12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Владислав Кара: в «Югре» у Епанчинцева вспомнил работу по системе Знарка

23-летний форвард «Югры» Владислав Кара, поразивший ворота соперников в четырех матчах чемпионата из пяти, рассказал о своем переходе из КХЛ и планах на сезон ВХЛ.

- Как возник вариант с «Югрой»?

 - Прошлый сезон завершал в «Спартаке», когда в плей-офф в четырех матчах уступили ЦСКА. Летом, как понял, в результате обмена права на меня вернулись в «Северсталь», но в этом клубе реализоваться не получилось. Осенью начал искать варианты, выбрал «Югру», которая на рынке была наиболее активной.

- Почему именно Ханты-Мансийск?

- «Югра» - чемпион ВХЛ, клуб с отличной репутацией, в котором многим игрокам удается вырасти. Да и регион для меня, воспитанника хоккея Салехарда, не новый.

- Вы провели уже 106 матчей в КХЛ - за «Ак Барс», «Северсталь» и «Спартак», забросили 8 шайб, набрали 16 очков. Не было опасений, что с ВХЛ делаете шаг назад?

- Очень соскучился по большой игре, по шайбе. Для меня сейчас самое важное - игровая практика. Тем более речь идет о «Югре» - клубе уровня КХЛ не только по игре, но и по инфраструктуре. Думаю, в данной ситуации делаю правильный шаг.

- Ожидали, что удастся так уверенно дебютировать в «Югре»?

- В Ханты-Мансийске уже готовая, чемпионская команда. Ребята хорошо приняли, сразу почувствовал себя своим. Очень нравится хоккей который ставится в команде, - атакующий, с возможностью держать шайбу, импровизировать, проявлять свои лучшие качества. Отсюда и результаты - например, в последней гостевой серии, когда в двух матчах победили и еще в двух ушли в овертайм. Как следствие, вернулись в группу лидеров чемпионата, в борьбу за первый «посев».

- В КХЛ вы работали под руководством Зинэтулы Билялетдинова, Дмитрия Квартальнова, Олега Знарка и Андрея Разина. К кому из них ближе наставник «Югры» Вадим Епанчинцев?

- Зинэтула Хайдарович - мастер обороны и контратакующего хоккея, многому у него научился. Олег Валерьевич - крутой мужик и при этом уважаемый тренер, с которым очень интересно и который ставит более атакующий хоккей. В принципе в «Югре» Вадим Сергеевич, как мне кажется, работает по тем же принципам, что и Знарок. Да, есть какие-то расхождения в нюансах игровой системы, но в целом многое похоже. Честно скажу, рад этому: творческий хоккей - то, что нужно молодым игрокам для роста. Чувствую, что в «Югре» восстанавливаю свои кондиции, набираю ход.

- Почему тогда у Знарка в десяти матчах - шести в «регулярке" и четырех в плей-офф - не набрали ни одного очка?

- Перешел в «Спартак» на последнем отрезке сезона, когда состав был укомплектован. Выходил в основном в четвертом звене нападения, в котором главное - не пропустить и дать отдохнуть лидерам. Тоже полезный опыт.

- Что скажете об уровне хоккея в ВХЛ?

- Скорости в «Вышке» не такие высокие, как в КХЛ, но лига очень ровная, а соперники непредсказуемые. Плюс, заметил, на «Югру» как на чемпиона у всех особый настрой. Поэтому каждый матч - вызов, в каждом нужно выкладываться на самый максимум.

- Что ждать от вас и «Югры» в этом сезоне?

- У нас сбалансированная команда, где есть как опытные игроки, так и местные воспитанники. Требования в «Югре» максимальные - как и ожидания от болельщиков. Надеюсь, Ханты-Мансиййск ждет новый чемпионский поход - уже с моим участием. 

Russia-Hockey.ru