2.56

:

Разгромные победы «Металлурга» и «Рубина», успех АКМ в Ханты-Мансийске

1 декабря в программе регулярного чемпионата ВХЛ значилось четыре игры.

Первый день зимы стартовал с очередного сибирского дерби в Ангарске, где «Металлург» продолжил закреплять свой статус главной команды в регионе. Сегодня новокузнечане засушили «Ермак» 5:0, одержав уже девятую победу кряду. Пять последних из них – над соседями по Сибири.

Первая половина встречи в Ангарске, впрочем, оказалась нелегкой – открыть счет гости сумели лишь на экваторе игры, но после этого еще до перерыва «Кузне» удалось удвоить свое преимущество. Шайбы Александра Шевченко и Руслана Ибатуллина переломили ход матча, а в третьем периоде «Металлург» спокойно довел дело до разгрома. В середине двадцатиминутки Ибатуллин оформил дубль, а на последних минутах игры Максим Кицын и Евгений Астанков добили соперника – 5:0. Третий сухарь Никиты Лысенкова.

Разгромом завершился и поединок в Тюмени, где «Рубин» не оставил шансов своим гостям из Тамбова. Уже к старту второго периода хозяева оформили три безответные шайбы: на старте встречи Денис Давыдов открыл счет в матче быстрым голом, через пять минут Никита Брютов удвоил преимущество «рубиновых», а следом голом из раздевалки ГеоргияБердюкова превратил преимущество тюменцев в крайне комфортное. Следующий залп шайб пришелся на начало второй половины игры – «Рубин» отметился еще тремя взятиями ворот в течение четырех минут. Сначала Бердюков оформил дубль, после чего Александр Осипов и Александр Федотов добили тамбовчан. В заключительном игровом отрезке тюменцы уже доигрывали встречу, в то время как гости сумели забросить шайбу престижа – 6:1. Шестая победа «Рубина» подряд. ХК «Тамбов» проигрывает в восьмой раз за десять встреч.

Боевитым и интересным получился матч в Ханты-Мансийске, в котором «Югра» открыла счет уже на третьей минуте, однако к середине первого периода АКМ перехватил лидерство. Михаил Шалагин и Ислам Хасанов сообразили две шайбы в течение сорока секунд, после чего преимущество туляков сохранялось аж до середины третьего периода. В этот момент «Югра» восстановила равенство после точного броска Артема Антипова, однако еще через несколько минут Максим Лазарев вновь вернул лидерство гостям. И в этот раз они его уже не упустили – 3:2. Третье поражение «Югры» в четырех последних матчах. АКМ выигрывает во второй раз за три матча.

«Ростов» баловался победами в Москве над «Звездой» еще в свой дебютный сезон в ВХЛ, и с тех пор гостевая победа «кондоров» со счетом 2:1 становится для обеих команд определенным триггером. Минувшим вечером ростовчане высадились в столице на первый матч своей очередной выездной серии, в котором открыли счет в середине первого периода – отличился Александр Коннов. Армейцы сумели отыграться только на экваторе матча после броска Льва Комиссарова, наказавшего гостей за удаление, схваченное голкипером Данилом Кудашевым. Ничейный результат сохранялся до самых последних минут встречи, однако на флажке «Ростов» вырвал-таки победу в основное время – за 1:11 до сирены Павел Шэн прорвался по правому флангу и броском с весьма острого угла неожиданно для многих пробил Скотникова. 2:1 – пятая победа клуба с берегов Дона в шести матчах.