19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

подготовка

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Главные моменты ноября

«Молот» проходит через важное испытание, «Омские Крылья» и «Челмет» замахиваются на плей-офф, а «Дизель», «Торос» и «Южный Урал» меняют тренеров. Главные истории ноября — в традиционном дайджесте пресс-службы ВХЛ.

Месяц преодолений для «Молота», воцарение Степана Никулина

DSC_6983-текст.jpg

«Молот» по-прежнему является одним из главных открытий нынешнего сезона, однако если в сентябре команда была настоящим хедлайнером нового чемпионата, то ноябрь стал для пермяков самым настоящим месяцем преодоления, через который «молотобойцы» в итоге прошли достаточно успешно.

В середине осени «Молот» забуксовал, посему начало ноября для команды Альберта Логинова становилось весьма деликатным периодом. Пермяки проиграли пять октябрьских встреч из семи, вернулись домой, однако вместо полноценной перезагрузки команда с огромными трудностями провела все четыре матча на родном льду. Было много качелей, тонких, острых и нервных моментов, после которых Альберт Логинов сокрушался на каждой пресс-конференции, интерпретируя разными словами одну и ту же мысль — «победили, но я недоволен».

Первая ноябрьская серия игр становилась для «Молота» определяющей, и, к чести пермяков, невзирая на все трудности и пробелы команда сумела выиграть все четыре встречи. Эти победы через своеобразное «не могу» (или местами даже вопреки) стали для «Молота» хоть и локальным, но стратегически важным успехом — через них пермяки вернули стройность в своей игре и во вторую половину ноября уже разогнались на полную скорость. Уральский коллектив вернул свой атакующий инстинкт убийцы, делавший «Молот» лучшей командой в сентябре, и вновь стал напоминать себя лучших образцов этой осени. Команда второй в лиге пробила отметку в сто заброшенных шайб, а всего в ноябре пермяки одержали девять побед в десяти встречах, среди которых были виктории над «Горняком» и «Ладой», а также кровожадные уничтожения ЦСК ВВС — 10:0 в Самаре и 8:0 через две недели в Перми.

По классике жанра в пик трудностей и преодолений не обошлось и без появления новых героев. Ярчайший ноябрь в составе «Молота» провел 20-летний нападающий Степан Никулин, в середине месяца заставивший говорить о себе всю лигу после двух хет-триков за десять дней. И если в Самаре, как уже было упомянуто, не забивал только ленивый, то игра с «Горняком» в той самой первой ноябрьской серии стала для молодого форварда настоящим бенефисом — Никулин принял участие во всех пяти шайбах своей команды, праздновавшей в тот вечер, возможно, одну из самых важных побед этой осени.

«Омские Крылья» спровоцировали показ мод, «Челмет» воспрял и вернулся в гонку

Курашев 01122021текст.jpg

В сюжете «Омских Крыльев» в прошедшем месяце было меньше драматургии — все красивые истории омичей пришлись на первую половину осени, а в ноябре команда Константина Курашева уже вышла на определенную стадию зрелости и адаптированности ко взрослой лиге. И то, что всё в молодом омском фарме идет правильно, доказала форма омичей в начале ноября.

В той прекрасной атмосфере, которую всегда умел выстраивать Константин Курашев в своих коллективах, наставник «ястребов» пообещал своим подопечным провести тренировку в необычном наряде в случае, если «Крылья» выдадут серию из нескольких побед подряд. Хоккеисты принялись за дело еще в конце октября, однако в ноябре настолько вошли в кураж, что вынудили своего наставника изрядно проявлять фантазию. Уговор вышел из-под контроля: омичи сильно перевыполнили план и выиграли пять раз кряду, тем самым вынуждая Курашева импровизировать и в каждый победный вечер придумывать новые и новые наряды на утреннюю тренировку. К середине ноября «Омские Крылья» выдали рекордные для себя семь побед в девяти играх (не забывая при этом про фирменные камбэки) и окончательного оттолкнулись от хвоста турнирной таблицы, став полноценным участником гонки за топ-16.

Челмет 01122021текст.jpg

Не такой медийный, но не менее яркий спурт выдал в завершившемся месяце и «Челмет». По осени челябинский коллектив часто лихорадило, однако в один прекрасный момент уральцы выдали яркую 5-матчевую победную серию, по ходу которой друг за другом расправились с тройкой из самого верха турнирной таблицы — «Химиком», «Динамо» и «СКА-Невой». В целом же календарный месяц «Челмет» закончил с семью победами в восьми встречах, благодаря чему не просто сумел выкарабкаться из болота третьего десятка, но и завершить осень в зоне плей-офф.

Отставки и рокировки: «Дизель» и «Торос» меняют во второй раз, Зиновьев покинул Орск

ЮУ тренер 23112021текст.jpg

Разумеется, ни один ноябрь не может обойтись без тренерских перестановок. Впрочем, в этом году ноябрьские отставки получились и вправду особенными. Как минимум потому, что сразу два коллектива решились на перемены уже во второй раз за сезон, а из Орска был отправлен в отставку Евгений Зиновьев — тренер, который отдал «Южному Уралу» слишком много времени, чтобы не расценивать его уход как резонансное событие.

«Дизель» бился в кризисе всю осень и уже в ноябре расстался с Евгением Мухиным. На тренерский мостик экстренно был спущен генменеджер пензенцев Сергей Лопушанский, имевший неплохую репутацию антикризисного специалиста, однако оттепель при новом рулевом оказалась слишком местечковой. К концу осени глобальных перемен в хоккее пензенцев не случилось, и в отставку был отправлен уже Лопушанский — причем сразу с двух должностей. Третьим главным тренером в сезоне стал Алексей Медведев, который ранее четыре сезона руководил молодежной командой «Дизелист».

«Торос» весьма неожиданно расторг контракт с эпатажным Равилем Хайдаровым в середине октября, однако временно пришедший на его место Владимир Гусев принес команде еще более солидные результаты, ввиду чего недавнее расставание с ним оказалось еще более удивительным. Тем не менее, всё это время Гусев оставался тренером с приставкой «и.о.», посему в какой-то момент «Торос» мог определиться с полноценным главным тренером. И именно в ноябре эти поиски завершились — в Нефтекамск приехал Владимир Потапов, в последние сезоны трудившийся ассистентом в «СКА-1946», а также национальных сборных России разных возрастов.

Отставка Евгения Зиновьева из «Южного Урала» выглядела наиболее органичной — орчане неплохо начали сезон, но уже в концовке сентября дела у «ЮУ» пошли на спад. На момент ухода Зиновьева «Южный Урал» одержал лишь три победы в пятнадцати матчах, превратившись в обитателя третьего десятка турнирной таблицы.

На смену Зиновьеву был назначен Виталий Казарин, входивший в тренерский штаб орчан, а до этого отдавший клубу из Оренбуржья много лет в качестве игрока. Готовить команду к своему первому матчу в качестве главного тренера Казарину пришлось в цейтноте — прямо во время выездной серии — однако это не помешало новому наставнику «ЮУ» сходу одержать свою первую победу. После нее команда вернулась в Орск, где в спокойной обстановке около недели готовилась ко второй части выезда, в котором «южноуральцы» находятся прямо сейчас. Два матча в Петербурге и визит к «Химику» — шикарная закалка для Казарина. А 6:7 в «Хоккейном городе», которыми «Южный Урал» завершил свой ноябрь, лишь сильнее добавляют интриги.

Павел Малашенко специально для ВХЛ