алексей Князев вручал призы лучшим игрокам, а вратарь Дмитрий Лозебников поддерживал «своих», наблюдая за ходом игры.

Болельщики «Сокола» победили се счетом 5:2, своеобразно взяв реванш за профессионалов. «Надеюсь, что наша игра станет уроком для „крылатых“, чтобы они больше так не проигрывали, — улыбнулся болельщик Дмитрий Белянин, ставший лучшим игроком матча в составе местных. — Я доволен тем, что эта игра состоялась, здорово, что ребята из Ангарска смогли приехать. Мы дружим с болельщиками „Ермака“, всегда рады друг друга видеть».

Урок пошел на пользу — в следующем матче «Сокол» разгромил «Омские Крылья» со счетом 6:0.

Ольга Тарасова специально для ВХЛ